Законы и постановления РФ

Распоряжение главы г. Курчатова Курской области от 19.09.2008 N 503-р “Об утверждении Положения о видах и порядке применения поощрений муниципальных служащих муниципального образования “Город Курчатов“

Утратил силу с 12 декабря 2008 года в связи с изданием распоряжения Главы г. Курчатова Курской области от 12.12.2008 N 668-р.

Вступил в силу с 19 сентября 2008 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА КУРЧАТОВА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 сентября 2008 г. N 503-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВИДАХ И ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ПООЩРЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КУРЧАТОВ“

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Курской области от 13.06.2007 N 60-ЗКО “О муниципальной службе в Курской области“:

1. Утвердить Положение о видах и порядке применения поощрений муниципальных служащих муниципального образования “Город Курчатов“ (далее - Положение) (приложение).

2. Руководителям структурных подразделений
исполнительного органа городского самоуправления осуществлять поощрение муниципальных служащих муниципального образования “Город Курчатов“ в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами, законами Курской области и настоящим Положением.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Главы администрации города В.С. Елецких.

4. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Главы города

В.С.ЕЛЕЦКИХ

Утверждено

распоряжением

Главы города

от 19 сентября 2008 г. N 503-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВИДАХ И ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПООЩРЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КУРЧАТОВ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о видах и порядке применения поощрений муниципальных служащих муниципального образования “Город Курчатов“ разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Курской области от 13.06.2007 N 60-ЗКО “О муниципальной службе в Курской области“.

1.2. Поощрение муниципальных служащих города - это особая форма оценки и публичного признания их заслуг в работе, исполнении муниципальными служащими обязанностей на соответствующей муниципальной должности, важнейшее средство морального и материального стимулирования их служебной деятельности.

Поощрение муниципальных служащих города основано на принципах:

- законности;

- гласности;

- поощрения исключительно за личные заслуги и достижения;

- стимулирования эффективности и качества работы муниципальных служащих;

- повышения престижа труда муниципальных служащих.

1.3. Положение регламентирует виды и порядок применения поощрения к муниципальным служащим города.

1.4. Муниципальные служащие поощряются за достижения в работе, безупречную и продолжительную службу, образцовое выполнение должностных обязанностей, личный вклад в подготовку и проведение различных мероприятий, успешное выполнение заданий особой важности и сложности, другие достижения в работе, а также в связи с юбилейными датами и профессиональными праздниками, при увольнении в связи с выходом на пенсию или по достижению предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, в том числе по инвалидности
независимо от возраста и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Курской области.

1.5. Поощрения, связанные с выплатой денежных средств, осуществляются за счет средств городского бюджета, предусмотренных на эти цели.

2. Основания и виды поощрений

2.1. К муниципальным служащим применяются следующие виды поощрений:

- объявление благодарности Главы города;

- награждение почетными грамотами Главы города и администрации города;

- единовременное денежное поощрение;

- награждение денежной премией или ценным подарком;

- включение в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность;

- представление к присвоению звания “Почетный гражданин города Курчатова“;

- награждение знаком отличия “За безупречную муниципальную службу городу Курчатову“;

- представление к государственным наградам;

- иные виды поощрений в соответствии с федеральными законами и законами Курской области.

2.2. При поощрении допускается объединение нескольких видов поощрений.

2.3. Муниципальные служащие города за выдающиеся заслуги могут быть представлены к присвоению почетных званий, награждению почетными грамотами, орденами, медалями и другими видами поощрений Курской области и Российской Федерации.

3. Порядок применения поощрения

3.1. Решение о применении к муниципальным служащим поощрений принимается Главой города с учетом их реальных достижений в работе и ранее объявленных им поощрений путем издания правового акта.

3.2. Награждение муниципальных служащих государственными наградами производится в порядке, установленном действующим законодательством.

3.3. Награждение муниципальных служащих почетными грамотами администрации города, Главы города, объявление благодарности Главы города производится в порядке, установленном нормативным актом Главы города.

Объявление благодарности может производиться и в устной форме лицом, у которого муниципальный служащий находится в непосредственном подчинении.

3.4. Награждение денежной премией или ценным подарком осуществляется Главой города или уполномоченным им лицом.

Размер денежной премии максимальными размерами не ограничен.

3.5. Муниципальные служащие за безупречную и продолжительную службу поощряются:

- за 10 лет работы на муниципальной службе -
благодарностью Главы города;

- за 15 лет работы на муниципальной службе - почетной грамотой администрации города;

- за 20 лет работы на муниципальной службе и за каждые последующие 5 лет независимо от возраста - почетной грамотой Главы города.

3.6. Представление к применению поощрений подготавливает непосредственный руководитель муниципального служащего либо уполномоченное им лицо.

3.7. Поощрения доводятся до сведения коллектива, объявляются (вручаются) муниципальному служащему в торжественной обстановке Главой города или уполномоченным им лицом.

3.8. Сведения обо всех поощрениях и награждениях муниципальных служащих вносятся в их личные дела и трудовые книжки.

3.9. Специалисты по кадровой работе исполнительного органа городского самоуправления участвуют в подготовке, согласовании и внесении ходатайств о поощрении и награждении муниципальных служащих, ведут учет поощрений и награждений.

3.10. Муниципальные служащие, имеющие неснятые дисциплинарные взыскания, к поощрениям не представляются.

3.11. Представление муниципальных служащих к наградам, почетным званиям, почетным грамотам, орденам, медалям и другим видам поощрений Курской области и Российской Федерации рассматриваются в порядке и на условиях, установленных действующими законодательными и иными нормативными актами Курской области и Российской Федерации.

4. Награждение знаком отличия “За безупречную муниципальную

службу городу Курчатову“

4.1. Знаком отличия “За безупречную муниципальную службу городу Курчатову“ (далее - знаком отличия) награждаются муниципальные служащие города Курчатова за безупречную и продолжительную, не менее 15 лет, муниципальную службу в городе Курчатове. Для получения знака отличия при исчислении 15-летнего срока могут учитываться периоды работы в органах власти и управления на территории города Курчатова. Знаком отличия награждаются муниципальные служащие за профессионализм, достижение значительных результатов в служебной деятельности, высокую культуру исполнения должностных обязанностей, ответственность, замещающие муниципальные должности муниципальной службы на момент представления к награждению.

4.2. Ходатайство о награждении знаком отличия
готовит непосредственный руководитель муниципального служащего, в котором должны быть отражены конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата, раскрывающие существо и степень указанных заслуг.

Надлежащее оформленное ходатайство о награждении знаком отличия представляется на рассмотрение Главе города.

4.3. Глава города на основании ходатайства подписывает нормативный акт о награждении знаком отличия.

4.4. Награждение знаком отличия и вручение удостоверения к нему производится Главой города в торжественной обстановке.

4.5. Лицам, награжденным знаком отличия, выплачивается единовременное денежное поощрение в размере двух должностных окладов.

4.6. Знак отличия носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.

4.7. Награжденный может быть лишен знака отличия в соответствии с действующим законодательством за совершение проступка, порочащего честь и достоинство муниципального служащего, на основании нормативного акта Главы города.

4.8. Сведения о награждении знаком отличия вносятся в личное дело и трудовую книжку муниципального служащего.

5. Порядок применения поощрений

5.1. Поощрения (награды) муниципальным служащим объявляются (вручаются) не позднее двух месяцев со дня принятия решения о поощрении.

5.2. Поощрения (награды) муниципальным служащим доводятся до сведения коллектива, объявляются (вручаются) Главой города либо по его поручению уполномоченным лицом в торжественной обстановке.

5.3. Сведения о всех поощрения и награждениях муниципальных служащих вносятся в их личные дела и трудовые книжки (кроме денежных поощрений).

5.4. В распоряжении, постановлении Главы города должны содержаться сведения о том, за какие именно заслуги поощряется муниципальный служащий и какое поощрение применено.

6. Заключительные положения

6.1. Иные виды поощрений муниципальных служащих могут быть внесены в настоящее Положение путем внесения дополнений или установлены иными нормативными актами местного самоуправления.

6.2. Споры, связанные с порядком применения поощрений муниципальных служащих, рассматриваются администрацией города.