Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС по Приморскому краю от 01.12.2006 <О получении имущественного налогового вычета в случае приобретения квартиры на основании сертификата>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 1 декабря 2006 года

Вопрос: Каким образом можно получить имущественный налоговый вычет, если квартира приобретена на основании сертификата?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК плательщик налога на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

То есть одним из оснований для получения имущественного налогового вычета является факт возмездного приобретения дома, квартиры или доли (долей) в них, подтвержденный платежными документами, оформленными в установленном порядке и подтверждающими факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Кроме того, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК оговорено, что имущественный налоговый вычет не предоставляется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц.

Таким образом, если квартира приобретена на основании сертификата, то есть за счет средств федерального бюджета, а не за счет средств налогоплательщика, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Однако бывают ситуации, когда налогоплательщик, приобретая квартиру на основании сертификата, доплачивает часть денежных средств самостоятельно.

Если стоимость купленной квартиры превысила сумму, указанную в сертификате на приобретение жилья, в договоре купли-продажи должна быть оговорена сумма доплаты за покупаемую квартиру за счет собственных средств налогоплательщика, а имущественный налоговый вычет распространяется только на сумму доплаты за счет собственных средств налогоплательщика. При этом обязательным условием для получения имущественного налогового вычета является предоставление в налоговый орган платежного документа, подтверждающего расходы налогоплательщика на приобретение квартиры за счет собственных средств.