Законы и постановления РФ

Решение Щигровской городской Думы от 28.11.2005 N 123-3-РД “Об участии граждан в обсуждении проекта Устава, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Щигры“ (вместе с “Порядком учета предложений по проекту Устава муниципального образования “Город Щигры“, проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Щигры“, “Порядком проведения публичных слушаний по проекту Устава муниципального образования “Город Щигры“, проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Щигры“)

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ЩИГРЫ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2005 г. N 123-3-РД

ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА УСТАВА,

ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ЩИГРЫ“

В соответствии с пунктом 4 ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок участия граждан в обсуждении проекта Устава муниципального образования “Город Щигры“, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Щигры“ (приложение N 1).

2. Утвердить Порядок учета предложений граждан по проекту Устава муниципального образования “Город Щигры“, проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав
муниципального образования “Город Щигры“ (приложение N 2).

3. Утвердить Порядок проведения публичных слушаний по проекту Устава муниципального образования “Город Щигры“, проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Щигры“ (приложение N 3).

Председательствующий

А.ИВАНОВ

Приложение N 1

к решению

городской Думы г. Щигры

от 28 ноября 2005 г. N 123-3-РД

ПОРЯДОК

участия граждан в обсуждении проекта Устава

муниципального образования “Город Щигры“,

проекта решения о внесении изменений и дополнений

в Устав муниципального образования “Город Щигры“

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и регулирует вопросы участия граждан в обсуждении опубликованного проекта Устава муниципального образования “Город Щигры“, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Щигры“ (далее по тексту - проект Устава, проект решения).

2. Обсуждение проекта Устава, проекта решения начинается со дня официального опубликования проекта Устава, проекта решения и решения городской Думы города Щигры, которые публикуются не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения на заседании Щигровской городской Думы.

Период обсуждения составляет 20 дней со дня официального опубликования проекта решения.

3. Все предложения граждан по существу обсуждаемых вопросов направляются в комиссию по адресу: г. Щигры, ул. Большевиков, 22.

4. Обсуждение гражданами проекта решения может проводиться также путем коллективных обсуждений, проводимых в организациях города Щигры, органах местного самоуправления города Щигры.

Обсуждение призвано на основе широкой гласности, сопоставления и изучения различных мнений способствовать выработке конструктивных предложений по проекту Устава, проекту решения.

5. Индивидуальные и коллективные предложения должны быть представлены в комиссию не позднее 18.00 часов последнего дня обсуждения.

Приложение N 2

к решению

городской Думы г. Щигры

от 28 ноября 2005 г. N 123-3-РД

ПОРЯДОК

учета предложений по
проекту Устава муниципального

образования “Город Щигры“, проекту решения

о внесении изменений и дополнений в Устав

муниципального образования “Город Щигры“

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 44 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и определяет порядок учета предложений по опубликованному проекту Устава муниципального образования “Город Щигры“, проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Щигры“ (далее - проект Устава, проект решения).

2. Предложения по проекту Устава, проекту решения (как индивидуальных авторов, так и коллективные) вносятся гражданами, проживающими на территории города.

3. Предложения по проекту Устава, проекту решения вносятся в комиссию по адресу: г. Щигры, ул. Большевиков, 22, в письменном виде и рассматриваются ею в соответствии с настоящим Порядком.

4. Предложения по проекту Устава, проекту решения вносятся в комиссию в течение 20 дней со дня его официального опубликования.

5. Поступившие предложения регистрируются комиссией в день поступления.

6. Предложения по проекту Устава, проекту решения, внесенные с нарушением положений и сроков, установленных настоящим Порядком, не рассматриваются.

7. Комиссия обобщает и систематизирует поступившие предложения и по итогам рассмотрения готовит по ним мотивированное заключение. Обобщенные и систематизированные материалы вместе со своим мотивированным заключением комиссия направляет в Щигровскую городскую Думу в течение 5 дней со дня завершения приема предложений.

8. При необходимости комиссия привлекает для изучения и оценки поступивших предложений авторов либо их представителей, а также специалистов.

Приложение N 3

к решению

городской Думы г. Щигры

от 28 ноября 2005 г. N 123-3-РД

ПОРЯДОК

проведения публичных слушаний по проекту

Устава муниципального образования “Город Щигры“,

проекту решения о внесении изменений и дополнений

в Устав муниципального образования “Город Щигры“

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и регулирует вопросы проведения публичных слушаний по проекту Устава муниципального образования “Город Щигры“, проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Щигры“ (далее по тексту - проект Устава, проект решения).

2. Публичные слушания по проекту Устава, проекту решения являются одним из способов непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Обсуждение проекта Устава, проекта решения на публичных слушаниях призвано на основе широкой гласности, сопоставления и изучения различных мнений способствовать выработке конструктивных предложений по проекту Устава, проекту решения.

3. Решение о проведении публичных слушаний, включающее информацию о месте и времени проведения публичных слушаний, принимает Щигровская городская Дума. Данное решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации не позднее, чем за 5 дней до дня публичных слушаний.

4. В публичных слушаниях могут принимать участие все желающие граждане, постоянно проживающие на территории города Щигры.

5. Председательствующим на публичных слушаниях является председательствующий Щигровской городской Думы либо председатель комиссии по обсуждению проекта Устава, проекта решения, приему и учету предложений по нему (далее - комиссия).

Председательствующий ведет публичные слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки публичных слушаний. В ходе публичных слушаний ведется протокол.

6. Публичные слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует собравшихся о существе обсуждаемого вопроса, порядке проведения публичных слушаний и определении их регламента. Затем слово предоставляется членам комиссии, после чего следует обсуждение вопросов участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах.

7. По результатам публичных слушаний принимаются рекомендации по проекту Устава, проекту решения. Рекомендации считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на
публичных слушаниях граждан.

8. Протокол публичных слушаний вместе с принятыми на них рекомендациями направляется Щигровской городской Думе и публикуется в средствах массовой информации.

9. Подготовка и проведение публичных слушаний, подготовка всех информационных материалов возлагается на председательствующего Щигровской городской Думы.