Законы и постановления РФ

Решение Представительного собрания Железногорского района Курской области от 02.03.2006 N 10-1-РС “Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Представительного собрания Железногорского района Курской области“

Вступил в силу со 2 марта 2006 года (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 2 марта 2006 г. N 10-1-РС

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального района “Железногорский район“ Курской области, Регламентом Представительного Собрания Железногорского района Курской области Представительное Собрание Железногорского района решило:

1. Утвердить Положение о постоянных комиссиях Представительного Собрания Железногорского района Курской области (прилагается).

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Железногорского района

Курской области

В.И.КОМАНДАКОВ

Утверждено

решением

Представительного Собрания

Железногорского района Курской области

от 2 марта 2006 г. N 10-1-РС

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Представительное Собрание Железногорского района Курской области (далее - Представительное Собрание) из числа депутатов формирует постоянные комиссии на срок полномочий Представительного Собрания для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Представительного Собрания, для содействия выполнению принимаемых Представительным Собранием решений и осуществлению контрольных функций, а также для разработки проектов нормативных правовых актов в порядке законодательной инициативы в Курскую областную Думу.

2. Постоянные комиссии являются органами Представительного Собрания, подотчетны ему и действуют, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, области, Уставом муниципального района “Железногорский район“ Курской области, Регламентом Представительного Собрания и настоящим Положением.

Раздел II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

1. Постоянные комиссии формируются на заседании Представительного Собрания на основании личных заявлений депутатов и утверждаются Представительным Собранием. В состав комиссии входят председатель и члены комиссии из числа депутатов Представительного Собрания.

2. Постоянные комиссии формируются на срок полномочий Представительного Собрания.

Депутат не может быть членом более двух комиссий, но обязан быть членом одной комиссии. Депутат может входить в состав других комиссий с правом совещательного голоса.

3. Председатель Представительного Собрания не может быть председателем постоянных комиссий Представительного Собрания, но может быть членом не более двух комиссий.

4. О формировании комиссии Представительного Собрания, ее составе и вопросах ведения принимается решение Представительного Собрания.

Представительное Собрание может упразднить ранее созданные комиссии.

Раздел III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

1. В Представительном Собрании образуются следующие постоянные комиссии:

а) по законодательству, бюджету и правовому регулированию;

б) по вопросам экономической политики;

в) по вопросам социальной политики;

г) мандатная.

Комиссия по законодательству, бюджету и правовому регулированию готовит и рассматривает проекты нормативно-правовых актов по
законодательству, бюджету, правовому регулированию, внебюджетным фондам, налоговой политики, в том числе по вопросам правоохранительной деятельности и защите прав потребителей.

Комиссия по вопросам экономической политики готовит и рассматривает проекты нормативно-правовых актов по вопросам экономической политики в Железногорском районе, внешнеэкономическим связям, сельского хозяйства, промышленного производства, строительства, транспорта, связи и торговли.

Комиссия по вопросам социальной политики готовит и рассматривает проекты нормативно-правовых актов по вопросам социального обеспечения, здравоохранения, образования, охраны материнства и детства, науки, культуры и спорта, духовного развития молодежи и экологии.

Мандатная комиссия рассматривает вопросы о признании полномочий депутатов Представительного Собрания. Осуществляет контроль за соблюдением Регламента Представительного Собрания и Правил депутатской этики депутатов Представительного Собрания.

2. Постоянные комиссии Представительного Собрания по вопросам, относящимся к ведению комиссии:

- разрабатывают предложения для рассмотрения их Представительным Собранием;

- готовят проекты решений Представительного Собрания по вопросам, относящимся к их ведению;

- рассматривают материалы и проекты решений по вопросам, вносимым на рассмотрение Представительного Собрания;

- готовят заключение по вопросам, внесенным на рассмотрение Представительного Собрания;

- по вопросам, внесенным ими в Представительное Собрание, либо по вопросам, переданным комиссиям на предварительное или дополнительное рассмотрение, выделяют своих докладчиков;

- контролируют выполнение решений Представительного Собрания органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории Железногорского района.

3. Постоянная комиссия по вопросам, относящимся к ведению комиссии, вправе:

- дать заключение по проекту решения Представительного Собрания;

- запросить от органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на территории Железногорского района, их должностных лиц предоставления необходимой информации, если она не является государственной или коммерческой тайной;

- заслушивать на своих заседаниях отчеты, доклады и сообщения должностных лиц Администрации Железногорского района, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории района;

- вносить
в Представительное Собрание предложения о передаче проектов решений Представительного Собрания по наиболее важным вопросам на обсуждение граждан, проживающих на территории Железногорского района;

- вносить предложения о созыве внеочередного заседания Представительного Собрания в порядке, предусмотренном Регламентом Представительного Собрания.

Раздел IV. ЧЛЕНЫ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО

СОБРАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

1. Председатели постоянных комиссий избираются Представительным Собранием на срок полномочий Представительного Собрания данного созыва открытым голосованием.

Кандидатуры на должность председателей комиссий выдвигаются Председателем Представительного Собрания, депутатами, постоянными комиссиями, депутатским группами, а также вносятся путем самовыдвижения.

Председатель постоянной комиссии:

- руководит работой комиссии;

- созывает и ведет заседание комиссии;

- определяет предварительную повестку дня заседания комиссии;

- вносит предложения по плану работы комиссии;

- организует подготовку необходимых материалов к заседанию постоянной комиссии;

- дает поручения членам комиссии;

- вызывает членов комиссии для работы в подготовительных комиссиях и рабочих группах, а также для выполнения других поручений комиссии;

- приглашает для участия в работе комиссии представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, специалистов;

- представляет комиссию в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями;

- организует работу по исполнению решений комиссии;

- представляет Представительному Собранию проекты решений, рекомендации или заключения, подготовленные комиссией;

- информирует членов комиссии о выполнении решений комиссии и рассмотрении ее рекомендаций и заключений;

- организует ведение делопроизводства постоянной комиссии.

2. Об избрании председателей комиссий Представительного Собрания принимается решение.

3. На заседании постоянной комиссии открытым голосованием большинством голосов членов комиссии могут быть избраны заместитель председателя и секретарь постоянной комиссии, что должно быть отражено в протоколе заседания комиссии.

4. Заместитель председателя постоянной комиссии:

- выполняет по поручению председателя отдельные его функции;

- замещает председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих
обязанностей.

5. Секретарь постоянной комиссии:

- организует ведение протокола заседания и делопроизводства постоянной комиссии;

- ведет учет посещения членами комиссии заседаний и выполняемых ими поручений;

- ведет переписку постоянной комиссии;

- сообщает членам постоянной комиссии о дате, времени и повестке дня заседания постоянной комиссии;

- выполняет другие поручения председателя комиссии.

6. Член постоянной комиссии:

- принимает участие в деятельности комиссии, выполнении решений и поручений комиссии;

- может вносить предложения для рассмотрения на комиссиях и участвовать в их подготовке и обсуждении;

- по поручению комиссии и по своей инициативе изучать на месте вопросы, относящиеся к компетенции постоянной комиссии, обобщать предложения органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, а также граждан, сообщать свои выводы и предложения в комиссию.

7. Член постоянной комиссии может быть выведен из состава решением Представительного Собрания в случае утраты им полномочий депутата Представительного Собрания либо на основании личного заявления, а также по представлению постоянной комиссии в связи с невозможностью выполнять обязанности члена постоянной комиссии или в связи с иными личными обстоятельствами.

8. Член постоянной комиссии Представительного Собрания, пропустивший подряд 3 заседания постоянной комиссии Представительного Собрания без уважительной причины, может быть выведен из состава комиссии Представительным Собранием по представлению председателя постоянной комиссии Представительного Собрания.

Раздел V. СОВМЕСТНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

1. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению двух или нескольких постоянных комиссий, по инициативе комиссий, а также по поручению Представительного Собрания проводятся совместные заседания постоянных комиссий.

2. При проведении совместных заседаний нескольких постоянных комиссий решения принимаются большинством голосов общего состава присутствующих на совместном заседании членов комиссий.

Раздел VI. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

1. Постоянные комиссии Представительного Собрания работают в
соответствии с планами, утвержденными на их заседаниях. Комиссии вправе создавать подкомиссии.

2. Заседание постоянной комиссии созывается ее председателем согласно плану работы комиссии, а также по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

3. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее половины членов постоянной комиссии.

4. На время работы в постоянных комиссиях члены постоянных комиссий освобождаются от выполнения производственных и служебных обязанностей с сохранением средней заработной платы и места работы в соответствии действующим законодательством.

5. Заседания постоянных комиссий могут проводиться как во время заседания Представительного Собрания, так и в период между ними.

6. Заседания постоянных комиссий являются открытыми. По решению комиссии заседание может быть закрытым.

7. Постоянные комиссии могут проводить выездные заседания. В заседаниях постоянных комиссий могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты, не входящие в состав данной комиссии.

8. Постоянная комиссия по собственной инициативе или по решению Представительного Собрания может проводить публичные слушания по вопросам, отнесенным к ее ведению и представляющим общественный интерес. Для участия в публичных слушаниях приглашаются представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, специалисты и ученые, представители средств массовой информации.

9. Постоянные комиссии Представительного Собрания информируют население о своей деятельности через районные средства массовой информации.

На заседания постоянных комиссий могут приглашаться представители районных и других средств массовой информации.

10. Постоянные комиссии для подготовки рассматриваемых ими вопросов могут создавать рабочие группы из числа депутатов Представительного Собрания, представителей органов государственной власти (по согласованию) и местного самоуправления, общественных организаций, специалистов.

11. Все необходимые материалы по вопросу, вносимому на заседание комиссии, должны быть представлены председателю комиссии не позднее чем за три дня до заседания комиссии.

12.
В проект повестки дня заседания постоянной комиссии включаются вопросы, установленные планом работы комиссии, Представительным Собранием, Председателем Представительного Собрания Железногорского района, его заместителем, а также вопросы, предложенные членами комиссии.

13. На заседании комиссии ведется протокол, в котором указываются фамилия, имя, отчество и должность присутствующих, перечень обсуждаемых вопросов, фиксируются мнения участников заседания и результаты голосования. Протокол подписывается председателем комиссии.

14. Решения, рекомендации и заключения постоянной комиссии подписываются председателем постоянной комиссии, а в случае отсутствия председателя - его заместителем.

Решения и рекомендации, принятые постоянными комиссиями совместно, и совместно подготовленные ими заключения подписываются председателями соответствующих комиссий.

Решения и протоколы заседаний постоянных комиссий хранятся в делах комиссии.

15. Решения, рекомендации и заключения постоянной комиссии в семидневный срок с помощью Аппарата Представительного Собрания направляются соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления, предприятиями учреждениям, организациям и сообщаются Администрации Железногорского района.

Решения, рекомендации и заключения постоянных комиссий подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениям и организациями.

16. Постоянные комиссии следят за своевременным направлением исполнителям решений, рекомендаций и заключений комиссии, поступлением от них ответов.

17. О результатах рассмотрения или о принятых мерах должно быть сообщено постоянным комиссиям не более чем в месячный срок либо в иной срок, установленный комиссиями.

18. Координацию деятельности постоянных комиссий осуществляет Председатель Представительного Собрания или его заместитель.

19. Комиссия в своей деятельности руководствуется настоящим Положением и на его основе может разрабатывать и вносить на утверждение Представительного Собрания Железногорского района положение о конкретной комиссии.