Законы и постановления РФ

Постановление главы Находкинского городского округа от 01.11.2006 N 2304 “Об организации работы служб и предприятий Находкинского городского округа на период снегопадов в осенне-зимний период 2006 - 2007 годов“ (Вместе с “Инструкцией по взаимодействию служб и предприятий Находкинского городского округа в период снегопадов“)

ГЛАВА НАХОДКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2006 г. N 2304

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СЛУЖБ И ПРЕДПРИЯТИЙ НАХОДКИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА ПЕРИОД СНЕГОПАДОВ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ

ПЕРИОД 2006 - 2007 ГОДОВ

В целях обеспечения взаимодействия и координации служб и предприятий Находкинского городского округа, одновременно привлекаемых к очистке от снега и наледи автомобильных дорог и улиц, расположенных в границах городского округа и не относящихся к федеральной и краевой собственности, в осенне-зимний период 2006 - 2007 годов постановляю:

1. Создать комиссию с правом принятия необходимых решений для устранения чрезвычайных ситуаций, возникающих вследствие снегопадов, гололеда на дорогах, расположенных в границах Находкинского городского округа и не относящихся к федеральной и краевой
собственности, в следующем составе:

Не приводится.

2. Комиссии независимо от времени суток проводить заседания при чрезвычайных ситуациях по мере необходимости.

3. Утвердить прилагаемую инструкцию по взаимодействию предприятий и служб Находкинского городского округа в период снегопадов (далее инструкция).

4. Службам и предприятиям города, указанным в инструкции, в период снегопадов обеспечить постоянную готовность к выполнению работ по очистке от снега и наледи автомобильных дорог и улиц, расположенных в границах городского округа и не относящихся к федеральной и краевой собственности.

5. Управлению благоустройства администрации Находкинского городского округа (Сазонтова):

5.1. осуществлять общее руководство и координацию действий всех коммунальных служб и предприятий города, одновременно привлекаемых к очистке от снега, наледи автомобильных дорог, внутриквартальных проездов общего пользования,

5.2. обеспечить первоочередную очистку от снега, наледи, посыпку инертными материалами особо опасных участков дорог города Находки,

5.3. производить очистку дорог, внутриквартальных проездов общего пользования, не вошедших в перечень особо опасных участков, по мере их значимости и в порядке очередности, согласованной с отделением безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел города Находки,

5.4. подготовить договоры подряда на очистку дорог общего пользования от снега и наледи с предприятиями города, имеющими специализированную уборочную технику.

6. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа (Лункин) организовать очистку от снега, наледи внутридворовых проездов жилых домов и подъездов к жилым микрорайонам.

7. Установить, что сбор техники, предоставляемой подрядными организациями для уборки дорог общего пользования от снега, осуществляется на базе муниципального унитарного предприятия “Дорожно-эксплуатационный участок“.

8. Руководителям предприятий, организаций, учреждений, торговых точек, независимо от форм собственности, производить своевременную очистку от снега, наледи земельных участков, находящихся в аренде, и прилегающих территорий, закрепленных
под благоустройство.

9. Административной комиссии Находкинского городского округа (Пашкова) применять к руководителям предприятий, организаций, учреждений, торговых точек всех форм собственности меры административного воздействия за несвоевременную очистку закрепленных территорий от снега и наледи на основании протоколов, составленных уполномоченными лицами.

10. Отделу государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел города Находки (Ким):

10.1. осуществлять оперативное руководство по организации дорожного движения по дорогам Находкинского городского округа в период снегопадов и ликвидации их последствий,

10.2. обеспечить организацию постов патрульно-постовой службы для обеспечения безопасности дорожного движения в период снегопадов и производства работ по очистке дорог и улиц Находкинского городского округа от снега, наледи.

11. Финансовому управлению администрации Находкинского городского округа (Афанасьева) производить финансирование мероприятий по очистке дорог от снега и наледи за счет средств местного бюджета согласно документам, представленным управлением благоустройства администрации Находкинского городского округа, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств текущего года.

12. Контроль за исполнением данного постановления (“Об организации работы служб и предприятий Находкинского городского округа на период снегопадов в осенне-зимний период 2006 - 2007 годов“ возложить на заместителя главы Находкинского городского округа Мацковского С.А.

Глава Находкинского городского округа

О.Г.КОЛЯДИН

Утверждена

постановлением

главы Находкинского

городского округа

от 01.11.2006 N 2304

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СЛУЖБ И ПРЕДПРИЯТИЙ НАХОДКИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА В ПЕРИОД СНЕГОПАДОВ

1. Инструкция по зимнему содержанию дорог Находкинского городского округа

1.1. Зимнее содержание дорог представляет собой комплекс работ, включающий в себя следующее: очистку дорог от снега, снежных заносов, борьбу с зимней скользкостью, борьбу с наледями. Эти работы направлены на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилей.

1.2. Зимнее содержание дорог организовывается по принципу приоритета дорог:

- общего пользования с общественным движением транспорта (1-я категория);

- непрерывного регулируемого движения и районного
значения без движения по ним общественного транспорта (2-я категория);

- дорог для грузового транспорта и местного значения (3-я категория).

На дорогах 1-й категории и особо опасных участках дорог мероприятия по зимнему содержанию проводятся в первую очередь.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 5, а не пункт 4 данного документа.

Перечень особо опасных участков городских дорог, где больше всего возможно возникновение аварийных ситуаций: подъемы, спуски с большими уклонами, участки с плохой видимостью, автобусные остановки - согласован с отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел города Находки и определен в п. 4 настоящей инструкции.

1.3. Снегоочистка должна быть организована таким образом, чтобы в максимальной степени обеспечивать бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств. Нельзя допускать накопление снежных отложений большого объема и оставлять по краям дороги снежные валы, их необходимо вывозить.

1.4. Для предупреждения образования снежного наката необходимо проводить в период снегопада обработку дорожного покрытия пескосоляной смесью. В период снегопада с интенсивностью выпадения снега 0.5 - 1.0 мм/ч к распределению пескосоляной смеси по поверхности дороги приступают через 30 - 45 минут после начала снегопада, при интенсивности свыше 1 - 3 мм/ч через 10 - 15 минут.

После обработки снега противогололедными материалами необходимо произвести выдержку, т.е. дать сработать химическим материалам. К подметанию проезжей части следует приступать после того, когда агрегатное состояние снега и снежных накатов, разбитых под движением в результате химического воздействия, может характеризоваться как сыпучее. В обычных условиях снег хорошо отметается через 2 - 3 часа после посыпки.

Во время выпадения обильного снегопада через 20 - 30 минут необходимо организовать ведение патрулирования
проходами снегоочистителей по закрепленному участку в течение всего снегопада.

1.5. Для предупреждения водителей о скользкости на дороге необходимо:

- организовать передачу по местному радио о скользких участках на дорогах;

- вести оперативную передачу пассажирским предприятиям телефонограмм с сообщениями о зимней скользкости на основных участках дорог;

- установить знаки 3.1 “Въезд запрещен“ и 1.15 “Скользкая дорога“ по согласованию с отделом государственной инспекции по безопасности дорожного движения Управления внутренних дел города Находки.

2. Схема взаимодействия служб и предприятий Находкинского городского округа на период снегопадов, гололеда

-------------------------¬

¦ АДМИНИСТРАЦИЯ ¦

¦ Находкинского ¦

-------------+ городского округа +-------¬

¦ L---------T--------------- ¦

¦ ¦ ¦

------------+---------¬ ¦ ---------+--------¬

¦ Средства ¦ ¦ ¦ Служба ¦

¦массовой информации ¦ ¦ -----+ ГО и ЧС ¦

L-----------T---------- ¦ ¦ L------------------

¦ ¦ ¦

¦ ----------+--------+---¬

L------------+ Диспетчер ¦

-----------------+ администрации +---------------¬

¦ ¦ Находкинского ¦ ¦

¦ ¦ городского округа ¦ ¦

¦ L------------T---------- ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ----------+---------¬ ¦

¦ ¦ ОГИБДД ¦ ¦

¦ ----------+ УВД г. Находки +----------¬ ¦

¦ ¦ L-------------------- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

-------------+---------+----¬ --------------+----+----¬

¦ Управление ЖКХ ¦ ¦ Управление ¦

¦ администрации +-----¬ ------+ благоустройства ¦

¦ Находкинского ¦ ¦ ¦ ¦ администрации ¦

¦ городского округа ¦ ¦ ¦ ¦ Находкинского ¦

L---------------------------- ¦ ¦ ¦городского округа ¦

¦ ¦ L-----------------------+

----------------------------¬ ¦ ¦ ------------------------+

¦ МУП ¦ ¦ ¦ ¦ МУП “Дорожно- ¦

¦ “Горжилуправление“ +-----+ +-----+ эксплуатационный ¦

L---------------------------- ¦ ¦ ¦ участок“ ¦

¦ ¦ L-----------------------+

----------------------------¬ ¦ ¦ ------------------------+

¦ Подрядные организации, ¦ ¦ ¦ ¦ Подрядные организации,¦

¦ обслуживающие +------ L-----¦ привлекаемые для ¦

¦ территорию жилого фонда¦ ¦ очистки дорог от снега¦

L---------------------------- L------------------------

3. Порядок взаимодействия управления благоустройства администрации Находкинского городского округа, муниципального унитарного предприятия “Дорожно-эксплуатационный участок“, отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел города Находки, пассажирских перевозчиков в период снегопадов

3.1. Информация о снегопаде, гололеде передается диспетчером администрации Находкинского городского округа телефонограммой в управление благоустройства администрации Находкинского городского округа, отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел города Находки, дорожным и коммунальным службам города, диспетчерскую пассажирских перевозок.

3.2. Директор муниципального унитарного предприятия “Дорожно-эксплуатационный участок“ назначает из числа инженерно-технических работников ответственного за своевременный выход снегоуборочной техники и производство работ по очистке дорог от снега и устранению зимней скользкости. В выходные, праздничные дни и в ночное время вышеперечисленные функции выполняет дежурный мастер.

Общее руководство осуществляет директор муниципального унитарного предприятия “Дорожно-эксплуатационный участок“ или его заместитель.

3.3. Для оперативного принятия мер к устранению возникших помех движению и угрозы его безопасности во время метели или снегопада, а также обеспечения безопасности производства снегоуборочных работ отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел города Находки назначается ответственный из числа сотрудников отделения дорожного надзора.

Общее руководство в дневное время осуществляет начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел города Находки или его заместитель.

3.4. Ответственный из числа сотрудников отделения дорожного надзора координирует работу дорожных и коммунальных служб города по снегоочистке и ликвидации зимней скользкости и принимает решение о временном прекращении движения большегрузного и крупногабаритного транспорта, а при необходимости и всех транспортных средств на отдельных участках дороги до окончания снегоуборочных работ. В случае необходимости расставляет посты дорожно-постовой службы на особо опасных участках дорог на время метели или снегопада.

3.5. Ответственный из числа сотрудников отделения дорожного надзора совместно с ответственным лицом от муниципального унитарного предприятия “Дорожно-эксплуатационный участок“ определяют место и время сбора снегоуборочной техники, маршрут движения и отправляют колонну во главе с патрульной машиной дорожно-постовой службы.

3.6. В случае обильных снегопадов и в связи с невозможностью справиться с уборкой снега техникой, имеющейся в распоряжении муниципального унитарного предприятия “Дорожно-эксплуатационный участок“, управление благоустройства Находкинского городского округа определяет количество снегоуборочной техники, привлекаемой дополнительно от сторонних организаций, с которыми заключены договоры на проведение снегоуборочных работ, и направляет телефонограммы руководителям этих предприятий о выделении техники и направлении ее на базу муниципального унитарного предприятия “Дорожно-эксплуатационный участок“.

3.7. При получении прогноза об обильном снегопаде в ночное время, выходные и праздничные дни управление благоустройства администрации Находкинского городского округа направляет телефонограммы сторонним организациям, принимающим участие в уборке дорог от снега, о необходимости привести в готовность снегоуборочную технику и людей, ее обслуживающих, а также передает информацию о привлекаемых сторонних организациях (ФИО ответственного лица, телефон) диспетчеру либо дежурному мастеру муниципального унитарного предприятия “Дорожно-эксплуатационный участок“.

3.8. Отдел транспорта и связи администрации Находкинского городского округа организовывает передачу информации о снегопадах, гололедных явлениях по местному радио и телевидению.

4. Порядок взаимодействия управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа, муниципального унитарного предприятия “Горжилуправление“, юридических лиц, выполняющих функции по содержанию жилого фонда Находкинского городского округа, в период снегопадов

4.1. Информация о снегопаде, гололеде передается диспетчером администрации Находкинского городского округа телефонограммой в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа.

4.2. Общее руководство за проведением работ по очистке внутридворовых проездов жилых домов, тротуаров и подъездов к жилым микрорайонам осуществляет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа или его заместитель.

4.3 Директор муниципального унитарного предприятия “Горжилуправление“ назначает приказом из числа инженерно-технических работников ответственного за производство работ по очистке дорог от снега и устранению зимней скользкости на территории жилого фонда Находкинского городского округа.

4.4. Ответственное лицо от муниципального унитарного управления “Горжилуправление“ координирует и контролирует выполнение работ по снегоочистке и ликвидации зимней скользкости юридическими лицами, осуществляющими функции по содержанию жилого фонда.

4.5. При обильных снегопадах и в связи с невозможностью в установленные сроки справиться с уборкой снега собственной техникой, имеющейся в распоряжении юридических лиц, осуществляющих функции по содержанию жилого фонда, муниципальное унитарное предприятие “Горжилуправление“ в случае необходимости обязывает юридических лиц к привлечению сторонних организаций, имеющих специализированную дорожную технику, к уборке от снега закрепленных территорий.

4.6. Ответственное лицо от муниципального унитарного управления “Горжилуправление“ согласовывает очередность уборки подъездов к жилым микрорайонам в порядке их значимости с отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел города Находки на случай невозможности произвести уборку от снега в установленные сроки.

4.7. Юридические лица, осуществляющие функции по содержанию жилого фонда, назначают приказом лицо, ответственное за производство работ по снегоочистке и ликвидации зимней скользкости на территории, закрепленной для обслуживания за данным юридическим лицом.

4.8. Юридические лица, осуществляющие функции по содержанию жилого фонда, готовят перечень внутридворовых проездов, тротуаров, подъездов к жилым микрорайонам, закрепленных за данным юридическим лицом, и согласовывают его с муниципальным унитарным предприятием “Горжилуправление“.

4.9. Муниципальное унитарное предприятие “Горжилуправление“ согласовывает перечень внутридворовых проездов, тротуаров, подъездов к жилым микрорайонам, закрепленных за юридическими лицами, осуществляющими функции по содержанию жилого фонда, с управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа и передают для сведения в отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел города Находки.

5. Перечень особо опасных участков дорог города Находки, подлежащих первоочередной очистке и посыпке инертными материалами в период снегопадов, закрепленных за муниципальным унитарным предприятием “Дорожно-эксплуатационный участок“

5.1. Перекрестки:

- ул. Шоссейная - ул. Кирова;

- ул. Шоссейная - дорога на ТМТ;

- ул. Шоссейная - ул. Шевченко;

- Северный проспект - ул. Перевальная;

- Северный проспект - ул. Строительная;

- Озерный бульвар - проспект Мира;

- ул. Пограничная - объездная автодорога;

- ул. Владивостокская - ул. Ленинская;

- ул. Луначарского - ул. Ленинская;

- Находкинский проспект - ул. Малиновского;

- Находкинский проспект - ул. Постышева;

- Находкинский проспект - проспект Мира;

- Находкинский проспект - ул. Владивостокская;

- Находкинский проспект - ул. Луначарского;

- Находкинский проспект - ул. Нахимовская;

- Находкинский проспект - ул. Горького;

- Находкинский проспект - ул. Дальняя;

- Находкинский проспект - ул. Ленинградская;

- ул. Пирогова - автодорога на ОАО “НБАМР“;

- ул. Пирогова - ул. Рыбацкая;

- ул. Пирогова - ул. Арсеньева;

- Озерный бульвар - ул. Постышева.

5.2. Подъемы, спуски:

- ул. Партизанская (район ДСУ);

- ул. Комсомольская (от казино “Бриз“ до перекрестка с Северным проспектом);

- ул. Строительная (от перекрестка с Северным проспектом до школы N 8);

- ул. Постышева (от роддома до ул. Комсомольской);

- ул. Пограничная;

- ул. Мичурина;

- ул. Красноармейская;

- ул. Ленинская (поперечные проезды между ул. Владивостокской и ул. Луначарского);

- ул. Рыбацкая;

- Находкинский проспект;

а) от гостиницы “Находка“ до центральной площади;

б) от перекрестка с ул. Седова до остановки “Тихоокеанская“;

в) от остановки “Ленинская“ до остановки “Рыбный порт“);

- ул. Ленинградская (объездная дорога в районе детской больницы, морга);

- ул. Бокситогорская;

- ул. Пирогова;

- ул. Астафьева;

- дорога на озеро Приморское.

5.3. Площади, транспортные развязки:

- площадь в районе станции “Находка“;

- кольцо “Волна“;

- развязка в районе воинской части N 2020;

- кольцо ЖБК;

- Центральная площадь;

- площадь Совершеннолетия;

- площадь Рыбного порта;

- площадь в районе остановки “Моручилище“;

- кольцо в районе стадиона “Приморец“.

5.4. Автобусные остановки и районы пешеходных переходов.