Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Курской области от 26.12.2005 N 179 (ред. от 12.03.2010) “Об утверждении Правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“

Начало действия редакции - 23.03.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Курской области от 12.03.2010 N 35-пп, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Курской правде“ - 23.03.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2005 г. N 179

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ,

(В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ), ИМЕЮЩИМ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ, ИЛИ ИХ ЗАКОННЫМ

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ КОМПЕНСАЦИИ УПЛАЧЕННОЙ ИМИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ

ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. постановлений Правительства Курской области

от 11.07.2008 N 98, от 12.03.2010 N 35-пп)

В
соответствии с пунктом 3 постановления Администрации Курской области от 17.11.2005 N 64 “О Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 г. N 528 “О порядке расходования и учета средств, предусмотренных на финансирование выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ Правительство Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

(в ред. постановления Правительства Курской области от 12.03.2010 N 35-пп)

2. Комитету социального обеспечения Курской области давать необходимые разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Первый заместитель Губернатора -

Председатель Правительства

Курской области

А.С.ЗУБАРЕВ

Утверждены

постановлением

Правительства Курской области

от 26 декабря 2005 г. N 179

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ), ИМЕЮЩИМ

ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМИ

ПОКАЗАНИЯМИ, ИЛИ ИХ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ КОМПЕНСАЦИИ

УПЛАЧЕННОЙ ИМИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. постановлений Правительства Курской области

от 11.07.2008 N 98, от 12.03.2010 N 35-пп)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение транспортных средств, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - компенсации).

(в ред. постановления Правительства Курской области от 12.03.2010 N 35-пп)

2. В соответствии со статьей 17 Федерального закона “Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

(в ред. постановления Правительства Курской области от 11.07.2008 N 98)

3. Компенсация назначается органами социальной защиты населения по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида).

4. Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Заявление о назначении компенсации подается инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида в орган социальной защиты населения по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида).

К заявлению прилагаются:

а) копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

б) копия квитанции об уплате страховой премии по договору;

в) копия паспорта транспортного средства, оформленного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;

г) копия паспорта заявителя;

д) копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

е) копия справки МСЭ (ВТЭК) об инвалидности;

(в ред. постановления Правительства Курской области от 12.03.2010 N 35-пп)

ж) копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;

з) копия выписки из акта освидетельствования, выданной государственным учреждением медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ, главного бюро МСЭ) или врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами, либо копия индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) с рекомендацией обеспечения специальным транспортным средством, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (не истребуется от заявителей из числа обеспеченных транспортным средством в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или на льготных условиях через органы социальной защиты населения, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации).

(пп. “з“ введен постановлением Правительства Курской области от 12.03.2010 N
35-пп)

6. Решение о назначении компенсации принимается органом социальной защиты населения по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида) в 10-дневный срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении компенсации соответствующее решение в письменной форме направляется в 15-дневный срок с даты его принятия инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида с указанием причины отказа и порядка его обжалования, одновременно возвращаются все представленные документы.

7. Решение о назначении и документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, направляются в комитет социального обеспечения Курской области.

8. Выплата компенсации лицам, имеющим право на ее получение, осуществляется комитетом социального обеспечения Курской области единовременно, в срок не позднее 30 дней с даты принятия решения о назначении компенсации почтовым переводом или перечислением на лицевой банковский счет этих лиц (по их желанию).

9. Расходы по выплате инвалидам компенсации, а также по доставке и пересылке компенсации осуществляются за счет средств областного бюджета, предусмотренных комитету социального обеспечения Курской области на данные цели по разделу “Социальная политика“.

Финансирование указанных расходов осуществляется в порядке, установленном для исполнения областного бюджета.

10. Назначенная компенсация, не полученная инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более 3 лет с даты ее назначения.

Срок выплаты компенсации, не полученной по вине органа социальной защиты населения по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида) либо комитета социального обеспечения Курской области, не ограничивается.

11. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации решаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.