Законы и постановления РФ

Решение Курского городского Собрания от 15.05.2008 N 23-4-РС (ред. от 27.08.2009) “Об утверждении Положения о комитете экологической безопасности и природопользования города Курска“

Начало действия редакции - 05.09.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные решением Курского городского Собрания от 27.08.2009 N 118-4-РС, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Городских известиях“ - 05.09.2009).

ГОРОД КУРСК

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КУРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. N 23-4-РС

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДА КУРСКА

(в ред. решений Курского городского Собрания

от 28.11.2008 N 75-4-РС, от 27.08.2009 N 118-4-РС)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации“, Уставом города Курска Курское городское Собрание решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете экологической безопасности и природопользования города Курска.

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава города Курска

А.И.ЗАКУРДАЕВ

Утверждено

решением

Курского городского Собрания

от 15 мая 2008 г. N 23-4-РС

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДА КУРСКА

(в ред. решения Курского городского Собрания

от 28.11.2008 N 75-4-РС, от 27.08.2009 N 118-4-РС)

1. Общие положения

1.1. Комитет экологической безопасности и природопользования города Курска (далее - Комитет) является отраслевым органом Администрации города Курска, осуществляющим деятельность, направленную на реализацию вопросов местного значения органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, определенных Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется:

Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами “Об охране окружающей среды“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, нормативными актами Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора Курской области, законами Курской области, Уставом города Курска, иными решениями Курского городского Собрания, постановлениями и распоряжениями главы Администрации города Курска, постановлениями и распоряжениями Администрации города Курска и настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность в рамках законодательных и нормативных актов, указанных в п. 1.2, самостоятельно и во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Курской области.

1.4. Комитет является юридическим лицом в форме муниципального учреждения, имеет самостоятельный баланс, штамп установленного образца, печать, бланки со своими наименованиями.

1.5. Комитет является правопреемником комитета природных ресурсов города Курска.

1.6. Положение о Комитете утверждается Курским городским Собранием.

1.7. Юридический адрес Комитета: 305001, г. Курск, ул. А. Невского, 5.

2.
Основные задачи

2.1. Организация мероприятий по охране окружающей среды на территории города Курска.

2.2 Организация мероприятий по использованию, охране, защите, воспроизводству городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города Курска.

2.3. Обеспечение благоприятной окружающей среды для населения, организация исполнения природоохранного законодательства на территории города Курска.

2.4. Осуществление координации деятельности органов по охране окружающей среды природопользователей, территориальных и отраслевых органов Администрации города Курска, взаимодействие с контролирующими федеральными и областными органами по вопросам экологической безопасности и природопользования на территории города Курска.

2.5. Разработка городских экологических программ и проектов.

2.6. Организация, обеспечение и контроль проведения природоохранных мероприятий, финансируемых из бюджета города Курска.

2.7. Экологическое воспитание, образование, пропаганда экологических знаний, обеспечение населения необходимой экологической информацией.

3. Функции Комитета

В соответствии с возложенными задачами комитет экологической безопасности и природопользования города Курска:

3.1. Организует мероприятия по охране окружающей среды на территории города Курска.

3.2. Осуществляет управление городскими лесами, проводит муниципальный лесной контроль и надзор, муниципальную лесную экспертизу. Организует работы и мероприятия по охране, использованию, защите, воспроизводству городских лесов.

3.3. Разрабатывает городские экологические программы, принимает участие в разработке областных экологических программ.

3.4. Проводит планирование общегородских природоохранных мероприятий и обеспечивает их выполнение.

3.5. Взаимодействует с экологическими службами предприятий, учреждений, организаций города Курска независимо от форм собственности.

3.6. Принимает участие в рассмотрении устанавливаемых нормативов выбросов, сбросов вредных веществ, лимитов на размещение отходов природопользователям города Курска.

3.7. Обеспечивает координацию при осуществлении градостроительной деятельности в целях сохранения и восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

3.8. Выдает заключения по:

выбору земельных участков под размещение временных и капитальных сооружений;

объектам строительства;

вводу в
эксплуатацию объектов;

соответствию объектов и их деятельности требованиям природоохранного законодательства;

проектам санитарно-защитных зон предприятий, зон санитарной охраны источников водоснабжения, прибрежных полос и водоохранных зон.

3.9. Осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства в проектах муниципальных правовых актов города Курска.

3.10. Осуществляет контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами, частными предпринимателями требований, установленных правовыми актами органов местного самоуправления города Курска в области охраны окружающей среды и благоустройства на территории города Курска.

(п. 3.10 в ред. решения Курского городского Собрания от 27.08.2009 N 118-4-РС)

3.11. Осуществляет контроль за соблюдением требований нормативных актов по охране и содержанию зеленых насаждений на территории города Курска.

3.12. Осуществляет контроль выполнения условий выданных разрешений на снос зеленых насаждений.

3.13. Осуществляет контроль за восстановлением зеленых насаждений взамен снесенных.

3.14. Участвует в регулировании и контроле за деятельностью по обращению с отходами на территории города Курска (организация сбора, вывоза, утилизации, переработки бытовых и промышленных отходов).

3.15. Организует по требованию населения проведение общественной экологической экспертизы объектов.

3.16. Принимает и реализует в пределах своих полномочий решения по вопросам экологической экспертизы на основании результатов общественных обсуждений, опросов, референдумов, заявлений объединений и движений, информации об объектах экологической экспертизы.

3.17. Участвует в разработке и проводит анализ мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятным воздействием на окружающую среду.

3.18. Участвует в осуществлении контроля за использованием и охраной земель, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, водных объектов, лесов, соблюдением правил охоты, рыболовства, сбора дикорастущих ягод, плодов, лекарственных трав, охраной и использованием других природных ресурсов, находящихся в ведении органов местного самоуправления города Курска.

3.19. Разрабатывает предложения по совершенствованию управления в области охраны окружающей среды города Курска.

3.20. Получает от соответствующих государственных органов
необходимую информацию об объектах экологической экспертизы, реализация которых может оказывать воздействие на окружающую природную среду в пределах территории города Курска, и результатах проведения государственной экологической экспертизы и общественной экологической экспертизы.

3.21. Направляет в письменной форме специально уполномоченным государственным органам аргументированные предложения по экологическим аспектам намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

3.22. Участвует в ведении учета природопользователей на территории города Курска.

3.23. Осуществляет взаимодействие с общественными организациями, осуществляющими экологические мероприятия, оказывает им методическую и практическую помощь.

3.24. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов города Курска по природоохранным вопросам.

3.25. Участвует во взаимодействии с уполномоченными органами в проведении общегородских мероприятий, направленных на предупреждение или снижение негативного воздействия на окружающую среду производств и объектов.

3.26. Вносит органам государственной власти, предприятиям, организациям и природопользователям предложения, направленные на улучшение природоохранной деятельности.

3.27. Участвует в ведении и анализе учетных данных и прогнозировании по выбросам, сбросам, размещению, захоронению и утилизации отходов на территории города Курска.

3.28. Участвует в разрешении споров в области охраны окружающей среды.

3.29. Участвует в пропаганде экологических знаний, экологическом воспитании, образовании и формировании экологической культуры населения города.

3.30. Предоставляет платные услуги юридическим и физическим лицам в установленном порядке.

3.31. Выполняет иные функции в области охраны окружающей среды, не относящиеся к компетенции специально уполномоченных органов Российской Федерации по охране окружающей среды.

4. Права и обязанности Комитета

4.1. Комитет и его должностные лица в соответствии с Федеральным законом “Об охране окружающей среды“, Законом Курской области “О муниципальной службе в Курской области“ и в целях успешного выполнения возложенных на Комитет функций вправе:

4.1.1. В установленном порядке посещать и проверять предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, расположенные и (или) осуществляющие свою деятельность в
пределах городской черты.

4.1.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов Администрации города Курска, юридических лиц любой организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории города Курска, сведения, документы и иные материалы, необходимые для осуществления мер по охране окружающей среды.

4.1.3. Приглашать в Комитет руководителей предприятий и организаций независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, нарушивших природоохранное законодательство.

4.1.4. Вносить предложения главе Администрации города Курска по ограничению, приостановке или прекращению экологически вредной деятельности.

4.1.5. Вносить в органы Администрации города предложения, направленные на совершенствование деятельности по охране окружающей среды.

4.1.6. Составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны окружающей природной среды, предусмотренных Законом Курской области “Об административных правонарушениях в Курской области“.

4.1.7. Исключен с 28 ноября 2008 года. - Решение Курского городского Собрания от 28.11.2008 N 75-4-РС.

4.1.8. Составлять по результатам проверок акты и предписания, выдавать требования и заключения в пределах своей компетенции.

4.1.9. Вносить в соответствующие органы предложения об изъятии в установленном порядке земельных участков, используемых способами, приводящими к их загрязнению и деградации, а также о запрещении использования таких участков.

4.1.10. Вносить предложения об отзыве лицензии на деятельность, осуществляемую с нарушением природоохранных требований.

4.1.11. Публиковать или передавать для опубликования информацию, касающуюся охраны окружающей природной среды и экологической безопасности населения.

4.1.12. Выдавать разрешения на рубку и обрезку зеленых насаждений, а также изъятие газонов в пределах городской черты.

4.1.13. Пользоваться иными правами, предоставленными Комитету муниципальными правовыми актами города Курска.

4.2. Комитет и его должностные лица при выполнении своих функциональных обязанностей обязаны:

4.2.1. Осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

4.2.2. Вести установленный законодательством Российской Федерации бухгалтерский и статистический учет своей деятельности.

5. Организация
деятельности Комитета

5.1. Комитет возглавляет руководитель Комитета, который назначается и освобождается от должности главой Администрации города Курска.

5.2. Комитет подотчетен главе Администрации города Курска и курирующему отрасль заместителю главы Администрации города Курска.

5.3. Руководитель Комитета имеет заместителей, которые назначаются и освобождаются от должности приказом руководителя Комитета по согласованию с курирующим отрасль заместителем главы Администрации города Курска.

5.4. Руководитель Комитета осуществляет руководство на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Комитет.

5.5. Руководитель Комитета:

без доверенности действует от имени Комитета, представляет его интересы во всех учреждениях;

осуществляет руководство работой Комитета;

разрабатывает положение о Комитете, структуру, штатное расписание и представляет на утверждение в установленном порядке;

принимает, увольняет работников Комитета, применяет меры наказания и поощрения;

распределяет обязанности между работниками Комитета, утверждает должностные инструкции;

издает обязательные для исполнения работниками Комитета приказы по всем вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;

организует взаимодействие Комитета с отраслевыми и территориальными органами Администрации города, органами государственной власти по охране окружающей среды и природопользованию;

осуществляет полномочия представителя Администрации города Курска в судах по искам, предъявляемым в интересах города Курска по природоохранным вопросам;

без доверенности представляет Комитет, в том числе в судах.

5.6. Заместитель руководителя Комитета исполняет функции руководителя в его отсутствие.

6. Имущество и средства Комитета

6.1. Имущество Комитета составляют основные фонды и оборотные средства, закрепленные за ним на праве оперативного управления, а также денежные средства, учитываемые на самостоятельном балансе.

Комитет в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

6.2. Деятельность Комитета финансируется за счет средств бюджета города Курска.

6.3. Комитет отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении
денежными средствами в соответствии с действующим законодательством. В случае их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

6.4. Контроль за эффективностью использования и сохранностью находящегося в оперативном управлении Комитета муниципального имущества города Курска осуществляется в соответствии с распоряжением о его закреплении.

6.5. Комитет не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

7. Реорганизация и ликвидация

Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.