Законы и постановления РФ

<Письмо> Законодательного Собрания Приморского края от 12.12.2006 N 04/161 <О вопросах регулирования порядка и условий присвоения звания “Ветеран труда“>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“ порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В связи с этим просим Вас дать разъяснение на следующий вопрос:

Какой нормативный правовой акт регулирует порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ в Приморском крае?

Ответ:

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

<ПИСЬМО>

от 12 декабря 2006 г. N 04/161

Обращение по вопросу, каким нормативным правовым актом в Приморском крае регулируются порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“, по поручению
председателя Законодательного Собрания Приморского края рассмотрено правовым управлением Законодательного Собрания. По существу поставленного в обращении вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“ (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2005 года N 163-ФЗ) порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон Приморского края от 8 декабря 2006 года N 9-КЗ “О внесении изменений в Закон Приморского края “О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края“ дополняет статью 3 Закона Приморского края положениями, определяющими, что порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ устанавливаются губернатором Приморского края.

Таким образом, порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ в Приморском крае регулируется Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ (в редакции Закона Приморского края от 8 декабря 2006 года N 9-КЗ) “О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края“, статья 3 которого устанавливает общие, отсылочные нормы, а также в развитие положений Закона Приморского края губернатор Приморского края должен принять нормативный правовой акт, устанавливающий уже непосредственно порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“.

Начальник правового управления

В.В.СОКОЛОВ