Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения администрации Приморского края N 14-о и территориального фонда ОМС Приморского края N 11 от 18.01.2007 “Об утверждении порядка формирования заявки на лекарственные средства и назначения лекарственных средств гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

N 14-о

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

N 11

ПРИКАЗ

от 18 января 2007 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЯВКИ

НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ

СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 243-ФЗ “О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год“ и Методическими рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.03.2005 “Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг“, в целях рационального использования средств федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами приказываем:

1. Утвердить порядок формирования заявки
на лекарственные средства и назначения лекарственных средств гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь (прилагается).

2. Руководителям органов управления здравоохранением городов и районов края обеспечить ежеквартальное предоставление заявок на лекарственные средства и назначение лекарственных средств гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, в соответствии с настоящим приказом.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника управления оказания медицинской помощи населению Г.П. Горшунову и председателя комитета фармакоэкономического анализа и лекарственного обеспечения А.В. Калинина.

Руководитель департамента

В.Г.УШАКОВ

Исполнительный директор ТФОМС

В.В.СОЛОДОВНИКОВ

Приложение

к приказу

ДЗАПК

от 18.11.2007 N 11

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЯВКИ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И

НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ

ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.03.2005 “Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг“ (далее - Рекомендации).

2. Потребность на лекарственные средства формируется врачом (фельдшером), осуществляющим назначение лекарственных средств гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь по формам, приведенным в Рекомендациях, и передается руководителю лечебно-профилактического учреждения для обобщения, анализа и согласования с аптечной организацией, работающей в программе дополнительного лекарственного обеспечения.

3. Анализ заявки осуществляется с учетом лимита денежных средств, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 243-ФЗ “О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год“.

4. Лимит денежных средств на обеспечение лекарственными средствами в 2007 году рассчитывается руководителем учреждения с учетом норматива финансовых затрат на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в размере не более 378,75 руб. в месяц. Общая сумма сводной заявки рассчитывается как произведение численности граждан, пользующихся правом получения набора социальных услуг,
обслуживаемых лечебным учреждением и утвержденного норматива финансовых затрат на обеспечение лекарственными средствами.

5. Подписанная руководителями и заверенная печатями ЛПУ и аптечной организации сводная потребность (в сумме, равной рассчитанному лимиту) передается в муниципальный орган управления здравоохранением.

6. Муниципальный орган управления здравоохранением анализирует сводную потребность и представляет ее к защите комиссии с участием представителей департамента здравоохранения Администрации края, Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Территориального управления Росздравнадзора.

7. Сводная заявка с учетом вышеизложенных требований формируется департаментом здравоохранения Администрации края, утверждается руководителем департамента и согласовывается Территориальным управлением Росздравнадзора.

8. Назначение лекарственных средств врачами лечебно-профилактических учреждений производится с учетом номенклатуры и общей суммы согласованной заявки и запасов лекарственных средств в аптечных учреждениях.

9. Норматив финансовых затрат на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь, является средним расчетным показателем для определения лимита финансовых затрат, в пределах которого могут быть назначены лекарственные средства по каждому ЛПУ, и не может служить ограничением в каждом случае назначения лекарств по международным непатентованным наименованиям. Целесообразность и рациональность назначения дорогостоящих лекарственных средств в каждом конкретном случае определяется врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения.