Законы и постановления РФ

Решение Железногорской городской Думы от 24.02.2005 N 127-3-РД (ред. от 04.08.2009) “Об утверждении Положения о социальной помощи гражданам через специализированный магазин “Ветеран“

Изменения, внесенные решением Железногорской городской Думы от 04.08.2009 N 238-4-РД, вступают в силу со дня его опубликования.

ЖЕЛЕЗНОГОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 127-3-РД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНАМ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАГАЗИН “ВЕТЕРАН“

(в ред. решения Железногорской городской Думы

от 04.08.2009 N 238-4-РД)

Руководствуясь Федеральным законом “О прожиточном минимуме в РФ“, Законом Курской области “О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения Курской области“, статьей 21 Устава муниципального образования “Город Железногорск“ Курской области, Железногорская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о социальной помощи гражданам через специализированный магазин “Ветеран“ согласно приложению.

2. Администрации города Железногорска производить финансирование расходов, связанных с возмещением разницы в стоимости продуктов, установленной
Положением о социальной помощи гражданам через специализированный магазин “Ветеран“.

3. Администрации города при формировании и утверждении городского бюджета на очередной финансовый год предусматривать выделение необходимых средств в целях реализации настоящего решения.

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Железногорские новости“.

Председатель городской Думы

А.ШЕЛЕСТОВ

Согласовано:

Глава администрации города

С.БИЮШКИН

Приложение

к решению

городской Думы

от 24 февраля 2005 г. N 127-3-РД

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ ЧЕРЕЗ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАГАЗИН “ВЕТЕРАН“

(в ред. решения Железногорской городской Думы

от 04.08.2009 N 238-4-РД)

Настоящее Положение разработано в целях социальной помощи отдельным категориям граждан через специализированный магазин “Ветеран“.

Предусмотренная настоящим Положением мера социальной защиты граждан является расходным обязательством муниципального образования “Город Железногорск“ Курской области.

Статья 1. Социальная помощь отдельным категориям граждан через специализированный магазин “Ветеран“ заключается в обеспечении продовольственными товарами по льготным ценам в специализированном магазине “Ветеран“ за счет средств городского бюджета.

Статья 2. Льготная цена продовольственных товаров составляет 60 процентов от стоимости этих товаров.

Статья 3. Правом на приобретение продовольственных товаров по льготным ценам в специализированном магазине “Ветеран“ пользуются следующие граждане:

1) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

2) вдовы военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны;

3) инвалиды детства, получающие пенсию за погибшего в годы Великой Отечественной войны родителя;

4) инвалиды с детства вследствие ранения, связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны;

5) граждане, награжденные медалью “За оборону Ленинграда“ и (или) знаком “Жителю блокадного Ленинграда“;

6) участники разминирования Курской области;

7) вдовы и несовершеннолетние дети умерших инвалидов военной службы, участвовавших в боевых действиях в Республике Афганистан и Чеченской Республике;

8) инвалиды Советской Армии и Армии Российской Федерации;

9) ветераны подразделения особого риска;

10) инвалиды
ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

11) вдовы и несовершеннолетние дети умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

12) Герои Социалистического Труда;

13) граждане, награжденные орденом Ленина;

14) вдовы Героев Советского Союза;

15) геологи-первопроходцы Льговской железорудной экспедиции.

Статья 4. Для получения продовольственных товаров по льготным ценам в специализированном магазине “Ветеран“ получатель подает по своему месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный администрацией г. Железногорска, заявление, к которому прилагаются следующие документы:

а) заверенная копия льготного удостоверения;

б) заверенная копия паспорта;

в) заверенная копия справки об инвалидности;

г) заверенная копия наградных документов;

д) заверенная копия свидетельства о смерти;

е) заверенная копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

ж) иные документы, подтверждающие отнесение граждан к одной из льготных категорий, предусмотренных статьей 3 настоящего Положения.

(п. “ж“ введен решением Железногорской городской Думы от 04.08.2009 N 238-4-РД)

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет заверенную копию постановления администрации города Железногорска об установлении опеки (попечительства) над получателем продовольственных товаров по льготным ценам в специализированном магазине “Ветеран“.

В случае, если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы.

Статья 5. Основанием для социального обслуживания граждан продовольственными товарами по льготным ценам являются списки, предоставленные в магазин “Ветеран“, заверенные органом в сфере социальной защиты населения, уполномоченным администрацией г. Железногорска.

Списки составляются по установленной форме с указанием фамилии, имени, отчества и адреса получателя продовольственных товаров по льготным ценам, которые ежегодно обновляются, а также при необходимости ежемесячно уточняются.

Статья 6. До 5 числа каждого месяца подаются списки впервые обратившихся граждан для обеспечения продовольственными товарами по льготным ценам и списки о снятии с обеспечения продовольственными товарами по льготным ценам граждан, умерших или выбывших.

Статья 7.
Финансирование расходов, связанных с возмещением разницы в стоимости продуктов, реализуемых через специализированный магазин “Ветеран“, производится из средств городского бюджета согласно решению Железногорской городской Думы.