Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Курской области от 22.06.2006 N А35-4261/06“Г“ <Заявление уполномоченного органа о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) не подлежит удовлетворению, так как в отношении должника проводятся ликвидационные мероприятия>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

г. Курск

22 июня 2006 года N А35-4261/06“Г“

(Извлечение)

Уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании отсутствующего должника - ИЧФ “А“ - несостоятельным (банкротом).

Основанием для введения конкурсного производства, по мнению заявителя, является отсутствие банковских счетов, представление нулевой бухгалтерской и налоговой отчетности, неисполнение текущих обязательств по уплате налогов и сборов.

Должник, уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, что не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие согласно ст. 156 АПК РФ.

Выслушав мнение уполномоченного органа, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства, суд

установил:

Основными видами деятельности ИЧФ “А“ является осуществление товарообменных операций и посредническая деятельность, торговая деятельность,
участие в ярмарках, аукционах и другие виды деятельности.

Особенности банкротства отсутствующего должника закреплены в § 2 главы XI ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ установлены критерии, на основании которых организации могут быть признаны отсутствующими должниками, и правовой механизм их ликвидации. К таким критериям относятся: фактическое прекращение деятельности должника и отсутствие руководителя организации при невозможности установить его местонахождение; заведомая невозможность покрытия судебных расходов по делу о несостоятельности (банкротстве); отсутствие операций по банковским счетам в течение последних 12 месяцев, а также иные признаки, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской деятельности. Каждый из указанных критериев может применяться самостоятельно.

Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Курской области от 28 мая 2001 года принято решение о ликвидации ИЧФ “А“ и поручении организации ликвидационных мероприятий учредителю.

С учетом изложенного, заявление уполномоченного органа о признании ИЧФ “А“ банкротом как отсутствующего должника не подлежит удовлетворению, так как в отношении должника проводятся ликвидационные мероприятия.

Расходы по госпошлине относятся на заявителя и не подлежат взысканию, так как в силу закона ФНС РФ освобождена от уплаты госпошлины.

Руководствуясь ст. ст. 227 - 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002, ст. ст. 167 - 170, 223 АПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении требований уполномоченного органа о признании ИЧФ “А“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.