Законы и постановления РФ

Решение Думы Надеждинского муниципального района от 18.12.2006 N 372 (ред. от 28.04.2009) “О Положении “Об аренде муниципального имущества Надеждинского муниципального района“ (Вместе с “Методикой расчета арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом Надеждинского муниципального района“, “Заявкой на заключением муниципального недвижимого имущества“)

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы Надеждинского муниципального района Приморского края от 16.10.2009 N 194, вступающего в силу с момента официального опубликования.

Изменения, внесенные Решением Думы Надеждинского муниципального района от 28.04.2009 N 147, вступают в силу с момента официального опубликования.

ДУМА НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2006 г. N 372

О ПОЛОЖЕНИИ “ОБ АРЕНДЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

Принято

Думой Надеждинского

муниципального района

18 декабря 2006 г.

(в ред. Решения Думы Надеждинского муниципального района

от 28.04.2009 N 147)

Настоящее решение в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ определяет правовые, экономические и организационные основы распоряжения и использования муниципального
имущества Надеждинского муниципального района.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аренда объектов муниципальной собственности - это основанное на договоре временное владение, пользование за плату движимым и недвижимым имуществом, принадлежащим на праве собственности Надеждинскому муниципальному району.

1.2. Полномочия Арендодателя при сдаче муниципального имущества Надеждинского муниципального района (далее - муниципального имущества) в аренду от имени Надеждинского муниципального района осуществляет глава Надеждинского муниципального района, а также Председатель комитета по управлению имуществом Администрации Надеждинского муниципального района на основании выданной Главой Надеждинского муниципального района доверенности.

1.3. Муниципальные унитарные предприятия вправе выступать, действуя в рамках предоставленных им прав, арендодателями закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения недвижимого имущества, получив на это письменное согласие главы Надеждинского муниципального района.

1.4. Настоящее Положение не подлежит применению, когда предметом договора аренды являются земельные участки либо объекты жилого фонда.

Основным документом, регламентирующим отношения Арендодателя и Арендатора, является договор аренды, который включает следующие обязательные положения:

- предмет договора;

- срок действия договора;

- права и обязанности сторон;

- состав арендованного имущества:

- размер и порядок внесения арендной платы;

- порядок разрешения споров при исполнении, расторжении договора аренды.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом в виде фиксированной суммы платежей, вносимых ежеквартально.

1.5. Размер арендной платы в виде фиксированной суммы платежей определяется из расчета базовой ставки арендной платы, устанавливаемой решением Думы Надеждинского муниципального района, и корректирующих коэффициентов к ней в соответствии с Методикой расчета арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом (Приложение N 1). Размер арендной платы за аренду движимого муниципального имущества определяется Арендодателем самостоятельно, учитывая особенности конкретного объекта аренды.

2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

2.1. Для оформления договора аренды претендентом на заключение договора аренды в администрацию Надеждинского муниципального
района на имя главы Надеждинского муниципального района подается заявка по установленной форме (Приложение N 2). В заявке должна быть указана цель аренды здания, сооружения, нежилого помещения.

К заявке в обязательном порядке прилагаются следующие документы:

- нотариально заверенные копии учредительных документов заявителя (для юридических лиц);

- нотариально заверенная копия документа о назначении руководителя юридического лица (для юридических лиц);

- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

- нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения или жительства (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

- оригинал либо нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);

- ксерокопия паспорта гражданина РФ (для граждан и индивидуальных предпринимателей);

- ксерокопия доверенности (в случае, если заявителем выступает лицо, действующее на основании доверенности);

- акт сверки по уплате арендной платы (в случае заключения договора аренды на новый срок).

Заявка, не соответствующая установленной форме, а также поданная без приложения всех перечисленных выше документов, рассмотрению не подлежит. Не допускается требовать от претендента на заключение договора аренды представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, иными решениями Думы Надеждинского муниципального района.

2.2. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Заявка на заключение договора аренды на новый срок подлежит подаче в администрацию Надеждинского муниципального района не позднее 60 дней до истечения срока договора.

Перед заключением договора аренды на новый срок специалистами комитета по управлению имуществом администрации Надеждинского
муниципального района может быть проведена проверка состояния объекта аренды, занимаемого Арендатором, на предмет надлежащего исполнения его обязанностей, предусмотренных ранее действующим договором аренды, и составлен соответствующий акт.

2.3. В случае подачи нескольких заявок от нескольких претендентов на заключение договора аренды на один объект удовлетворяется заявка претендента, ранее других подавшего заявку. В отношении остальных претендентов принимается решение об отказе в заключении договора аренды.

2.4. Решение о заключении договора аренды или об отказе в его заключении должно быть принято в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления заявки со всеми необходимыми документами, указанными в п. 2.1 настоящего Положения. Договор аренды подписывается от имени Арендодателя главой Надеждинского муниципального района либо Председателем комитета по управлению имуществом администрации Надеждинского муниципального района, действующим на основании доверенности, выданной главой Надеждинского муниципального района.

2.5. Решение об отказе в заключении договора аренды оформляется письмом на имя претендента за подписью главы Надеждинского муниципального района и должно содержать причины отказа. Не допускается вынесение немотивированных решений об отказе в заключении договора аренды.

2.6. Основаниями для принятия решения об отказе в заключении договора аренды являются:

2.6.1. Наличие в документах, представленных претендентом, недостоверной или искаженной информации;

2.6.2. Несоответствие условий, предлагаемых претендентом, условиям аренды, установленным применительно к конкретному объекту аренды;

2.6.3. Наличие действующего договора аренды на испрашиваемый объект;

2.6.4. Наличие преимущественного права претендента, ранее других претендентов подавшего заявку о заключении договора аренды;

2.6.5. Пропуск Арендатором срока уведомления Арендодателя о желании заключить договор аренды - при реализации преимущественного права на заключение договора на новый срок, в соответствии с п. 2.2 настоящего Положения;

2.6.6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором своих обязанностей по договору - при реализации преимущественного
права на заключение договора на новый срок, в соответствии с п. 2.2 настоящего Положения.

2.7. Отказ в заключении договора аренды по иным основаниям не допускается.

2.8. В течение 10 дней после принятия решения о заключении договора аренды с претендентом заключается договор аренды.

2.9. В случае пропуска претендентом срока для заключения договора аренды Арендодателем принимается решение об утрате силы решения о заключении договора аренды.

2.10. Договор аренды может быть краткосрочным, заключенным менее чем на один год, и долгосрочным, заключенным на год и более. Краткосрочные договоры аренды вступают в силу с момента подписания либо с момента, указанного в договоре. Долгосрочные договоры аренды вступают в силу с момента государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе. Обязанность по представлению оформленных договоров аренды в Федеральную регистрационную службу, а также по уплате государственной пошлины за совершение регистрационных действий возлагается на Арендатора.

Обязательным приложением к договору аренды является акт приема-передачи арендуемого имущества.

2.11. Проверка соблюдения условий договора аренды производится специалистами комитета по управлению имуществом администрации Надеждинского муниципального района. В случае необходимости при осуществлении проверки обязан присутствовать Арендатор либо его уполномоченный представитель. По результатам проверки может быть составлен соответствующий акт о соблюдении условий договора аренды.

2.12. На Арендатора в полной мере возлагается обязанность по содержанию арендуемого имущества. Все виды ремонта (текущий, косметический, капитальный, аварийный и др.) арендуемого имущества выполняются за счет средств Арендатора. Капитальный ремонт арендуемого имущества производится Арендатором исключительно с согласования главы Надеждинского муниципального района. Проведение Арендатором капитального ремонта без согласования с главой Надеждинского муниципального района не допускается.

3. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

3.1. Изменение и расторжение договора аренды возможно по соглашению сторон. Соглашение об изменении
или расторжении договора аренды совершается путем составления единого письменного документа, подписанного сторонами договора аренды.

3.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии - в 30-дневный срок.

3.3. По требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда Арендатор:

- пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

- существенно ухудшает имущество;

- два раза подряд по истечении установленного договором срока платежа не внес арендную плату;

- не производит необходимого для эксплуатации имущества ремонта;

- не заключил договоры на коммунальные, эксплуатационные услуги и содержание арендуемого объекта с соответствующими эксплуатационными службами;

- в других случаях, предусмотренных законом или установленных договором аренды.

3.4. По требованию Арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

- Арендодатель не представляет имущество в пользование Арендатору либо создает препятствия в пользовании имуществом;

- имущество в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- в других случаях, предусмотренных законом или установленных договором аренды.

4. ФАКТИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

4.1. Фактическая передача имущества в аренду осуществляется Арендодателем в пятидневный срок со дня заключения договора аренды.

Между Арендодателем и Арендатором оформляется передаточный акт.

Имущество считается переданным Арендатору со дня подписания сторонами по договору аренды передаточного акта.

4.2. Фактическая передача арендованного имущества по истечении срока договора аренды осуществляется Арендатором имущества в пятидневный срок со дня прекращения договора аренды.

Между Арендодателем и Арендатором оформляется передаточный акт.

Имущество считается возвращенным Арендодателю со дня подписания сторонами по
договору передаточного акта.

4.3. Фактическая передача арендованного имущества при досрочном расторжении договора аренды либо вступления в законную силу решения суда о расторжении договора осуществляется Арендатором имущества в пятидневный срок со дня прекращения договора аренды.

Между Арендодателем и Арендатором оформляется передаточный акт.

Имущество считается возвращенным Арендодателю со дня подписания сторонами по договору передаточного акта.

4.4. При невыполнении Арендатором требований Арендодателя по возврату имущества Арендодатель вправе осуществить изъятие имущества из пользования Арендатора в судебном порядке.

5. ПОРЯДОК СБОРА АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

ОТ АРЕНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. К доходам от сдачи в аренду муниципального имущества относятся:

- средства, получаемые в виде арендной платы по заключенным договорам аренды муниципального имущества;

- неустойки, установленные договорами аренды муниципального имущества.

5.2. Доходы от сдачи в аренду муниципального имущества без учета налога на добавленную стоимость поступают на расчетный счет местного бюджета Надеждинского муниципального района.

Налог на добавленную стоимость перечисляется Арендатором на расчетный счет Федерального казначейства.

5.3. Расчет арендной платы и начисление пени за несвоевременное внесение арендных платежей производятся в период действия договора аренды.

Арендная плата вносится Арендатором самостоятельно ежеквартально до 10 числа первого месяца оплачиваемого квартала. Для бюджетных организаций договором аренды могут быть установлены другие сроки внесения арендных платежей.

В случае невнесения Арендатором арендной платы в размере и в сроки, установленные договорами аренды, Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере 5% (пять процентов) от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей статье размера пени не допускается. Пеня подлежит перечислению в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Положения.

5.4. Арендодатель предоставляет льготу по арендной плате в размере 50%
Арендаторам муниципального имущества, используемого для торговли товарами первой необходимости и расположенного в населенных пунктах с числом жителей не более 200 человек и являющегося единственной торговой точкой в населенном пункте.

(п. 5.4 введен Решением Думы Надеждинского муниципального района от 28.04.2009 N 147)

Глава Надеждинского муниципального района

О.В.ПИНСКИЙ

Приложение N 1

к решению

Думы Надеждинского

муниципального района

от 18.12.2006 N 372

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящая методика расчета арендной платы не применяется для расчета арендной платы при сдаче в аренду земельных участков, жилых объектов недвижимости.

2. Расчет арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом Надеждинского муниципального района производится по следующей формуле:

Ан = Бст х Кт х Кв, где

Ан - арендная плата в рублях за один квадратный метр недвижимого имущества в год;

Бст - базовая ставка арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом, утверждаемая Думой Надеждинского муниципального района;

Кт - коэффициент территориального расположения недвижимого имущества;

Кв - коэффициент вида недвижимого имущества.

3. Коэффициент территориального расположения определяется в соответствии с таблицей 1.

4. Коэффициент вида недвижимого имущества определяется в соответствии с таблицей 2.

5. Налог на добавленную стоимость не входит в арендную плату.

Таблица 1

----T------------------------------------------T----------------¬

¦ N ¦ Зоны расположения ¦ Коэффициент ¦

¦п/п¦ ¦территориального¦

¦ ¦ ¦расположения Кт ¦

+---+------------------------------------------+----------------+

¦ 1.¦с. Вольно-Надеждинское, п. Новый ¦ 5 ¦

+---+------------------------------------------+----------------+

¦ 2.¦п. Тавричанка, п. Раздольное ¦ 4,5¦

+---+------------------------------------------+----------------+

¦ 3.¦Остальные населенные пункты Надеждинского ¦ 2 ¦

¦ ¦муниципального района и территория, не ¦ ¦

¦ ¦вошедшая в состав населенных пунктов ¦ ¦

L---+------------------------------------------+-----------------

Таблица 2

-----------------------------------------------T---------------¬

¦ Вид недвижимого имущества ¦ Кв ¦

+----------------------------------------------+---------------+

¦Недвижимое имущество (за исключением нежилых ¦ 1 ¦

¦подвальных помещений) ¦ ¦

+----------------------------------------------+---------------+

¦Нежилые подвальные помещения ¦ 0,5¦

L----------------------------------------------+----------------

Приложение N 2

к решению

Думы Надеждинского

муниципального района

от 18.12.2006 N 372

Главе Надеждинского

муниципального района

Пинскому О.В.

ЗАЯВКА

НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Заявитель: _______________________________________________________

(для юридических лиц - полное наименование,

организационно-правовая форма,

__________________________________________________________________

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные)

Адрес Заявителя: _________________________________________________

Телефон Заявителя: _______________________________________________

Прошу заключить договор аренды следующего муниципального

недвижимого имущества

__________________________________________________________________

по адресу:

__________________________________________________________________

Цель использования объекта:

__________________________________________________________________

М.П.

(подпись заявителя)