Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 05.05.2008 N 16-ЗКО (ред. от 20.10.2008) “О предоставлении в 2008 году субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Курской области в целях софинансирования расходных обязательств местных бюджетов по реализации мероприятий муниципальных целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства“ (принят Курской областной Думой 30.04.2008)

Изменения, внесенные Законом Курской области от 20.10.2008 N 79-ЗКО, вступают в силу со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 14 мая 2008 года.

5 мая 2008 года N 16-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2008 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ

СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Принят

Курской областной Думой

30 апреля 2008 года

(в ред. Закона Курской области

от 20.10.2008 N 79-ЗКО)

Настоящий Закон в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Законом Курской области “О порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов из областного и местных бюджетов“ устанавливает цели
и условия предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление расходов на реализацию мероприятий муниципальных целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства в 2008 году (далее - субсидии) в целях софинансирования расходных обязательств местных бюджетов.

Статья 1. Цели предоставления субсидий

Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов (далее - местные бюджеты) для софинансирования расходов местных бюджетов на реализацию мероприятий муниципальных целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства по направлениям:

1) формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности;

2) участие субъектов малого и среднего предпринимательства в межрегиональных и международных выставках-ярмарках;

3) повышение квалификации субъектов малого и среднего предпринимательства (разовые лекции, стажировки, семинары).

Статья 2. Условия предоставления субсидий

1. Право на получение субсидий из областного бюджета имеют муниципальные районы и городские округа, реализующие муниципальные целевые программы по развитию малого и среднего предпринимательства в соответствии с муниципальными правовыми актами и осуществляющие расходы за счет средств местных бюджетов по направлениям, указанным в статье 1 настоящего Закона, при условии соблюдения соответствующими органами местного самоуправления бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Критериями отбора муниципальных районов и городских округов являются:

наличие утвержденной в установленном порядке целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства;

положительная динамика развития малого и среднего предпринимательства;

наличие объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, созданных в установленном порядке.

Статья 3. Предоставление и расходование субсидий

1. Субсидии местным бюджетам предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных на данные цели Законом Курской области “Об
областном бюджете на 2008 год“, и распределяются в соответствии с нормативными правовыми актами Администрации Курской области.

(в ред. Закона Курской области от 20.10.2008 N 79-ЗКО)

2. Перечисление субсидий осуществляется на лицевые счета местных бюджетов, открытые в территориальных органах Федерального казначейства для кассового обслуживания местных бюджетов.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов направляют полученные из областного бюджета субсидии на софинансирование мероприятий муниципальных целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства по направлениям, указанным в статье 1 настоящего Закона.

4. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. Нецелевое использование субсидий влечет применение мер ответственности, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Курской области.

5. Порядок расчета размера субсидий, их распределения между бюджетами муниципальных районов и бюджетами городских округов устанавливается Администрацией Курской области.

6. При несоблюдении органами местного самоуправления условий предоставления предусмотренных настоящим Законом субсидий, а также предельных значений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, может быть принято решение о приостановлении (сокращении) предоставления субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области.

7. Ответственность за нецелевое использование субсидий возлагается на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В случае использования субсидий не по целевому назначению указанные средства подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Отчетность об использовании субсидий

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов направляют отчеты об использовании субсидий:

1) в орган исполнительной государственной власти Курской области, уполномоченный на осуществление государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, - по форме и в сроки, установленные указанным органом;

2) в комитет финансов Курской области - в порядке, сроки и
по форме, установленные указанным органом.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

5 мая 2008 г.

N 16 - ЗКО