Законы и постановления РФ

Решение Курчатовской городской Думы от 17.07.2009 N 72 “О Порядке формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, Порядке и условиях предоставления в аренду включенного в указанный перечень имущества“

Вступил в силу с 17 июля 2009 года (пункт 6 данного документа).

КУРЧАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 17 июля 2009 г. N 72

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КУРЧАТОВ“ И СВОБОДНОГО

ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА),

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ

И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ

СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,

ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ

ВКЛЮЧЕННОГО В УКАЗАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 24 июля 2007 г.
N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, Уставом города Курчатова, в целях совершенствования системы имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Курчатове Курчатовская городская Дума решила:

1. Установить, что уполномоченным органом по формированию, ведению и опубликованию перечня муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, является комитет по управлению имуществом г. Курчатова.

2. Утвердить Порядок формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение N 1).

3. Утвердить Порядок и условия предоставления в аренду имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“, включенного в перечень муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в
пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение N 2).

4. Утвердить форму перечня муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение N 3).

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Курчатовской городской Думы по законности и правовому регулированию.

6. Решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в газете “Курчатовское время“.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

Приложение N 1

Утверждено

решением

Курчатовской городской Думы

от 17 июля 2009 г. N 72

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КУРЧАТОВ“ И СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ

ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА

ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Порядок формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ
“Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

2. Перечень муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень), формируется и утверждается комитетом по управлению имуществом г. Курчатова (далее - уполномоченный орган), в том числе на основании заявлений субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Формирование и утверждение Перечня осуществляется решением комитета по управлению имуществом г. Курчатова.

3. В Перечень включается муниципальное имущество, находящееся в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть предоставлено во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, кроме следующих случаев:

3.1. В комитет по управлению имуществом г. Курчатова, уполномоченный на осуществление функций по приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования “Город Курчатов“, поступило заявление арендатора указанного имущества, являющегося субъектом малого или среднего предпринимательства в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и соответствующего
требованиям ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества в порядке, установленном действующим законодательством.

3.2. Указанное имущество изъято из оборота или ограничено в обороте, что делает невозможным его предоставление во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

4. Муниципальное имущество, находящееся в собственности муниципального образования “Город Курчатов“, арендуемое субъектами малого или среднего предпринимательства, включается в Перечень уполномоченным органом только после получения письменного согласия арендатора, уведомленного о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

5. Заявления субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о включении муниципального имущества в Перечень подаются в уполномоченный орган при условии, что:

- имущество находится в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ более одного года;

- имущество в течение одного года, предшествовавшего дате подачи заявления, не находилось во временном владении и (или) временном пользовании у лиц, не отнесенных в соответствии с действующим законодательством к субъектам малого и среднего предпринимательства или к
организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

- имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

6. Заявление, указанное в пункте 5 настоящего Порядка, рассматривается уполномоченным органом в течение 30 дней с даты его поступления. По результатам рассмотрения уполномоченный орган включает имущество, указанное в заявлении, в Перечень либо возвращает заявление с указанием причины отказа.

7. Не допускается отказ во включении имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в Перечень по основаниям, не предусмотренным настоящим Порядком.

8. Ведение Перечня и учет включенного в него муниципального имущества, осуществляется комитетом по управлению имуществом г. Курчатова в соответствии с настоящим Порядком.

9. Ведение Перечня осуществляется на бумажном и электронном носителях и включает в себя ведение базы данных муниципального имущества, формируемой в соответствии с Перечнем.

10. Перечень ежегодно, но не позднее 1 декабря текущего года, утверждается решением уполномоченного органа. В Перечень могут вноситься изменения, которые также подлежат утверждению решением уполномоченного органа.

11. Утвержденный Перечень и изменения к нему, а также решения уполномоченного органа, утверждающие Перечень и изменения к нему, подлежат опубликованию в газете “Курчатовское время“ и размещению на официальном сайте сети “Интернет МО“ “Город Курчатов“.

Приложение N 2

Утверждено

решением

Курчатовской городской Думы

от 17 июля 2009 г. N 72

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В

СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КУРЧАТОВ“,

ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КУРЧАТОВ“ И СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА

ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА
ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ

СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Настоящий Порядок регулирует условия предоставления в аренду на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Город Курчатов“ и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень).

2. Имущество, включенное в Перечень, предоставляется комитетом по управлению имуществом г. Курчатова (далее - уполномоченный орган) в аренду по результатам проведения торгов, а также в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Торги проводятся в порядке, установленном нормативными правовыми актами г. Курчатова.

3. В случае, если имущество, включенное в Перечень, предоставляется в аренду по результатам проведения торгов, в комиссию по проведению торгов включается (с правом голоса) представитель Совета по развитию малого предпринимательства при администрации города Курчатова. В иных случаях для передачи прав владения и (или) пользования имуществом, включенным в Перечень, необходимо получить согласие Совета по развитию малого предпринимательства при администрации города Курчатова.

4. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, предоставляется во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на срок не менее трех лет.

5. В случае предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципального имущества,
включенного в Перечень, в порядке, установленном главой 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, уполномоченный орган вправе получать в антимонопольном органе согласие на предоставление такого имущества в аренду указанным субъектам.

Приложение N 3

Утверждено

решением

Курчатовской городской Думы

от 17 июля 2009 г. N 72

ФОРМА ПЕРЕЧНЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КУРЧАТОВ“ И СВОБОДНОГО

ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА),

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ)

В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

----T-----------------------------------------T---------------------------¬

¦ N ¦ Наименование и характеристики объекта ¦ Местонахождение ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------------------------+----------------------------