Законы и постановления РФ

Решение Железногорской городской Думы от 30.10.2007 N 546-3-РД (ред. от 01.07.2010) “Об утверждении Правил установки рекламных конструкций в городе Железногорске Курской области“

Изменения, внесенные решением Железногорской городской Думы от 01.07.2010 N 343-4-РД, вступают в силу со дня его опубликования.

Правила, утвержденные данным документом, применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (пункт 1 статьи 7 данного документа).

ЖЕЛЕЗНОГОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N 546-3-РД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВКИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

В ГОРОДЕ ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решений Железногорской городской Думы

от 27.11.2007 N 592-3-РД, от 29.05.2008 N 43-4-РД,

от 01.07.2010 N 343-4-РД)

Руководствуясь Федеральным законом “О рекламе“, Уставом города Железногорска Курской области, Железногорская городская Дума решила:

1. Утвердить Правила установки рекламных конструкций в городе Железногорске Курской области (прилагаются).

2. Решение Железногорской городской Думы от 28.12.2004 N 187-3-РД “Об утверждении
Положения о порядке распространения объектов наружной рекламы на территории муниципального образования “Город Железногорск“ Курской области“ считать утратившим силу.

3. Решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Железногорские новости“.

Председатель городской Думы

А.ШЕЛЕСТОВ

На основании пункта 3 статьи 40 Устава муниципального образования “Город Железногорск“ Курской области до момента замещения вакантной должности главы администрации города Железногорска решение городской Думы не согласовывается.

Приложение

к решению

городской Думы

от 30 октября 2007 г. N 546-3-РД

Правила установки рекламных конструкций в городе Железногорске применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (пункт 1 статьи 7).

ПРАВИЛА

УСТАНОВКИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ

ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решений Железногорской городской Думы

от 27.11.2007 N 592-3-РД, от 29.05.2008 N 43-4-РД,

от 01.07.2010 N 343-4-РД)

Статья 1. Общие положения

1. Настоящие Правила установки рекламных конструкций в городе Железногорске (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“.

2. Правила устанавливают единый порядок и требования по согласованию, оформлению и выдаче разрешения на установку рекламной конструкции для распространения наружной рекламы.

3. Правила обязательны для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися деятельностью по распространению наружной рекламы.

Статья 2. Основные понятия

1. В Правилах используются следующие основные понятия:

Наружная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламные конструкции - щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или
вне их, а также остановочные пункты движения общественного транспорта, на которых размещена реклама, социальная реклама.

Социальная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

Крупногабаритные рекламные конструкции - стационарные рекламные конструкции с площадью одной стороны рекламного поля 4,5 кв. м и более.

Статья 3. Социальная реклама

1. Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления.

2. Органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, осуществляют размещение заказов на производство и распространение социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы, в том числе от общей рекламной площади рекламной конструкции.

Статья 4. Порядок оформления разрешения на установку рекламной конструкции

1. Для получения разрешения на установку рекламной конструкции заявитель представляет в администрацию города Железногорска заявку по форме. Форма заявки утверждается постановлением главы администрации города (главой города).

К заявке прилагаются:

- данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- письменное подтверждение согласия собственника недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, в качестве которого может быть представлен договор на размещение рекламной конструкции;

- технический проект рекламной конструкции с расчетом ветровой
нагрузки и прочностным расчетом, подготовка которого осуществлена физическими или юридическими лицами, которые соответствуют требованиям законодательства РФ, предъявляемым к лицам, осуществляющим архитектурно-строительное проектирование.

2. После регистрации в установленном порядке заявка в 2-дневный срок поступает в управление градостроительства, архитектуры и землеустройства для подготовки соответствующего решения. Форма разрешения утверждается постановлением главы администрации города (главой города).

(в ред. решения Железногорской городской Думы от 29.05.2008 N 43-4-РД)

3. Разрешение выдается на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции

4. Размещение рекламных конструкций на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности города Железногорска или государственная собственность на который не разграничена, на здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, осуществляется по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключаемому на основе торгов, проводимых в форме аукциона.

(п. 4 в ред. решения Железногорской городской Думы от 01.07.2010 N 343-4-РД)

5. Размещение и эксплуатация отдельно стоящих крупногабаритных рекламных конструкций осуществляются в соответствии с техническими регламентами, ГОСТ Р 52044-2003 “Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений“ и схемой размещения крупногабаритных средств наружной рекламы на территории города Железногорска, утверждаемой постановлением главы администрации города (главой города).

6. Отдел ГИБДД МОБ УВД города Железногорска и Железногорского района осуществляет согласование установки рекламных конструкций, проверку соответствия установленных средств ГОСТ Р 52044-2003 “Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений“.

7. Установка рекламной конструкции производится на основании разрешения на установку рекламной конструкции и договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

8. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, присоединенной на объектах недвижимости (земельные участки, здания, строения и т.д.), находящихся в муниципальной
собственности, заключается рекламораспространителем с администрацией города Железногорска в лице главы города Железногорска. Форма договора утверждается постановлением главы города Железногорска.

(в ред. решения Железногорской городской Думы от 29.05.2008 N 43-4-РД)

Договоры на установку рекламных конструкций заключаются на пять лет.

В случае размещения (присоединения) рекламной конструкции на иных объектах недвижимости договор заключается с иными лицами в соответствии с законодательством РФ о рекламе.

9. При принятии решения главой города об установке рекламной конструкции или об отказе управление архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации города Железногорска направляет заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов решение в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, подготавливает разрешение на установку рекламной конструкции и договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (в случае размещения (присоединения) конструкции к объектам недвижимости, находящимся в муниципальной собственности).

(в ред. решения Железногорской городской Думы от 29.05.2008 N 43-4-РД)

10. Заявителю передается следующий пакет разрешительных документов:

разрешение на установку рекламной конструкции;

схема размещения рекламной конструкции;

договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Пакет разрешительных документов выдается заявителю после представления документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

11. В случае перехода права собственности на рекламную конструкцию, подтвержденного соответствующими документами, новый собственник обязан в течение семи дней со дня оформления договора купли-продажи обратиться в администрацию города Железногорска для переоформления разрешения на установку рекламной конструкции. С момента переоформления новый собственник будет иметь те же права и обязанности, что и предыдущий собственник в течение срока действия разрешения на установку рекламной конструкции.

12. Решение об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции может быть принято администрацией города Железногорска по основаниям, указанным в Федеральном законе
“О рекламе“ и должно быть оформлено в виде правового акта главы города Железногорска. Решение об отказе выдается заявителю в течение двух месяцев со дня получения от него документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

(в ред. решения Железногорской городской Думы от 29.05.2008 N 43-4-РД)

13. По основаниям, указанным в Федеральном законе “О рекламе“, администрацией города Железногорска может быть принято решение об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции, оформленное в виде правового акта главы города Железногорска.

(в ред. решения Железногорской городской Думы от 29.05.2008 N 43-4-РД)

15. В случае несоответствия установки рекламной конструкции в данном месте схеме территориального планирования или генеральному плану, нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города администрация города Железногорска обращается в суд или арбитражный суд с иском о признании разрешения на установку рекламной конструкции недействительным.

16. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки она подлежит демонтажу на основании предписания главного архитектора города Железногорска.

17. Управление архитектуры, градостроительства и землеустройства самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в администрацию города.

(в ред. решения Железногорской городской Думы от 29.05.2008 N 43-4-РД)

18. Разрешения на установку рекламной конструкции не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики.

Статья 4.1. Плата за распространение наружной рекламы

(введена решением Железногорской городской Думы от 27.11.2007 N 592-3-РД)

1. За выдачу разрешений на установку рекламной конструкции уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах.

2. За распространение
наружной рекламы посредством установки рекламных конструкций на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности города Железногорска или государственная собственность на который не разграничена, на здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, взимается плата.

Начальный размер платы за распространение наружной рекламы определяется на основании отчета о рыночной стоимости, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

По результатам аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции договор заключается с победителем, предложившим в ходе торгов наибольший размер платы за распространение наружной рекламы.

(п. 2 в ред. решения Железногорской городской Думы от 01.07.2010 N 343-4-РД)

3. Рекламораспространители, осуществляющие деятельность по распространению социальной рекламы на безвозмездной основе на основании постановления главы города, освобождаются от внесения платы за распространение наружной рекламы на весь период размещения социальной рекламы.

Статья 5. Порядок демонтажа рекламных конструкций

1. Демонтаж рекламных конструкций осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. В случае невыполнения владельцем рекламной конструкции либо собственником, или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена такая рекламная конструкция, обязанности по демонтажу рекламной конструкции, разрешение на установку которой аннулировано либо признано в судебном порядке недействительным, администрация города Железногорска обращается в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.

Статья 6. Ответственность за нарушение настоящих Правил

За нарушение настоящих Правил юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с действующим Законом Курской области “Об административных правонарушениях в Курской области“ несут административную ответственность.

Статья 7. Заключительные положения

1. Настоящие Правила применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.