Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Суджи Курской области от 28.12.2007 N 127 “Об утверждении Положения об отделе архитектуры, градостроительства и торговли администрации г. Суджи“

Вступил в силу с 28 декабря 2007 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУДЖИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2007 г. N 127

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ,

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ТОРГОВЛИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СУДЖИ

В соответствии с решением Собрания депутатов города Суджи N 5 от 01.08.2007 “Об утверждении структуры администрации города Суджи“ постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе архитектуры, градостроительства и торговли администрации города Суджи.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава города

В.В.ЧУРИЛИН

Утверждено

постановлением

главы города Суджи

от 28 декабря 2007 г. N 127

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ТОРГОВЛИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СУДЖИ

Настоящее Положение определяет основные задачи и функции отдела архитектуры, градостроительства и торговли (далее по тексту - отдел) в соответствии
с действующим законодательством.

1. Общие положения

1.1. Отдел создается постановлением главы администрации города Суджи и решением Собрания депутатов города Суджи N 5 от 01.08.2007 “Об утверждении структуры администрации города Суджи“ и непосредственно подчинен главе города Суджи, в ведении которого находятся вопросы архитектуры и торговли.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Губернатора Курской области, решениями Собрания депутатов города Суджи, Уставом муниципального образования “Город Суджа“, постановлениями и распоряжениями главы города, а также документами Госстроя РФ.

1.3. Отдел не является юридическим лицом.

2. Основные задачи

Основными задачами являются:

2.1. Проведение государственной политики в области архитектуры и градостроительства в целях обеспечения здоровой и безопасной среды обитания на основе формирования систем расселения, рациональной планировки, застройки и благоустройства территории, развития социальной, производственной и инженерно-транспортной структуры, сохранение историко-культурного наследия.

2.2. Осуществление в соответствии с действующим законодательством государственной политики в области торговли.

2.3. Осуществление контроля за соблюдением градостроительного законодательства, качества планировочных решений, проектируемых и реконструируемых объектов архитектурно-строительной деятельности на территории города, эксплуатацией и содержанием фасадов зданий и сооружений, внутренних помещений общественного пользования, занимаемых и прилегающих территорий.

3. Основные функции

В соответствии с возложенными задачами отдел выполняет следующие функции:

3.1. В области архитектуры и градостроительства:

3.1.1. Рассматривает, согласовывает и представляет на утверждение в установленном порядке градостроительную документацию о градостроительном планировании развития территории города и застройки.

3.1.2. Участвует в работе комиссий по выбору участков для строительства.

3.1.3. Согласовывает в установленном порядке проектную документацию в отношении объектов жилищно-гражданского, производственного, коммунального и природоохранного назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства поселений города.

3.1.4. Участвует в подготовке документов по приемке законченных строительством объектов жилищно-гражданского и производственного
назначения (разрешение на право эксплуатации с принятием федерального закона), организует работы по приемке в эксплуатацию индивидуальных домовладений граждан.

3.1.5. Оказывает содействие в согласовании планов экономического и социального развития города в части градостроительных программ и индивидуального строительства.

3.1.6. Рассматривает предложения, заявления и обращения граждан, юридических лиц по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принятия решений в пределах своей компетенции.

3.1.7. Участвует в подготовке проектов решений органами местного самоуправления о предоставлении земельных участков для строительства, реконструкции объектов недвижимости.

3.1.8. Участвует в комиссии по выносу в натуру (на местность) красных линий и других линий регулирования застройки, осей зданий, строений и сооружений, трасс инженерной коммуникации, а также участвует в установлении границ земельных участков на местности.

3.1.9. Участвует в комиссии по проведению инвентаризации земель на территории города.

3.1.10. Осуществляет подготовку предложений о выборе земельных участков для строительства, реконструкции существующей застройки или их благоустройства в соответствии с градостроительной документацией, а также об установлении границ указанных земельных участков.

3.1.11. Осуществляет в установленном порядке подготовку документов в целях выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости и на ввод объектов недвижимости.

3.1.12. Осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка.

3.1.13. Осуществляет другие функции по поручению главы администрации МО “Город Суджа“.

3.2. В области торговли:

3.2.1. Организует в пределах своей компетенции выполнение действующего законодательства РФ, осуществление контроля за их соблюдением на территории города предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания независимо от форм собственности.

3.2.2. Осуществляет регистрацию предприятий торговли, киосков, магазинов, павильонов, ликвидацию торговых точек.

3.2.3. Организует своевременное правильное рассмотрение и разрешение обращений граждан, принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к своей компетенции.

3.2.4. Оказывает методическую, консультационную и организационную помощь предприятиям торговли,
общественного питания и бытового обслуживания населения различных форм собственности по вопросам, относящимся к их компетенции.

3.2.5. Заключает договор аренды на нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

3.2.6. Осуществляет по поручению главы города в пределах предоставленных ему полномочий и другие функции.

3.2.7. Осуществляет ведение реестра муниципальной собственности.

3.2.8. Организует проведение аукционов по продаже муниципальной собственности.

3.2.9. Осуществляет взаимодействие по вопросам, относящимся к компетенции с другими отделами администрации города.

4. Права

В пределах своей сферы деятельности отдел имеет права:

4.1. Исполнять постановления и распоряжения Губернатора Курской области, главы Суджанского района Курской области, главы города Суджи по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.2. Выносить на рассмотрение главы города в установленном порядке проекты распоряжений и постановлений в области архитектуры и градостроительства.

4.3. Запрашивать и получать от предприятий и общественных объединений, расположенных на территории города, справочные, статистические и другие сведения и материалы по вопросам, отнесенным к его компетенции.

4.4. Беспрепятственного доступа на предприятия торговли, общественного питания, оптовые промышленные предприятия всех форм собственности для проведения проверки в соответствии с основными задачами и функциями, определенными настоящей инструкцией.

4.5. Производить контрольные закупки товаров в составе комиссии с целью определения правильности расчетов с потребителями, изымать образцы (пробы) продукции, товаров для проведения исследования их качества в лабораториях с отнесением всех затрат на проверяемое предприятие.

4.6. Осуществлять контроль за наличием у хозяйствующих субъектов всех форм собственности сертификатов, лицензий на реализуемые товары и соответствие их требованиям нормативно-технической документации, стандартов.

4.7. Вносить в установленном порядке предложения о применении к хозяйствующим субъектам всех форм собственности административных мер за нарушение прав торговли.

5. Организация деятельности

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела архитектуры, градостроительства и торговли.

5.2. Отдел архитектуры, градостроительства и торговли:

- организует планирование
работы;

- принимает решения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности отдела;

- несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на отдел, с учетом прав, предоставленных настоящим Положением.

6. Реорганизация отдела

Реорганизация и ликвидация отдела осуществляются в порядке, установленном законодательством РФ.