Законы и постановления РФ

Постановление Главы Рыльского района Курской области от 28.09.2007 N 598 “Об утверждении Перечня мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Рыльского района, охране их жизни и здоровья“

Вступил в силу с 28 сентября 2007 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА РЫЛЬСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2007 г. N 598

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

РЫЛЬСКОГО РАЙОНА, ОХРАНЕ ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Рыльского района, охране их жизни и здоровья постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Перечень мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Рыльского района, охране их жизни и здоровья.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений Рыльского района:

разработать, утвердить, довести до сведения населения и организовать
исполнение на территориях поселений мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

предусмотреть в соответствующих бюджетах финансовые средства на приобретение имущества для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Рыльского района Курской области - начальника управления аграрной политики П.Е. Колоусова.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава Рыльского района

Курской области

А.Г.БЕССОНОВ

Утвержден

постановлением

Главы Рыльского района Курской области

от 28 сентября 2007 г. N 598

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ

ОБЪЕКТАХ РЫЛЬСКОГО РАЙОНА, ОХРАНЕ ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

1. В осенний, зимний и весенний период при ледоставе

1.1. Уточнение расположения традиционных мест ледовых переправ на водных объектах и мест подледного лова рыбы.

1.2. Доведение до населения правил безопасности при нахождении на льду (в том числе - организация дополнительных занятий в образовательных учреждениях, проведение инструктажей с работниками организаций).

1.3. Организация контрольно-профилактических мероприятий (рейдов) в местах массового посещения водных объектов в период ледостава.

1.4. Оценка складывающейся обстановки, в том числе условий и причин гибели людей, имеющихся к этому предпосылок и принятие оперативных решений по их уменьшению.

1.5. Оценка эффективности выполнения мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

2. При подготовке и проведении противопаводковых мероприятий,

пропуске весеннего половодья

2.1. Организация предотвращения или минимизации ущерба от затопления, а также обеспечения защиты населения и объектов экономики.

2.2. Основные мероприятия, выполняемые при угрозе затопления:

анализ обстановки, выявление источников и возможных сроков затопления;

прогнозирование видов (типов), сроков и масштабов возможного затопления;

планирование и подготовка комплекса типовых мероприятий по предупреждению затоплений;

планирование и подготовка к проведению аварийно-спасательных работ в зонах возможного затопления;

организация
круглосуточного контроля за паводковой обстановкой и дежурства;

проведение учения (тренировки) по противопаводковой тематике и организация обучения населения правилам поведения и действиям во время наводнений;

уточнение и корректировка планов противопаводковых мероприятий с учетом складывающейся обстановки;

уточнение (определение) мест (районов) временного отселения пострадавших жителей из подтопленных (разрушенных) домов, организация подготовки общественных зданий (школ, клубов и т.п.) или палаточных городков к размещению эвакуируемых;

планирование обеспечения эвакуируемого населения всем необходимым для жизни;

согласование с органами внутренних дел и органами местного самоуправления поселений порядка охраны имущества, оказавшегося в зоне затопления;

участие в организации и оборудовании объездных маршрутов транспорта взамен подтопленных участков дорог;

организация (контроль) укрепления и наблюдения за состоянием гидротехнических сооружений;

организация и поддержание взаимодействия с органами управления МЧС России, Минобороны России, МВД России, территориальными управлениями (отделами) Росгидромета, территориальными подразделениями Всероссийской службы медицины катастроф.

2.3. Участие в организации и проведении спасательных работ.

2.4. Доведение до населения мест размещения паромных переправ и наплавных мостов, графика их использования. Участие в контроле выполнения правил безопасности на оборудованных паромных переправах и наплавных мостах.

3. При подготовке и в ходе проведения купального сезона

3.1. Уточнение перечня водных объектов на территории района, а также установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд.

3.2. Организация дополнительной профилактической работы со всеми категориями населения по обеспечению безопасности на водных объектах (дополнительных занятий в дошкольных и школьных учебных заведениях).

3.3. Уточнение перечня мест массового отдыха населения (на водных объектах) в муниципальных образованиях, степени их готовности, необходимых мероприятий и сроков по подготовке к купальному сезону (в том числе - подготовке спасателей, обследованию дна, получению разрешения Роспотребнадзора).

3.4. Уточнение мест традиционного отдыха населения на водных объектах с запрещенным
режимом использования для купания, планирование организации контрольно-профилактической работы (в том числе рейдов).

3.5. Участие (совместно с надзорными органами) в проверках по определению готовности к эксплуатации мест массового отдыха населения на водных объектах.

3.6. Разработка и согласование с территориальными органами МЧС России плана взаимодействия по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах, с учетом сил и средств организаций района, имеющихся для предупреждения и ликвидации ЧС на водных объектах.

3.7. Организация подготовки и приведения в готовность к приему отдыхающих зданий и имущества оздоровительных лагерей в общеобразовательных учреждениях.

3.8. Участие в организации привлечения добровольцев-общественников для оказания помощи профессиональным спасательным подразделениям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах.

3.9. Организация привлечения сотрудников органов внутренних дел для обеспечения правопорядка в местах массового отдыха населения (на водных объектах).

Нумерация подпунктов пункта 3 дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.12. Анализ складывающейся на водных объектах обстановки, в том числе условий и причин гибели людей, имеющихся к этому предпосылок и принятие оперативных решений по их уменьшению.

3.13. Оценка эффективности выполнения мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

3.14. Приобретение имущества для исполнения полномочий по обеспечению безопасности населения на водных объектах, охране их жизни и здоровья.