Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 09.11.2006 N 2650-02 <Об изменениях в трудовом законодательстве, касающихся трудовых договоров>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 9 ноября 2006 г. N 2650-02

Вопрос: Какие основные изменения и дополнения, предусмотренные Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ и касающиеся трудовых договоров, были внесены в Трудовой кодекс РФ?

Ответ: Прежде всего нужно сказать о том, что этим федеральным законом более четко сформулировано понятие “трудового договора“, что позволяет отличить трудовой договор от гражданско-правового. Так, в соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в формулировке трудового договора акцентировано внимание на том, что работодатель обязан предоставить работнику работу по определенной трудовой функции, т.е. указать специфику обязанностей, которые будет выполнять работник. Обеспечить работнику условия труда, предусмотренные трудовым
законодательством; своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, при этом работник должен выполнять оговоренные в трудовом договоре свои должностные обязанности, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка.

Поскольку мы говорим о трудовых договорах, сторонами которых являются работодатель и работник, то необходимо сказать о том, что ст. 20 ТК РФ (стороны трудовых отношений) - изложена в новой редакции. Как новшество, в ней дается понятие работодателей - физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. А также физических лиц, принимающих на работу работников в целях личного обслуживания (работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Продолжая тему “трудового договора“, необходимо отметить, что претерпела значительные изменения и ст. 57 ТК РФ (“содержание трудового договора“). В новой редакции этой статьи исчезло такое словосочетание как “существенные условия трудового договора“. Вместо этого в части 2 ст. 57 ТК РФ “условия трудового договора“ законодатель обозначил и назвал “обязательными“, что является более правильным по смыслу, поскольку обязывает работодателя включать в трудовой договор все условия, предусмотренные трудовым законодательством. Иначе говоря, не включение их в содержание трудового договора будет являться грубым нарушением ТК РФ.

Часть 1 ст. 57 ТК РФ предписывает работодателю вносить в содержание трудового договора более конкретные сведения о работнике и работодателе. Вплоть до их паспортных данных, места фактической регистрации и проживания, включая идентификационный номер работодателя как налогоплательщика.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 N 95 имеет название “Относительно защиты заработной платы“.

В части 2 ст. 57 ТК РФ тоже есть новшества. Работодатель в трудовом договоре обязан указывать место работы
своего сотрудника, даже если он принят на работу в структурные подразделения - филиал, представительство, иное обособленное структурное подразделение - с указанием его местонахождения (адреса). Это условие является обязательным, как и указание в трудовом договоре трудовой функции работника, даты начала работы, условия оплаты его труда. Здесь бы я хотела подчеркнуть следующее: в содержании трудового договора в разделе “оплата труда“ должны быть перечислены все условия оплаты труда - размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада), доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Ссылки в трудовом договоре на штатное расписание, которое работники никогда не видели и не получали на руки, будут являться нарушением трудовых прав работника, нарушением Конституции РФ, Конвенции Международной организации труда N 95 “Об охране заработной платы“, ст. ст. 22, 57, 129, 132 и 136 ТК РФ

Иначе говоря, ст. 57 ТК РФ в новой редакции более полно указывает на содержание трудового договора, перечисляет права и обязанности работника и работодателя.