Законы и постановления РФ

Приказ комитета образования и науки Курской области от 05.05.2010 N 1-485 “О конфликтной комиссии по рассмотрению апелляций участников государственного выпускного экзамена Курской области в 2010 году“ (вместе с “Положением о конфликтной комиссии по рассмотрению апелляций участников государственного выпускного экзамена Курской области в 2010 году“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2010 г. N 1-485

О КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ АПЕЛЛЯЦИЙ

УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫПУСКНОГО ЭКЗАМЕНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

В соответствии с Порядком проведения государственного выпускного экзамена, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.03.2009 N 70 (зарегистрирован в Минюсте России 07.04.2009 N 13691); в целях защиты прав участников государственного выпускного экзамена Курской области в 2010 году приказываю:

1. Утвердить Положение о конфликтной комиссии по рассмотрению апелляций участников государственного выпускного экзамена Курской области в 2010 году (приложение 1).

2. Утвердить формы апелляций о несогласии с выставленной отметкой и о нарушении установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена
(приложение 2).

3. Утвердить состав конфликтной комиссии по рассмотрению апелляций участников государственного выпускного экзамена Курской области в 2010 году (далее - конфликтная комиссия) согласно приложению 3.

4. Установить сроки работы конфликтной комиссии на период проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в Курской области в 2010 году.

5. Конфликтной комиссии обеспечить своевременное и качественное рассмотрение апелляций участников государственного выпускного экзамена Курской области в 2010 году в соответствии с требованиями нормативных и инструктивных документов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и комитета образования и науки Курской области.

6. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель комитета

образования и науки

Курской области

В.М.ЗАИКИН

Приложение 1

к приказу

комитета образования и науки Курской области

от 5 мая 2010 г. N 1-485

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ АПЕЛЛЯЦИЙ

УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫПУСКНОГО ЭКЗАМЕНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Конфликтная комиссия по рассмотрению апелляций участников государственного выпускного экзамена Курской области в 2010 году (далее - Комиссия) создается в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ в рамках государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ), защиты прав участвующих в ГВЭ выпускников общеобразовательных учреждений.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобрнауки России, правовыми актами Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ГВЭ, приказами комитета образования и науки Курской области по вопросам организации и проведения ГВЭ, методическим письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о проведении государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2009 - 2010 учебном году, настоящим Положением.

2. Полномочия и функции Комиссии

2.1. Комиссия осуществляет свою работу
в период проведения ГВЭ на этапе государственной (итоговой) аттестации в XI (XII) классах общеобразовательных учреждений.

2.2. Комиссия в рамках проведения ГВЭ выполняет следующие функции:

- информирует участников ГВЭ и их родителей (законных представителей) о порядке работы Комиссии, сроках, месте приема и процедуре подачи и рассмотрения апелляции;

- принимает и рассматривает апелляции участников ГВЭ по вопросам нарушения установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена, которое могло оказать существенное негативное влияние на результаты ГВЭ, а также о несогласии с выставленной отметкой;

- принимает решение по результатам рассмотрения апелляции об удовлетворении или отклонении апелляции участника ГВЭ;

- информирует участника ГВЭ, подавшего апелляцию, или его родителей (законных представителей), а также экзаменационную комиссию государственного выпускного экзамена Курской области (далее - ЭК ГВЭ) о принятом решении;

- осуществляет контроль за установленными сроками и процедурой документооборота по каждой апелляции;

- обеспечивает установленный порядок хранения документов и соблюдение режима информационной безопасности.

2.3. В целях выполнения своих функций Комиссия вправе запрашивать и получать у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе экзаменационную работу выпускника, протокол результатов проверки работы участника ГВЭ, подавшего апелляцию, сведения о лицах, присутствовавших в пункте проведения ГВЭ (далее - ПП ГВЭ), информацию о соблюдении процедуры проведения ГВЭ и т.п.

3. Состав и структура Комиссии

3.1. Комиссия не является структурным подразделением ЭК ГВЭ Курской области.

3.2. Работу Комиссии возглавляет председатель, который отвечает за организацию работы Комиссии и своевременное и объективное рассмотрение апелляций.

Члены Комиссии осуществляют своевременное и объективное рассмотрение апелляций.

В состав Комиссии включаются представители органов управления образованием, общеобразовательных учреждений Курской области.

Делопроизводство Комиссии ведет ответственный секретарь.

3.3. Председатель и члены Комиссии обязаны:

осуществлять своевременное и объективное рассмотрение апелляций в
соответствии с Положением и с требованиями нормативных правовых актов и методических рекомендаций;

выполнять возложенные на них функции на высоком уровне профессионализма, этических и моральных норм;

соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов, инструкций;

В официальном тексте документа в пятом абзаце пункта 3.3, видимо, допущена опечатка: после слова “трудностей,“ пропущены слова “которые могут“.

своевременно информировать руководство ЭК ГВЭ и комитет образования и науки Курской области о возникающих проблемах или трудностях, привести к нарушению сроков рассмотрения апелляций;

соблюдать конфиденциальность и режим информационной безопасности;

соблюдать установленный порядок документооборота и хранения документов и материалов ГВЭ.

4. Организация работы Комиссии

4.1. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от списочного состава Комиссии при наличии кворума. В случае равенства голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса.

4.2. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами Комиссии.

4.3. Протоколы заседаний конфликтной комиссии хранятся как документ строгой отчетности в течение года.

4.4. Документами строгой отчетности по основным видам работ Комиссии являются:

- апелляции выпускников;

- журнал (листы) регистрации апелляций;

- протоколы заседаний Комиссии;

- заключения о результатах служебного расследования о нарушении процедуры проведения ГВЭ в пункте проведения экзамена, заключения экспертов.

4.5. Делопроизводство Комиссии ведет ответственный секретарь в соответствии с требованиями инструкций.

5. Порядок подачи и рассмотрения апелляции

5.1. Право подачи апелляции в письменной форме в Комиссию имеют лица, участвовавшие в ГВЭ.

5.2. Порядок и место приема апелляций доводится до сведения участников ГВЭ, их родителей (законных представителей) не позднее чем за 2 недели до начала проведения ГВЭ.

5.3. Апелляцией признается аргументированное письменное заявление:

- о нарушении процедуры проведения ГВЭ в ПП ГВЭ, приводящем к снижению отметки;

- о несогласии с выставленной отметкой.

5.4. Апелляция не принимается:

- по вопросам содержания и
структуры экзаменационных материалов по общеобразовательным предметам;

- в связи с нарушением самим участником ГВЭ правил поведения на экзамене.

5.5. Апелляция рассматривается в трехдневный срок после ее подачи. Решение Комиссии фиксируется в протоколе рассмотрения апелляции.

5.6. Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена подается участником ГВЭ непосредственно в день проведения государственного выпускного экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету, не покидая пункта проведения экзамена.

Нумерация пунктов раздела 5 дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.8. Для подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ГВЭ должен обратиться к ответственному организатору в аудитории или руководителю ПП ГВЭ, которые должны выдать участнику экзамена форму заявления на апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена.

Участник ГВЭ должен заполнить в двух экземплярах данную форму и лично передать ее уполномоченному представителю ЭК ГВЭ в пункте проведения экзамена, который удостоверяет ее своей подписью. Один экземпляр формы остается у участника экзамена, второй - у уполномоченного представителя ЭК ГВЭ.

5.9. Уполномоченный представитель ЭК ГВЭ обязан немедленно провести служебное расследование по фактам, изложенным в поданном заявлении. При этом к расследованию привлекается комиссия, созданная из числа организаторов (организатор аудитории, где проходил ГВЭ, участник экзамена, подавший апелляцию, и организаторы из другой аудитории). По результатам служебного расследования оформляется заключение о нарушении установленного порядка проведения экзамена.

5.10. Все документы апелляции о нарушении установленного порядка проведения экзамена уполномоченный представитель ЭК ГВЭ передает в Комиссию в отдельном запечатанном и подписанном конверте для дальнейшего рассмотрения.

5.11. По результатам рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГВЭ Комиссия может принять решение:

об отклонении апелляции, если Комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место;

об удовлетворении апелляции, если
факты, изложенные в апелляции, могли оказать существенное влияние на результаты ГВЭ.

В последнем случае результат сдачи ГВЭ аннулируется и участнику ГВЭ предоставляется возможность сдачи ГВЭ по данному предмету в другой (резервный) день. Участнику ГВЭ назначается дата и место повторной сдачи ГВЭ по соответствующему предмету.

5.12. Решение об аннулировании результатов ГВЭ может быть принято:

- в случае, если служебным расследованием ЭК ГВЭ подтвержден факт нарушения установленного порядка проведения ГВЭ;

- в случае, если Комиссией была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГВЭ;

- в случае установления уполномоченным представителем ЭК ГВЭ, общественным наблюдателем или уполномоченными представителями Рособрнадзора при проведении выездной (инспекционной) проверки по вопросам соблюдения установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена, а также органами прокуратуры и правоохранительными органами фактов нарушений установленного порядка проведения ГВЭ в пункте проведения ГВЭ, которые могли оказать существенное влияние на результаты ГВЭ.

5.13. Апелляция о несогласии с выставленной отметкой подается в Комиссию или руководителю того образовательного учреждения, в котором участник ГВЭ ознакомился с официальными результатами ГВЭ. Руководитель образовательного учреждения, принявший апелляцию, должен сразу же передать ее в Комиссию по факсу или e-mail, а затем организовать доставку в Комиссию подлинника.

Апелляция принимается в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов ГВЭ по соответствующему общеобразовательному предмету с регистрацией в специальном журнале.

5.14. Участник ГВЭ имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. При рассмотрении апелляции вместо участника ГВЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители).

Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (законный представитель должен иметь при себе также другие документы, подтверждающие его полномочия).

5.15. Рассмотрение апелляции следует проводить в спокойной и доброжелательной обстановке;
участнику ГВЭ, подавшему апелляцию, должна быть предоставлена возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями. Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой, и дополнительный опрос участника ГВЭ при рассмотрении апелляции не допускается.

5.16. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными отметками Комиссия может вынести решение:

об отклонении апелляции ввиду отсутствия ошибок в оценивании экспертами экзаменационных работ и сохранении выставленных отметок;

об удовлетворении апелляции и выставлении других отметок.

В последнем случае результат сдачи ГВЭ изменяется на основании решения конфликтной комиссии. При этом отметка может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

5.19. Комиссия обязана обеспечить установленный порядок хранения документов и соблюдение порядка обеспечения информационной безопасности. В случае нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, председатель и члены Комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 2

АПЕЛЛЯЦИЯ

о несогласии с выставленными отметками на ГВЭ

¦ ---T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--¬

¦ предмет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ L--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---

Сведения об участнике ГВЭ:

---T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--¬

Фамилия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---

---T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--¬

Имя ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---

---T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--¬

Отчество ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---

---T--T--T--T--¬ ---T--T--T--T--T--T--T--¬

Документ, удостоверяющий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

личность (паспорт) L--+--+--+--+--- L--+--+--+--+--+--+--+---

серия номер

¦

¦ Регион ___________________________

¦

___________________________________________________________________________

Образовательное учреждение ______________________________________

¦ ¦

¦ Наименование ОУ, на базе которого расположен пункт ¦

¦ проведения ГВЭ ________________________________________________________ ¦

¦ ¦

Заявление

Прошу пересмотреть выставленные мне результаты ГВЭ по ________________,

так как, по моему мнению, данные мною ответы на задания были оценены

неверно.

Прошу рассмотреть апелляцию

---¬

¦ ¦ - в моем присутствии,

L---

---¬

¦ ¦ - в присутствии лица, представляющего мои интересы,

L---

---¬

¦ ¦ - без меня (моих представителей).

L---

---T--¬ ---T--¬ ---T--¬

Дата ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+---. L--+---. L--+--- ________________/ ________________________/

подпись ФИО

___________________________________________________________________________

Дата объявления результатов ГВЭ:

---T--¬ ---T--¬ ---T--¬

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+---. L--+---. L--+---

Заявление принял:

/_________________/

должность

/_________________/ ________________/

подпись ФИО

---T--¬ ---T--¬ ---T--¬

Дата ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+---. L--+---. L--+---

---T--T--T--¬

Регистрационный N ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+--+--+---

АПЕЛЛЯЦИЯ

о нарушении установленного порядка проведения

государственного выпускного экзамена

---T--T--T--¬

Регистрационный номер в Конфликтной комиссии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+--+--+---

---T--¬ ---T--¬ ---T--¬

Регион ____________________________________ Дата ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+---. L--+---. L--+---

число месяц год

ОУ, на базе которого расположен ПП ГВЭ ____________________________________

Предмет _____________________________________________

Сведения об участнике ГВЭ

---T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--¬

Фамилия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---

---T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--¬

Имя ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---

---T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--¬

Отчество ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---

---T--T--T--T--¬ ---T--T--T--T--T--T--T--¬

Документ, удостоверяющий личность ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

(паспорт) L--+--+--+--+--- L--+--+--+--+--+--+--+---

серия номер

Заявление

Прошу конфликтную комиссию ГВЭ Курской области рассмотреть мою

апелляцию о нарушении установленного порядка проведения государственного

выпускного экзамена.

Содержание претензии:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Указанный факт существенно затруднил для меня выполнение

экзаменационных заданий, что может привести к необъективной оценке

моих знаний по предмету.

/_______________/ _______________________/

подпись ФИО

Апелляцию принял уполномоченный

представитель ЭК ГВЭ /_______________/ _______________________/

подпись ФИО

---T--¬ ---T--¬ ---T--¬ ---T--¬ ---T--¬

Дата ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Время ¦ ¦ ¦ час ¦ ¦ ¦ мин

L--+---. L--+---. L--+--- L--+--- L--+---

число месяц год

Приложение 3

к приказу

комитета образования и науки Курской области

от 5 мая 2010 г. N 1-485

СОСТАВ

КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ АПЕЛЛЯЦИЙ

УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫПУСКНОГО ЭКЗАМЕНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

--------------------------T------------------------------------------------¬

¦Жиляева ¦Заместитель начальника управления общего¦

¦Людмила Георгиевна ¦образования и развития образовательных¦

¦(председатель) ¦учреждений комитета образования и науки Курской¦

¦ ¦области ¦

+-------------------------+------------------------------------------------+

¦Емельянова ¦Учитель русского языка и литературы МОУ “Лицей¦

¦Людмила Николаевна ¦N 21“ г. Курска ¦

¦(ответственный секретарь)¦ ¦

+-------------------------+------------------------------------------------+

¦Гончарова ¦Учитель математики МОУ “Средняя¦

¦Маргарита Анатольевна ¦общеобразовательная школа с углубленным¦

¦ ¦изучением отдельных предметов N 6“ г. Курска ¦

+-------------------------+------------------------------------------------+

¦Золотарева ¦Учитель русского языка и литературы МОУ “Средняя¦

¦Лариса Георгиевна ¦общеобразовательная школа с углубленным¦

¦ ¦изучением отдельных предметов N 7“ г. Курска ¦

+-------------------------+------------------------------------------------+

¦Кириллова ¦Учитель русского языка и литературы МОУ “Средняя¦

¦Татьяна Викторовна ¦общеобразовательная школа с углубленным¦

¦ ¦изучением отдельных предметов N 6“ г. Курска ¦

+-------------------------+------------------------------------------------+

¦Щербакова ¦Заместитель директора МОУ “Средняя¦

¦Ольга Алексеевна ¦общеобразовательная школа с углубленным¦

¦ ¦изучением отдельных предметов N 42“ г. Курска ¦

L-------------------------+-------------------------------------------------