Законы и постановления РФ

Сообщение УФНС РФ по Курской области от 01.11.2005 “Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 1 ноября 2005 года

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ,

ИМЕЮЩИМ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Доля прибыли определяется как средняя
арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), в целом по налогоплательщику.

Удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества указанных организаций и их обособленных подразделений.

До Федерального закона Российской Федерации от 06.06.2005 N 58-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах“ (далее - Закон РФ N 58-ФЗ) расчет этих показателей производился на конец отчетного периода. Теперь с момента вступления в силу, Закон РФ N 58-ФЗ распространяет на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г., другой порядок. Расчет удельного веса среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества должен производиться за отчетный (налоговый) период.

Налогоплательщик имеет право самостоятельно выбирать показатель, который он будет использовать при распределении прибыли по обособленным подразделениям (среднесписочная численность работников или расходы на оплату труда). Выбранный показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.

Среднесписочную численность работников за отчетный (налоговый) период исчисляют в порядке, установленном постановлениями Росстата от 27 июля 2004 г. N 34 “Об утверждении статистического инструментария для организации государственного статистического наблюдения на 2005 год“ и от 3 ноября 2004 г. N 50 “Об утверждении порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического
наблюдения...“, что следует как из положений ст. 11 НК РФ, так и из письма Минфина России от 06.07.2005 N 03-03-02/16.

Вместо показателя среднесписочной численности работников налогоплательщик с сезонным циклом работы либо иными особенностями деятельности, предусматривающими сезонность привлечения работников, по согласованию с налоговым органом по месту своего нахождения может применять показатель удельного веса расходов на оплату труда, определяемых в соответствии со ст. 255 НК РФ. При этом определяется удельный вес расходов на оплату труда каждого обособленного подразделения в общих расходах налогоплательщика на оплату труда.

Письмом Минфина России от 30.06.2005 N 03-03-04/4/6 установлено, что если предприятие рассчитало налог на прибыль за I квартал 2005 г., используя данные о среднесписочной численности работников обособленного подразделения на конец отчетного (налогового) периода, то необходимо произвести пересчет налога на прибыль, используя указанные данные за отчетный (налоговый) период.

Остаточная стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период согласно разъяснениям, данным Минфином (письмо от 06.07.2005 N 03-03-02/16), характеризуется показателем средней (среднегодовой) остаточной стоимости основных средств, относящихся к амортизируемому имуществу.

Определяется она аналогично порядку, изложенному в п. 4 ст. 376 НК РФ, как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного (налогового) периода и 1-е число следующего за отчетным (налоговым) периодом месяца, на количество месяцев в отчетном (налоговом) периоде, увеличенное на единицу.

С учетом требования письма Минфина России от 06.07.2005 N 03-03-02/18 налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, должны учесть новый порядок расчета средней за период остаточной стоимости амортизируемых основных средств в декларации за 7 месяцев 2005 г.

Соответственно при составлении декларации
за отчетный период, в частности за 7 месяцев 2005 г., средняя остаточная стоимость основных средств определяется как частное от деления суммы остаточной стоимости основных средств по состоянию на 1 января, 1 февраля, 1 марта, 1 апреля, 1 мая, 1 июня, 1 июля, 1 августа на 8 (восемь).

При составлении декларации за налоговый период (календарный год) среднегодовая остаточная стоимость основных средств определяется как частное от деления на 13 суммы остаточной стоимости основных средств по состоянию на 1 января и на каждое первое число всех остальных месяцев налогового периода, а также на 1 января следующего налогового периода.

В таком порядке определяется и средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств по обособленным подразделениям, созданным в течение налогового периода. Например, в случае создания обособленного подразделения организации в апреле при составлении декларации за первое полугодие средняя остаточная стоимость основных средств по данному обособленному подразделению определяется как частное от деления суммы остаточной стоимости основных средств по состоянию на 1 мая, 1 июня и 1 июля на 7 (семь). При этом стоимость основных средств по обособленному подразделению на 1 января, 1 февраля, 1 марта и 1 апреля принимается равной нулю.

По основным средствам, числящимся в составе амортизируемого имущества, по которым амортизация для целей налогообложения не начисляется, остаточной стоимостью признается их первоначальная (восстановительная) стоимость.

Исчисление сумм авансовых платежей по налогу, а также сумм налога, подлежащих внесению в бюджеты субъектов РФ по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Суммы авансовых платежей, а также суммы налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и
ее обособленные подразделения.

Сведения о суммах авансовых платежей по налогу, а также суммах налога, исчисленных по итогам налогового периода, налогоплательщик сообщает своим обособленным подразделениям, а также налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный или налоговый период.

Правильность распределения налоговой базы и исчисления налога на прибыль по обособленным подразделениям проверяется налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика.

Налогоплательщик уплачивает суммы авансовых платежей и суммы налога, исчисленного по итогам налогового периода, в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения обособленных подразделений не позднее срока, установленного ст. 289 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный или налоговый период.

Необходимо учитывать, что даже в случае, когда у налогоплательщика нет обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, независимо от особенностей исчисления и уплаты налога, налогоплательщик обязан по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации (п. 1 ст. 289, письмо МНС России от 8 декабря 2003 г. N 14-3-04/3243-4-ау387).

С 1 января 2006 г. Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ вводит в действие еще одну новую норму ст. 288 НК РФ. Так, если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений можно будет не производить. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта Российской Федерации. При этом налогоплательщик самостоятельно
выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации, уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых обособленные подразделения налогоплательщика стоят на налоговом учете.

Отдел работы с

налогоплательщиками и СМИ