Законы и постановления РФ

Постановление главы Михайловского муниципального района от 28.11.2006 N 745 “Об утверждении Положения об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях“

ГЛАВА МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2006 г. N 745

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

И ПРОВЕДЕНИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

На основании Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановления Губернатора Приморского края от 16 октября 2006 года N 228-па “Об утверждении Положения об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях“ постановляю:

1. Утвердить Положение об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях (прилагается).

2. Начальнику отдела информационно-досугового
обслуживания населения района (Андрущенко) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации муниципального района.

Глава муниципального района

А.И.ЧЕБОТКОВ

Утверждено

постановлением

главы муниципального района

от 27.11.2006 N 745

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ

РАБОТ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет организацию и порядок проведения аварийно-спасательных работ (далее АСР) в чрезвычайных ситуациях.

2. Аварийно-спасательные работы на территориях (объектах), подвергшихся воздействию аварий, катастроф или иных стихийных бедствий, осуществляются в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижение размеров ущерба, а также для локализации зон чрезвычайных ситуаций, прекращения действия характерных для них опасных факторов.

3. АСР включают в себя следующие этапы:

разведка территорий (объектов), подвергшихся воздействию аварий, катастроф или иных стихийных бедствий;

проведение поисково-спасательных работ по обнаружению пострадавших людей, оказание им первой медицинской помощи и эвакуации в безопасное место или медицинское учреждение;

приведение в готовность, ввод сил и средств, необходимых для выполнения работ, на территорию (объект);

проведение АСР;

вывод сил и средств и возвращение их к месту дислокации по завершении работ.

4. АСР проводятся силами аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований муниципального района.

Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется по решению органов местного самоуправления района, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных служб и формирований, в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными службами и формированиями объектах и территориях, взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях.

2. Организация и проведение аварийно-спасательных работ

5. Подготовка к проведению работ на территории (объекте)

Для принятия решения о проведении аварийно-спасательных работ на территории (объекте), на которой произошла чрезвычайная ситуация, должна быть осуществлена разведка.

Разведка территории (Объекта), на которой проведение АСР, должна установить:

местонахождение и количество
пострадавших, приемы и способы их спасения;

необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;

состав и численность спасательных групп;

безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;

наличие участков, опасных для работы спасателей по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, выброса аварийных химически опасных веществ, наличие электросетей под высоким напряжением;

наличие и возможность использования для проведения работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в районе АСР;

состояние подъездных путей;

вид опасных факторов чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории (объекте), способы их локализации и ликвидации.

После прибытия сил АСР и осуществления разведки проводится рекогносцировка территории (объекта) с определением объемов и способов ведения АСР, необходимых для этого сил и средств. Территория (Объект) разбивается на участки для проведения АСР.

Рекогносцировка проводится с привлечением руководителей АСР. При отсутствии времени на рекогносцировку АСР могут начинаться с проведения разведки.

6. Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций назначаются органами местного самоуправления района, руководителями организаций, к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайной ситуации, или определяются планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Руководители аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований района, прибывшие в зоны чрезвычайных ситуаций первыми, принимают полномочия руководителей работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и исполняют их до прибытия руководителей работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

7. Обязанности руководителя АСР

Руководитель АСР обязан:

произвести разведку и оценить обстановку в месте проведения спасательных работ;

поставить задачи аварийно-спасательным службам и аварийно-спасательным формированиям района, организовать их взаимодействие и обеспечить выполнение поставленных задач;

непрерывно следить за изменениями обстановки в ходе АСР и принимать соответствующие решения, при необходимости вызывать дополнительные силы
и средства и организовывать их встречу и расстановку;

создать резерв сил и средств, организовать посменную работу подразделений, их питание и отдых;

назначить ответственного за соблюдение мер безопасности;

организовать пункты сбора пострадавших и медицинской помощи;

по окончании работ заслушать командиров аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований районного звена Приморской краевой подсистемы РСЧС, лично убедиться в завершении работ на отдельных участках (секторах);

определить порядок убытия с места проведения АСР аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований района.

При определении необходимости привлечения дополнительных сил и средств руководитель АСР должен учитывать:

динамику развития чрезвычайной ситуации, воздействие поражающих факторов до введения в действие вызванных сил и средств;

требуемое количество сил и средств для проведения работ по спасению людей, вскрытию и разборке конструкций зданий и эвакуации имущества;

привлечение специальных служб и средств.

При внесении изменений в состав группировки сил и средств, участвующих в проведении АСР, руководитель АСР должен принять решение о перегруппировке сил и средств и довести его до руководителей аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований района, указав, кому, куда и каким образом производить перегруппировку.

8. Ведение АСР

Приемы и способы ведения АСР зависят от состояния территории (объекта), подвергшейся воздействию поражающих факторов, наличия сведений о количестве и местонахождении пострадавших.

Руководителем АСР территория (объект) разбивается на участки (сектора) с назначением руководителей работ на территории (объекте), разбивается на участки (сектора) и руководителем АСР устанавливается радиосвязь.

При наличии сведений о нахождении людей под завалами или в уцелевших помещениях основной задачей аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований района является их поиск и спасение.

Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием информации непосредственных свидетелей, специально подготовленных поисковых собак, специальных приборов и инструмента, а также путем простукивания и прослушивания завалов.

Установленные
места нахождения людей обозначаются, и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке.

Как правило, на одном участке спасательные работы производятся от их начала до полного завершения одним составом спасателей. В случае невозможности выполнить это условие при посменной работе вся информация о ходе спасательных работ передается при смене. Смены спасателей, по возможности, организуются поэтапно.

Инженерная техника для разборки завала над установленным местом нахождения людей применяется в исключительных случаях с обеспечение страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций.

Для подъема и перемещения конструкций в максимально возможной степени используется электрический, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент.

С начала спасательной операции с пострадавшими устанавливается и постоянно поддерживается разговорный контакт.

Одновременно со спасательными работами руководителем АСР организуются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения, недопущению взрыва паров газо-воздушных смесей, выброса аварийных химически опасных веществ.

9. Обеспечение АСР

Обеспечение АСР организуется в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.