Законы и постановления РФ

Решение комитета по социальным вопросам и общественным отношениям Совета МО Курской области от 29.09.2009 “О задачах органов местного самоуправления по активизации участия в реализации федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2012 г.“

АССОЦИАЦИЯ

“СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ И ОБЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2009 года

О ЗАДАЧАХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО АКТИВИЗАЦИИ

УЧАСТИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА ДО 2012 Г.“

Заслушав информацию Л.И. Побожей - начальника управления социального развития села комитета АПК Курской области, комитет по жилому фонду и коммунальным услугам и комитет по социальным вопросам и общественным отношениям отмечают, что активная работа в социальной сфере началась еще в 2003 году. На безвозвратной основе с тех пор субсидии получили 757 сельских семей, улучшивших жилищные условия. На эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено 193,3 миллиона рублей. В 2008 году
приобретено и построено 10,8 тысячи квадратных метров жилья, в эксплуатацию введено 308,5 километра распределительных газовых сетей и 63,9 километра водопроводных, газифицировано 8400 квартир, построена школа в с. Ефросимовка Советского района, фельдшерско-акушерский пункт в с. Кобылки Глушковского района. Бюджетные инвестиции в социальное развитие села составили более 390 миллионов рублей.

Новым перспективным направлением в развитии сельских территорий является комплексная компактная застройка и благоустройство поселений в рамках пилотных проектов.

Первыми начали реализовывать комплексную застройку в с. Мантурово в жилом квартале в 22 домах.

Для решения возникающих проблем по оформлению документов для участия в программах создаются информационно-консультативные центры (ИКЦ) в сфере услуг АПК. Они уже действуют в десяти районах области: Беловском, Большесолдатском, Конышевском, Кореневском, Курском, Черемисиновском, Курчатовском, Поныровском, Мантуровском, Хомутовском.

Однако предстоит еще более напряженная работа по выполнению программы. Из 2,8 тысячи сельских поселений комплексно застроено и благоустроено только около пятисот. В среднем на 100 поселений приходится восемь детских дошкольных учреждений, 16 школ, 20 клубов, 10 учреждений здравоохранения. Обеспеченность водоотводом составляет 50 процентов, центральным отоплением - 40, канализацией - 52, горячим водоснабжением - 26, газом - 50 процентов.

Не хватает медицинских и образовательных учреждений, физкультурно-спортивных сооружений.

Начиная с 2008 года в соответствии с Бюджетным кодексом заказчиками по строительству объектов социальной инфраструктуры на селе (водоснабжение, газификация) выступают муниципальные образования (сельсоветы). Их финансирование осуществляется из местных бюджетов с долевым участием областного и федерального бюджетов. Доля средств местного бюджета должна составлять не менее 5 процентов от стоимости строительства объектов.

На 1 сентября 2009 года из 54 муниципальных образований, участвующих в федеральной целевой программе, лишь 20 из них изыскали денежные средства из местного бюджета. Решение
этой проблемы на местном уровне в ближайшее время не предвидится, требуется изменение схемы финансирования программных мероприятий на федеральном уровне.

К 2012 году планируется улучшить жилищные условия 500 семьям. Уровень газификации жилья увеличится до 80 процентов, возрастет обеспеченность поселения питьевой водой. Доля обучающихся в первую смену в обустроенных сельских общеобразовательных учреждениях достигнет до 90 процентов, а уровень обеспеченности детскими дошкольными учреждениями составит 40 процентов, существенно улучшится оказание услуг здравоохранения за счет увеличения врачебной помощи.

Заседание комитетов решило:

1. Принять информацию Л.И. Побожей к сведению.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований в текущем году:

- принять все необходимые меры к завершению вводных объектов социальной сферы;

- активизировать деятельность по разработке проектно-сметной документации и изысканию средств на строительство объектов газификации и водоснабжения на период до 2012 года;

- выйти с предложением на федеральный уровень об освобождении муниципальных образований, участвующих в реализации федеральных целевых программ, от долевого финансирования мероприятий на период 2010 - 2012 гг.;

- ходатайствовать перед Правительством Курской области о восстановлении лимитов средств областного бюджета в сумме 79,12 млн. руб. на завершение строительства объектов водоснабжения, предусмотренного распоряжением Правительства Курской области N 121-р от 13.03.2009.

- активизировать работу по сбору налогов и привлечению иных источников средств для обеспечения финансирования бюджетных обязательств программных мероприятий текущего года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на членов комитетов.

Председатель комитета

по социальным вопросам и

общественным отношениям

Н.М.ГОРИНА