Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 31.10.2007 N 110-ЗКО “О капитальном ремонте и реконструкции жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Курской области“ (принят Курской областной Думой 25.10.2007)

Начало действия документа - 18.11.2007 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии со статьей 9 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Курской правде“ - 08.11.2007). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

31 октября 2007 года N 110-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Курской областной Думой

25 октября 2007 года

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем
Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

капитальный ремонт жилищного фонда - устранение признаков морального и физического износа жилищного фонда путем переоснащения помещений в пределах габаритов зданий с сохранением их назначения, замены оборудования, ремонта устаревших элементов, конструкций и деталей, повышения качества отделки;

реконструкция жилищного фонда - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения в целях улучшения условий проживания и приведения эксплуатационных показателей к уровню современных требований;

государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Курской области (жилищный фонд Курской области).

Статья 2. Требования, предъявляемые к капитальному ремонту и реконструкции жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Курской области

1. Капитальный ремонт и реконструкция жилищного фонда осуществляются при условии экономической эффективности проводимых работ. Относительная экономическая эффективность капитального ремонта и реконструкции рассчитывается в сравнении с новым строительством.

При капитальном ремонте и реконструкции жилищного фонда ухудшение эксплуатационных показателей не допускается.

2. Производство работ по капитальному ремонту или реконструкции жилищного фонда может быть начато при наличии утвержденной проектно-сметной документации, разрешения на строительство и договоров на проведение капитального ремонта или реконструкции с подрядной организацией.

3. При реконструкции жилищного фонда возможны надстройка зданий, изменение планировки с учетом современных требований, замена инженерного оборудования, восстановление внешних инженерных коммуникаций, осуществление работ по благоустройству придомовой территории и организации проездов, а также проведение иных необходимых видов работ.

При капитальном ремонте или реконструкции объектов жилищного фонда обеспечиваются условия для беспрепятственного доступа к таким объектам инвалидов.

4. Капитальный ремонт и реконструкция объектов жилищного фонда, если при их проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилых помещений,
регулируются в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 3. Гарантии прав граждан при проведении капитального ремонта или реконструкции жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Курской области

1. При капитальном ремонте и реконструкции объектов жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Курской области, гражданам гарантируются их жилищные права в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курской области.

2. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

3. Переселение нанимателей жилых помещений и членов их семей из государственного жилищного фонда осуществляется до начала работ по капитальному ремонту или реконструкции в жилые помещения маневренного фонда в соответствии с санитарными и техническими требованиями на время проведения таких работ.

Статья 4. Объекты, подлежащие капитальному ремонту и реконструкции

Объектами, подлежащими капитальному ремонту и реконструкции, являются:

1) объекты жилищного фонда, находящиеся в государственной собственности Курской области, инженерные коммуникации и системы, непосредственно относящиеся к объекту;

2) многоквартирные дома с государственной долей Курской области в праве общей собственности, инженерные коммуникации и системы, непосредственно относящиеся к указанным объектам.

Статья 5. Организация работ по капитальному ремонту и реконструкции жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Курской области

1. Решение о капитальном ремонте или реконструкции общего имущества многоквартирного дома с
государственной долей Курской области в праве общей собственности принимается общим собранием собственников жилых помещений по предложению управляющей организации.

Решение о капитальном ремонте и реконструкции государственного жилищного фонда принимается на основании разработанного технико-экономического обоснования с учетом результатов технического обследования.

2. Капитальный ремонт и реконструкция жилищного фонда выполняются с переселением или без переселения проживающих в нем граждан.

Решение о переселении граждан принимается в случае невозможности обеспечения безопасного проживания граждан в течение всего периода производства работ по капитальному ремонту или реконструкции жилищного фонда.

3. Заказчиками при капитальном ремонте и реконструкции жилых зданий, находящихся в государственной собственности Курской области, выступают органы исполнительной власти Курской области, в ведении которых находятся областные государственные предприятия или учреждения, имеющие в хозяйственном ведении или оперативном управлении жилые помещения жилищного фонда Курской области.

4. Подрядчик на выполнение работ по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов, находящихся в государственной собственности Курской области, определяется на конкурсной основе.

Статья 6. Переселение граждан из жилых помещений и зданий, находящихся в государственной собственности Курской области и подлежащих капитальному ремонту или реконструкции

1. Основанием для переселения граждан из жилых помещений и зданий жилищного фонда Курской области, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции, является решение Администрации Курской области о проведении капитального ремонта или реконструкции жилищного фонда Курской области.

2. При капитальном ремонте или реконструкции жилищного фонда Курской области вопросы временного переселения в маневренный фонд на время капитального ремонта (реконструкции) и иные вопросы решаются с гражданами в соответствии с федеральным законодательством.

3. Переселение граждан из жилищного фонда Курской области на время проведения капитального ремонта или реконструкции в маневренный фонд осуществляется без расторжения договора социального найма жилого помещения.

После проведения
капитального ремонта или реконструкции жилого дома и приемки его в эксплуатацию граждане, переселенные в маневренный фонд, возвращаются на прежнее место жительства.

4. Оплата жилья и коммунальных услуг взимается только за жилое помещение, предоставленное для проживания на время капитального ремонта или реконструкции.

5. Расходы, связанные с переселением граждан в маневренный фонд и на прежнее место жительства, несет собственник жилищного фонда.

Статья 7. Государственный контроль за капитальным ремонтом и реконструкцией жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Курской области

Государственный контроль за выполнением капитального ремонта или реконструкцией жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Курской области, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 8. Финансирование работ по капитальному ремонту и реконструкции жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Курской области

1. Финансирование работ по капитальному ремонту и реконструкции жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Курской области, осуществляется за счет средств бюджета Курской области и привлекаемых внебюджетных средств.

2. Финансирование капитального ремонта и реконструкции многоквартирных домов с государственной долей Курской области в праве общей собственности осуществляется путем субсидирования этих расходов из бюджета Курской области соразмерно своей доле в праве общей собственности в порядке, установленном Правительством Курской области.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

31 октября 2007 г.

N 110-ЗКО