Законы и постановления РФ

Решение Железногорской городской Думы от 24.01.2008 N 629-3-РД (ред. от 16.03.2010) “Об утверждении Положения об оказании адресной социальной помощи жителям города Железногорска“

Утратил силу в связи с принятием решения Железногорской городской Думы от 29.03.2011 N 441-4-РД.

Изменения, внесенные решением Железногорской городской Думы от 16.03.2010 N 318-4-РД, вступают в силу со дня его опубликования.

ЖЕЛЕЗНОГОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2008 г. N 629-3-РД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

(в ред. решений Железногорской городской Думы

от 24.06.2008 N 61-4-РД, от 17.07.2008 N 74-4-РД,

от 16.03.2010 N 318-4-РД)

Руководствуясь Федеральным законом “О прожиточном минимуме в РФ“, Законом Курской области “О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения Курской области“, Уставом города Железногорска, Железногорская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение об оказании адресной социальной помощи жителям города Железногорска в новой
редакции согласно приложению 1.

2. Администрации города Железногорска разработать порядок бесплатного посещения многодетными семьями, проживающими в городе Железногорске, музеев, выставок, аттракционов в парке культуры и отдыха имени Никитина и возмещения из городского бюджета расходов на реализацию настоящего решения.

(п. 2 введен решением Железногорской городской Думы от 17.07.2008 N 74-4-РД)

3. Признать утратившим силу решение Железногорской городской Думы “Об оказании адресной социальной помощи жителям г. Железногорска“ от 24 февраля 2005 года N 126-3-РД.

4. Решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Железногорские новости“ и распространяется на правоотношения с 1 января 2008 года.

Глава города Железногорска

В.И.СОЛНЦЕВ

Приложение

к решению

городской Думы

от 24 января 2008 г. N 629-3-РД

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

(в ред. решений Железногорской городской Думы

от 24.06.2008 N 61-4-РД, от 17.07.2008 N 74-4-РД,

от 16.03.2010 N 318-4-РД)

I. Общие положения

Настоящее Положение разработано в целях осуществления мер по индивидуальной временной поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Предусмотренные настоящим Положением меры адресной социальной поддержки граждан являются расходными обязательствами муниципального образования “Город Железногорск“ Курской области.

Статья 1. Адресная социальная помощь (за исключением жилищных субсидий) может быть оказана:

1) гражданам и семьям, среднедушевой доход в которых на члена семьи не превышает прожиточного минимума по Курской области;

2) гражданам, находящимся в кризисных ситуациях (длительная болезнь, потеря трудоспособности, сиротство, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, стихийные бедствия и пр.), без учета прожиточного минимума - по решению комиссии;

3) многодетным семьям, проживающим в городе Железногорске, путем одного бесплатного посещения в месяц музеев, выставок, бесплатного посещения детьми из многодетных семей один раз в месяц одного аттракциона (по выбору) в парке культуры и отдыха имени Никитина;

(п. 3 введен решением
Железногорской городской Думы от 17.07.2008 N 74-4-РД)

4) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, постоянно проживающим на территории города Железногорска в жилом помещении, принадлежащем им полностью или в части на праве собственности или предоставленном по договору социального найма не менее пяти лет, на основании Положения о проведении ремонта жилых помещений, утвержденного Администрацией города Железногорска.

(п. 4 введен решением Железногорской городской Думы от 16.03.2010 N 318-4-РД)

Статья 2. Адресная социальная помощь предоставляется в виде:

1) денежных средств;

2) выделения денежных средств на целевое приобретение приборов учета, газовых колонок;

3) вещей;

4) оплаты коммунальных услуг;

5) оплаты лечения и зубопротезирования;

6) одного бесплатного посещения в месяц многодетными семьями, проживающими в городе Железногорске, музеев, выставок, бесплатного посещения детьми из многодетных семей один раз в месяц одного аттракциона (по выбору) в парке культуры и отдыха имени Никитина.

(п. 6 введен решением Железногорской городской Думы от 17.07.2008 N 74-4-РД)

Социальная помощь, указанная в пункте 2 настоящей статьи, предоставляется при наличии акта технического состояния предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Статья 3. В городе Железногорске адресная социальная помощь осуществляется на основании решений, принятых Комиссией по оказанию адресной социальной помощи (далее именуется - Комиссия), созданной администрацией города Железногорска.

Рекомендуемый состав Комиссии:

1) представители администрации г. Железногорска;

2) депутаты Железногорской городской Думы;

3) представители учреждений г. Железногорска социальной направленности;

4) представители общественных организаций.

Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением главы города Железногорска.

Статья 4. Решение об оказании адресной социальной помощи осуществляется Комиссией на заявительной основе в присутствии заявителя. По усмотрению председателя комиссии допускается отсутствие заявителя на заседании Комиссии по уважительной причине.

Заявления граждан об оказании помощи рассматриваются Комиссией по мере их поступления, но не чаще двух раз в месяц.

Статья 5. Социальная
помощь гражданам осуществляется из средств, выделяемых на эти цели городским бюджетом на основании актов и документов, предоставляемых Управлением социальной защиты населения.

Выплата денежных средств осуществляется бухгалтерией администрации города Железногорска.

II. Условия и порядок оказания адресной социальной помощи

Статья 6. Вид и размер адресной социальной помощи определяются Комиссией исходя из наличия средств в городском бюджете, предусмотренных на эти цели.

Орган социальной защиты населения администрации г. Железногорска вправе проводить проверку достоверности сведений, представляемых заявителем, а также обследовать материально-бытовое положение заявителя и его семьи на дому с составлением соответствующего акта.

Отказ заявителя (или членов его семьи) от проверки или обследования является основанием для отказа в рассмотрении заявления о предоставлении помощи.

Статья 7. В исключительных случаях, без учета прожиточного минимума (смерти родственников, срочного выезда на лечение, чрезвычайных ситуациях, несчастных случаях и авариях и др.) вид и размер социальной помощи имеет право определить председатель Комиссии единолично с последующим утверждением на заседании Комиссии, но не более 10 тысяч рублей.

Статья 8. Для назначения и получения адресной социальной помощи заявитель должен представить в орган социальной защиты населения администрации города Железногорска следующие документы:

1) заявление с указанием оснований для оказания социальной помощи (по форме);

2) справку из домоуправления о составе семьи (количество человек в семье, проживающих на данной жилплощади, с указанием фамилии, имени, отчества, родственных отношений, года рождения);

3) справки на каждого члена семьи о полученных доходах за 3 календарных месяца, предшествующих дате подачи заявления (ЕДВ для исчисления дохода на члена семьи не включается);

4) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН);

5) счета, кассовые чеки, медицинские заключения;

6)
заключение стоматологической поликлиники о нуждаемости в зубопротезировании и сумме затрат на протезирование;

7) при необходимости другие документы, подтверждающие сложность жизненной ситуации;

8) неработающие граждане должны предоставить трудовую книжку и справку городского центра занятости с указанием о выплате пособия по безработице или причине отказа в его выплате;

9) сведения о невозможности предоставления документов о получении алиментов принимаются в заявительной форме.

Статья 9. Погашение задолженности по коммунальным услугам производится по предоставлению заявителем на комиссию справки из МУП “Единый расчетный центр г. Железногорска“ о размере задолженности.

Статья 10. Средства на погашение задолженности по коммунальным услугам перечисляются бухгалтерией администрации города Железногорска на счет МУП “Единый расчетный центр г. Железногорска“ с указанием фамилии, имени, отчества лица, которому оказывается помощь, адреса постоянной регистрации.

Статья 11. Средства на зубопротезирование выделяются на основании ходатайства Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов г. Железногорска ветеранам войны (участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда), первопроходцам, имеющим диплом установленного образца, малообеспеченным гражданам в размере не менее 50% стоимости зубопротезирования, но не более трех тысяч рублей. Порядок учета нуждающихся утверждается Президиумом Совета.

(в ред. решения Железногорской городской Думы от 24.06.2008 N 61-4-РД)

абзац исключен с 24 июня 2008 года. - Решение Железногорской городской Думы от 24.06.2008 N 61-4-РД.

Статья 12. Комиссия вправе вынести решение о ежемесячном перечислении денежных средств на счета некоторых категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в счет частичной оплаты коммунальных услуг, без учета прожиточного минимума. Данное решение утверждается распоряжением главы города.

Статья 13. По результатам рассмотрения представленных документов Комиссия сообщает заявителю о принятом решении.

Комиссия вправе отказать в выплате адресной социальной
помощи в случае предоставления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах, неявки на заседание Комиссии без уважительной причины.

Статья 14. Гражданин имеет право обратиться с заявлением для оказания ему адресной социальной помощи два раза в год (с момента последнего обращения должно пройти не менее 6 месяцев).

В исключительных случаях Комиссия имеет право дополнительно решить вопрос о выделении материальной помощи ранее указанного срока.

Статья 15. Выплата единовременной денежной помощи производится по платежным ведомостям или расходным ордерам, а также перечисляется на личные счета кредитных учреждений. Право выбора способа выплаты определяется заявителем.

Статья 16. Срок выплаты денежной помощи устанавливается не позднее 15 дней после вынесения решения.