Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Курчатова Курской области от 31.12.2008 N 1388 “О создании Совета опеки и попечительства города Курчатова Курской области“ (вместе с “Положением о Совете опеки и попечительства города Курчатова Курской области“)

Вступил в силу с 31 декабря 2008 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА КУРЧАТОВА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2008 г. N 1388

О СОЗДАНИИ СОВЕТА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

ГОРОДА КУРЧАТОВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Законом Курской области от 22.11.2007 N 117-ЗКО “Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Курской области“ и Законом Курской области от 28.12.2007 N 130-ЗКО “О наделении органов местного самоуправления в Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству“ постановляю:

1. Создать Совет опеки
и попечительства города Курчатова и утвердить его состав (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о Совете опеки и попечительства города Курчатова Курской области (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы администрации города Курчатова В.С. Елецких.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

Главы города

от 31 декабря 2008 г. N 1388

СОВЕТ

ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ГОРОДА КУРЧАТОВА

Председатель Совета опеки и попечительства

Елецких В.С. - Первый заместитель Главы администрации г. Курчатова

Заместитель председателя Совета опеки и

попечительства

Пугачева В.В. - начальник отдела опеки и попечительства администрации

г. Курчатова

Секретарь Совета опеки и попечительства

Никулина Е.Н. - главный специалист-эксперт отдела опеки и

попечительства администрации г. Курчатова

Члены Совета опеки и попечительства

Лядова Л.Г. - председатель Комитета образования г. Курчатова

Волкова Л.А. - заведующая педиатрическим отделением МСЧ-125

Марминова Е.Б. - зам. начальника юридического отдела администрации

г. Курчатова

Молчанов И.Ф. - начальник отдела по учету и распределению жилья

администрации г. Курчатова

Космалюк В.В. - руководитель Службы практической психологии

г. Курчатова

Пыжова Л.Б. - начальник ПДН МОВД “Курчатовский“

Герасимова Т.С. - зам. начальника отдела по соц. работе Управления

социального обеспечения г. Курчатова

Асеева Н.Н. - главный специалист-эксперт, ответственный секретарь

комиссии по делам несовершеннолетних г. Курчатова

Приложение N 2

Утверждено

постановлением

Главы города

от 31 декабря 2008 г. N 1388

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ГОРОДА КУРЧАТОВА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет опеки и попечительства (далее именуется - Совет) создается постановлением Главы города Курчатова для координации деятельности служб и учреждений города по реализации законодательства об охране прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Федеральным законом “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Законом Курской области “Об организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Курской области“, постановлениями и распоряжениями Губернатора Курской области и Главы города Курчатова, настоящим Положением и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Курской области.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, а также граждан пожилого возраста и
инвалидов в решении наиболее сложных и спорных случаев, связанных с совершением сделок по отчуждению имущества в их интересах, а также по другим вопросам, затрагивающим права указанных категорий граждан.

2.2. Оказание содействия при устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершеннолетних, не имеющих надлежащих условий для воспитания в семье, в государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку, попечительство, а также граждан пожилого возраста и инвалидов, которые по состоянию здоровья и семейному положению нуждаются в постоянном постороннем уходе и наблюдении, в стационарные учреждения, под опеку, попечительство.

2.3. Контроль условий содержания, воспитания и проживания несовершеннолетних, находящихся под опекой (попечительством), а также граждан пожилого возраста и инвалидов в семьях опекунов (попечителей) и исполнение опекунами (попечителями) возложенных на них обязанностей.

3. ФУНКЦИИ

3.1. Принятие в пределах своей компетенции решений, необходимых для координации действий городских служб и учреждений в сфере социальной защиты и социального сопровождения несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.

3.2. Решение спорных вопросов в сфере охраны прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.

3.3. Анализ результатов деятельности по защите прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по социальной защите и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов в городе.

3.4. Разработка предложения по совершенствованию работы по охране прав и интересов несовершеннолетних и по приоритетным направлениям развития социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в городе.

4. ПРАВА

4.1. Привлечение для участия
в работе Совета представителей администрации города, городских социальных служб, образовательных учреждений, общественных организаций.

4.2. Создание в установленном порядке временных рабочих групп из числа специалистов для подготовки предложений по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.

4.3. Получение в администрации города информации, материалов по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

4.4. Рассмотрение и заслушивание информации членов Совета и других представителей о результатах обследования условий содержания, воспитания и проживания несовершеннолетних, находящихся под опекой (попечительством), а также о результатах обследования состояния, содержания, наблюдения и ухода, оздоровления и медицинского обслуживания в семьях опекунов (попечителей), в государственных учреждениях граждан пожилого возраста и инвалидов, о сохранении и охране принадлежащего подопечным имущества.

4.5. Рассмотрение и заслушивание отчетов опекунов (попечителей) о выполнении возложенных на них обязанностей в отношении подопечных.

5. ОБЯЗАННОСТИ

5.1. Правильное, своевременное и объективное решение вопросов в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.

5.2. Оказание гражданам социально-консультативной помощи по вопросам действующего законодательства в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.

5.3. Координация деятельности городских служб и учреждений в сфере социальной защиты и социального сопровождения несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.

5.4. Оказание содействия в обеспечении социально-бытового обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

5.5. Информирование населения по вопросам правовых и экономических гарантий детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Состав Совета утверждается Главой города. Председатель Совета руководит его деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач.

6.2. Заседание Совета проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал под руководством председателя Совета или его заместителя. План работы Совета на очередной год составляется на основании предложений членов Совета и утверждается председателем Совета.

6.3. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

6.4. Решения Совета, принятые в пределах его компетенции, являются рекомендательными для городских предприятий и организаций.

6.5. Заседания Совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета опеки и попечительства и секретарем Совета.

6.6. По вопросам, требующим решения Главы города, Совет вносит свои предложения.

6.7. Протоколы заседаний Совета направляются членам Совета и в заинтересованные организации, учреждения для учета в работе и обеспечения взаимодействия деятельности в сфере опеки и попечительства.

6.8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет администрация города Курчатова Курской области.