Законы и постановления РФ

Постановление администрации Чугуевского муниципального района от 29.12.2006 N 853 “Об утверждении Положения о Финансовом управлении Администрации Чугуевского муниципального района в новой редакции“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Чугуевского муниципального района Приморского края от 29.12.2006 N 853.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2006 г. N 853

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФИНАНСОВОМ УПРАВЛЕНИИ

АДМИНИСТРАЦИИ ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 6 статьи 21 Устава Чугуевского муниципального района администрация Чугуевского муниципального района постановляет:

1. Утвердить Положение о финансовом управлении администрации Чугуевского муниципального района в новой редакции (прилагается).

2. Пункт 2 постановления администрации муниципального образования Чугуевский район от 30 декабря 2004 года N 793 “Об изменении наименования
Финансового управления администрации муниципального образования Чугуевский район и утверждении Положения в новой редакции“ считать утратившим силу.

Глава Чугуевского муниципального района

А.А.ДРОНИН

Утверждено

постановлением

администрации Чугуевского

муниципального района

от 29.12.2006 N 853

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФИНАНСОВОМ УПРАВЛЕНИИ

АДМИНИСТРАЦИИ ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Финансовое управление администрации Чугуевского муниципального района, (сокращенное наименование - ФУ администрации Чугуевского МР), далее по тексту - Управление, является отраслевым (функциональным) органом администрации Чугуевского муниципального района, осуществляющим управление финансовыми ресурсами Чугуевского муниципального района с правами юридического лица.

2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, законодательными и нормативными актами органов государственной власти Приморского края, Уставом Чугуевского муниципального района, муниципальными правовыми актами Чугуевского муниципального района, а также настоящим Положением.

3. Юридический адрес Управления - 692623, с Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, Приморский край, Россия.

4. Финансирование Управления производится за счет средств местного бюджета.

5. Управление имеет свою печать с элементами герба Приморского края.

2. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами Управления являются:

2.1. Разработка и реализация единой бюджетной, финансовой политики на территории Чугуевского муниципального района.

2.2. Разработка проекта местного бюджета и основных параметров консолидированного бюджета Чугуевского муниципального района.

2.3. Составление и ведение реестра расходных обязательств Чугуевского муниципального района.

2.4. Ведение государственной долговой книги Чугуевского муниципального района.

2.5. Управление муниципальным долгом Чугуевского муниципального района при исполнении местного бюджета.

2.6. Осуществление контроля за операциями с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств районного бюджета, а также за соблюдением получателями бюджетных кредитов и государственных гарантий, условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.

2.7. Осуществление предварительного, текущего и последующего контроля за целевым использованием средств местного бюджета.

2.8. Осуществление
контроля за соблюдением бюджетного законодательства сельскими поселениями, входящими в состав Чугуевского муниципального района.

2.9. Обеспечение реализации единых методологических подходов в организации бухгалтерского учета и отчетности в муниципальных бюджетных учреждениях.

2.10. Методологическое руководство в области составления и исполнения местного бюджета и бюджетов сельских поселений.

2.11. Составление и ведение сводной бюджетной росписи местного бюджета.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Участвует в установленном порядке в разработке прогнозов и планов социально-экономического развития.

3.2. Участвует в подготовке муниципальных целевых программ и муниципальных инвестиционных программ, обеспечивает в установленном порядке их финансирование за счет средств местного бюджета.

3.3. Организует исполнение и исполняет местный бюджет.

3.4. Утверждает сметы доходов и расходов получателей бюджетных средств.

3.5. Принимает участие в разработке основных направлений бюджетной и налоговой политики на территории Чугуевского муниципального района.

3.6. Определяет порядок предоставления утвержденных бюджетов сельских поселений Чугуевского муниципального района для составления консолидированного бюджета Чугуевского муниципального района с последующим представлением в департамент финансов Администрации Приморского края.

3.7. Организует межбюджетные отношения в Чугуевском муниципальном районе.

3.8. Взаимодействует с обособленным подразделением (филиал) ГУ Приморского казначейства, Управлением Федерального казначейства по Приморскому краю, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 4 по Приморскому краю.

3.9. Утверждает сводную бюджетную роспись местного бюджета.

3.10. Предоставляет по поручению главы Чугуевского муниципального района муниципальные гарантии сельским поселениям, юридическим лицам от имени администрации Чугуевского муниципального района в пределах лимита, утвержденного решением Думы Чугуевского муниципального района о бюджете района на очередной финансовый год.

3.11. Осуществляет анализ исполнения местного бюджета и прогнозирование объемов поступающих финансовых ресурсов.

3.12. Составляет годовой отчет об исполнении местного бюджета и представляет его главе Чугуевского муниципального района для внесения на рассмотрение
и утверждение в Думу Чугуевского муниципального района.

3.13. Составляет и представляет ежеквартальные и полугодовые отчеты об исполнении местного бюджета главе Чугуевского муниципального района для заслушивания на Думе Чугуевского муниципального района.

3.14. Составляет и предоставляет в департамент финансов Администрации Приморского края отчетность об исполнении местного бюджета.

3.15. Подготавливает предложения и проводит мероприятия по обеспечению полноты поступлений доходов и финансированию предусмотренных бюджетом расходов, принимая меры по более экономному и целевому расходованию средств.

3.16. Открывает и закрывает счета по учету средств местного бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.17. Проводит проверки финансового состояния получателей бюджетных кредитов и муниципальных гарантий.

3.18. Представляет в пределах своей компетенции интересы Чугуевского муниципального района в органах государственной власти, организациях.

3.19. Применяет меры ответственности к нарушителям бюджетного законодательства Российской Федерации и муниципальных правовых актов Чугуевского муниципального района.

3.20. Списывает в бесспорном порядке суммы бюджетных средств, используемых не по целевому назначению.

3.21. Выносит предупреждения получателям средств местного бюджета о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса.

3.22. Создает координационные и совещательные комиссии в установленной сфере деятельности.

3.23. Дает юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.

3.24. Разрабатывает методические указания по вопросам, отнесенным к компетенции Управления для бюджетных учреждений, сельских поселений, входящих в состав Чугуевского муниципального района.

3.25. Пользуется в установленном порядке банками информационных данных администрации Чугуевского муниципального района и иных государственных органов по согласованию с ними.

3.26. Утверждает лимиты бюджетных обязательств для главных распорядителей средств местного бюджета.

3.27. Вводит режим сокращения расходов местного бюджета при условии недостатка поступлений, но не более 10%, утвержденных поступлений в местный бюджет.

3.28. Перемещает бюджетные ассигнования, выделенные распорядителю бюджетных средств, между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов
функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации в пределах 10% бюджетных ассигнований, выделенных главному распорядителю бюджетных средств.

3.29. Осуществляет блокировку расходов и отмену решения о блокировке расходов в случае, определенном статьей 231 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3.30. Издает приказы в пределах своей компетенции.

3.31. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов Чугуевского муниципального района по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.32. Выполняет иные функции на основании действующего законодательства Российской Федерации, законодательства Приморского края и муниципальных правовых актов Чугуевского муниципального района.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Для осуществления возложенных на него функций Управление имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Приморского края, Думы Чугуевского муниципального района, предприятий, организаций и учреждений любых форм собственности материалы и сведения, необходимые для разработки проекта местного бюджета, расчета прогноза консолидированного бюджета Чугуевского муниципального района, составления отчета об исполнении местного бюджета и отчета об исполнении консолидированного бюджета Чугуевского муниципального района, анализа бюджетов сельских поселений Чугуевского муниципального района.

4.2. Получать от учреждений, предприятий и организаций любых форм собственности отчеты и материалы, необходимые для составления информации об исполнении местного бюджета и осуществления контроля за рациональным и целевым расходованием средств, выделенных из местного бюджета.

4.3. Ежегодно проводить ревизии и проверки финансовой деятельности муниципальных учреждений, финансируемых из местного бюджета, а также проводить проверки муниципальных предприятий в целях осуществления контроля за их финансово-хозяйственной деятельностью и целевым использованием средств местного бюджета.

4.4. Требовать при ревизиях и проверках от предприятий и учреждений необходимые сведения и копии документов, связанные с операциями проверяемых организаций, получать письменные объяснения.

4.5. Давать руководителям предприятий и учреждений обязательные для исполнения указания об устранении
выявленных в ходе проверок нарушений, а также осуществлять контроль за своевременностью и полнотой устранения нарушений.

4.6. Применять меры ответственности к нарушителям бюджетного законодательства Российской Федерации, законодательства Приморского края и муниципальных правовых актов Чугуевского муниципального района, регулирующих бюджетные правоотношения.

4.7. Получать от органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения местного бюджета, информации о движении средств на лицевых счетах бюджетополучателей.

4.8. Принимать участие в заседаниях Думы Чугуевского муниципального района, комиссиях, совещаниях и иных мероприятиях, проводимых администрацией Чугуевского муниципального района по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый и отстраняемый от должности главой Чугуевского муниципального района. Начальник осуществляет общее руководство деятельностью Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

5.2. Начальнику Управления подчинены все работники Управления, которые принимаются на работу и освобождаются от должности приказом Управления.

5.3. В период временного отсутствия начальника Управления его обязанности исполняет один из заведующих отделом, назначаемый начальником Управления, который несет ответственность за работу Управления в этот период, если иное не установлено главой Чугуевского муниципального района.

5.4. Трудовые отношения с работниками Управления строятся в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации, Законом Приморского края “О муниципальной службе в Приморском крае“ и Правилами внутреннего трудового распорядка администрации Чугуевского муниципального района.

5.5. Работники Управления являются муниципальными служащими.

5.6. Работу отделов Управления возглавляют заведующие, которые несут персональную ответственность за деятельность возглавляемого ими отдела в рамках возложенных на них должностных обязанностей, установленных должностными инструкциями.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Деятельность управления прекращается в связи с его ликвидацией или реорганизацией на основании постановления администрации Чугуевского муниципального района.

6.2. Изменение структуры Управления и его численности производится главой Чугуевского муниципального
района в соответствии с действующим законодательством.

6.3. При реорганизации и прекращении деятельности Управления увольняемым муниципальным служащим гарантируются права, установленные действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края.

6.4. Все изменения и дополнения к настоящему Положению вносятся постановлением администрации Чугуевского муниципального района.

Начальник финансового управления

администрации Чугуевского

муниципального района

Л.А.СТЕПУЧЕВА