Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Курской области от 27.12.2006 N 627 (ред. от 14.02.2008) “Об утверждении Положения о комитете образования и науки Курской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Курской области от 10.02.2010 N 18-пг.

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Курской области от 14.02.2008 N 84, вступают в силу с 14 февраля 2008 года.

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 627

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений губернатора Курской области

от 21.05.2007 N 219, от 14.02.2008 N 84)

В соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 30.11.2006 N 542 “О комитете образования и науки Курской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете образования и науки Курской области.

2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Курской области:

от 15.01.2001 N 21 “Об утверждении Положения
о комитете образования Курской области“;

от 09.04.2002 N 199 “О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 15.01.2001 N 21 “Об утверждении Положения о комитете образования Курской области“;

от 29.08.2003 N 437 “О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 15.01.2001 N 21 “Об утверждении Положения о комитете образования Курской области“;

от 06.01.2004 N 9 “О внесении изменения в постановление Губернатора Курской области от 15.01.2001 N 21 “Об утверждении Положения о комитете образования Курской области“.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора Курской области

от 27 декабря 2006 г. N 627

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений губернатора Курской области

от 21.05.2007 N 219, от 14.02.2008 N 84)

Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи и функции комитета образования и науки Курской области в соответствии с действующим законодательством.

1. Общие положения

1.1. Комитет образования и науки Курской области (далее именуется - комитет) является отраслевым органом исполнительной государственной власти Курской области, создается постановлением Губернатора Курской области, входит в структуру исполнительных органов государственной власти Курской области и обеспечивает на территории области осуществление единой государственной политики в области образования и науки.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом Курской области и другими нормативными правовыми актами области, настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Положение,
структура и штатная численность комитета утверждаются Губернатором Курской области.

1.5. Финансирование расходов на содержание комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.6. Комитет взаимодействует в своей деятельности с федеральными органами управления образованием, с органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, общественными организациями и иными организациями и объединениями.

1.7. Местонахождение комитета: 305000, г. Курск, ул. Кирова, 7.

2. Основные задачи комитета

Основными задачами комитета являются:

2.1. Реализация единой государственной политики в сфере образования и науки на территории области, не противоречащей политике Российской Федерации.

2.2. Организация работы по реализации федеральных целевых программ.

2.3. Разработка и реализация областной программы развития образования и других областных целевых программ по вопросам образования и науки с учетом региональных особенностей.

2.4. Осуществление надзора и контроля в сфере образования и исполнения государственных образовательных стандартов образовательными учреждениями в соответствии с предоставленными полномочиями.

2.5. Содействие учреждениям образования и науки области в реализации ими научной и инновационной деятельности, поддержке молодых ученых.

2.6. Участие в разработке и реализации научных и инновационных областных программ и проектов.

2.7. Формирование и реализация кадровой политики в системе образования и науки, создание условий для обеспечения образовательных учреждений области педагогическими кадрами.

2.8. Развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки, содействие участию в нем муниципальных органов управления образованием и учреждений системы образования.

3. Основные функции комитета

В соответствии с возложенными на него задачами комитет выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает в соответствии с действующим законодательством и вносит для принятия в установленном порядке проекты законодательных и других нормативно-правовых актов, касающихся вопросов образования и науки.

3.2. Разрабатывает программу развития образования, другие программы в сфере образования.

3.3. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по реализации приоритетного национального проекта “Образование“.

3.4. Осуществляет надзор и контроль
в сфере образования и исполнения государственных образовательных стандартов за образовательными учреждениями независимо от форм собственности (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений), а также за деятельностью муниципальных органов управления образованием.

3.5. Осуществляет лицензирование, аттестацию и аккредитацию образовательных учреждений в пределах предоставленных полномочий.

3.6. Реализует полномочия по созданию, реорганизации и ликвидации и финансированию образовательных учреждений в соответствии с действующим законодательством.

3.7. Вправе выступать учредителем областных государственных учреждений в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Проводит аттестацию педагогических работников учреждений образования области и муниципальных образовательных учреждений.

3.9. Организует в пределах своих полномочий предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

3.10. Реализует меры, направленные на организацию предоставления дополнительного профессионального образования в образовательных учреждениях области, а также дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения.

3.11. Реализует полномочия по установлению регионального компонента государственных образовательных стандартов.

3.12. Организует работу с одаренными детьми.

3.13. Осуществляет инспектирование образовательных учреждений и органов управления образованием по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

3.14. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством работу по комплектованию образовательных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Курской области, обучающимися и воспитанниками.

(п. 3.14 в ред. постановления губернатора Курской области от 14.02.2008 N 84)

3.15. Содействует органам опеки и попечительства, органам социального обеспечения в организации обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
детей-инвалидов.

(п. 3.15 в ред. постановления губернатора Курской области от 14.02.2008 N 84)

3.16. Осуществляет совместно с заинтересованными органами государственной власти и организациями подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических работников сферы образования области.

3.17. Разрабатывает и реализует меры по сохранению и развитию науки и инновационной деятельности в регионе.

3.18. Обеспечивает руководство научно-методической работой, повышение эффективности деятельности осуществляющих ее структур, способствует совместно с научно-педагогической общественностью области внедрению достижений науки, отечественного и зарубежного опыта.

3.19. Содействует взаимодействию между областными научными и высшими учебными заведениями по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.20. Разрабатывает предложения по формированию государственных, областных программ и проектов в сфере образования и науки, в которых принимает участие область или затрагиваются ее интересы, организует их реализацию.

3.21. Вносит предложения по определению приоритетных направлений развития науки.

3.22. Обеспечивает совместно с заинтересованными организациями координацию и проведение научно-исследовательских работ для сферы образования области, а также внедрение достижений науки, техники, отечественного и зарубежного опыта в образовательных учреждениях.

3.23. Организует проведение экспертиз научных и научно-технических программ и проектов, финансируемых за счет средств бюджета Курской области.

3.24. Разрабатывает и утверждает планы издания информационной, учебно-методической и научной литературы для региональной системы образования, организует в установленном порядке выпуск этой литературы.

3.25. Выполняет функции государственного заказчика.

3.26. Осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на очередной финансовый год для подведомственных учреждений.

3.27. Обеспечивает подготовку предложений по назначению именных стипендий Губернатора Курской области учащимся, студентам и аспирантам образовательных учреждений и денежных премий педагогическим работникам Курской области.

3.28. Организует обеспечение образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию (кроме федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования) бланками документов государственного образца об
уровне образования и (или) квалификации.

(п. 3.28 введен постановлением губернатора Курской области от 21.05.2007 N 219)

3.29. Организует и проводит областные массовые мероприятия с работниками органов управления образованием и учреждений образования, с обучающимися и воспитанниками образовательных учреждений, организует их участие во всероссийских массовых мероприятиях.

(п. 3.29 введен постановлением губернатора Курской области от 21.05.2007 N 219)

3.30. Оказывает учреждениям образования необходимую методическую, консультационную и правовую помощь по вопросам, находящимся в компетенции комитета.

3.31. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета.

3.32. Обеспечивает в пределах компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.33. Обеспечивает мобилизационную подготовку комитета, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении областных учреждений по их мобилизационной подготовке.

3.34. Представляет в установленном порядке работников сферы образования и науки к награждению.

3.35. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный срок.

3.36. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренные действующим законодательством.

4. Права комитета

4.1. Комитет имеет право:

запрашивать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции комитета вопросам;

привлекать для проработки вопросов, относящихся к компетенции комитета, сотрудников органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, ученых и специалистов, образовательные учреждения, научные и иные организации;

давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам сферы деятельности комитета;

осуществлять проведение мониторинга в сфере образования;

заключать в пределах своей компетенции договоры и соглашения;

создавать в установленном порядке совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии);

награждать участников выставок, фестивалей, олимпиад, смотров, конкурсов, викторин, ярмарок продаж, соревнований, а также работников системы образования
Курской области Почетной грамотой комитета образования и науки Курской области в соответствии с Положением, утверждаемым в установленном порядке;

(абзац введен постановлением губернатора Курской области от 21.05.2007 N 219)

награждать ценными призами участников выставок, фестивалей, олимпиад, смотров, конкурсов, викторин, ярмарок продаж, соревнований.

(абзац введен постановлением губернатора Курской области от 21.05.2007 N 219)

осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.

5. Организация деятельности

5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Курской области в порядке, предусмотренном законодательством. Председатель комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и осуществление им своих полномочий.

Председатель комитета имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в установленном порядке.

5.2. Председатель комитета:

руководит деятельностью комитета;

вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Курской области, Правительства Курской области проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции комитета;

утверждает положения о структурных подразделениях комитета, должностные регламенты и должностные инструкции работников, распределяет обязанности между заместителями председателя комитета, руководителями структурных подразделений;

издает в пределах своей компетенции приказы по вопросам деятельности комитета и дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками комитета;

утверждает в установленном порядке уставы образовательных и иных учреждений, подведомственных комитету;

утверждает штатное расписание комитета на соответствующий финансовый год в пределах утвержденного фонда оплаты труда;

назначает на должность и освобождает от должности работников комитета (за исключением заместителей председателя комитета), руководителей учреждений, подведомственных комитету;

применяет к работникам комитета поощрения и налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством;

подписывает документы, направляемые от имени комитета, по вопросам, относящимся к его компетенции;

распоряжается кредитами и средствами, выделенными комитету в пределах утвержденных смет и ассигнований;

осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.

5.3. В период временного
отсутствия председателя комитета его обязанности исполняет первый заместитель председателя комитета.

5.4. В комитете создается коллегия в составе председателя комитета (председателя коллегии) и заместителей председателя комитета, руководителей структурных подразделений комитета, руководителей муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений, ученых, специалистов, общественных деятелей.

Коллегия на своих заседаниях рассматривает вопросы развития сферы образования и науки области.

Решения коллегии оформляются постановлениями коллегии и доводятся приказами председателя комитета.

6. Реорганизация и ликвидация комитета

6.1. Реорганизация и ликвидации комитета осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.