Законы и постановления РФ

Решение Думы Уссурийского городского округа от 31.10.2006 N 498 “О Положении об Аппарате Думы Уссурийского городского округа“

Вступил в силу с 31 октября 2006 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2006 г. N 498

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ АППАРАТЕ ДУМЫ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В соответствии с федеральными законами, законами Приморского края, Уставом Уссурийского городского округа, Регламентом Думы, Дума Уссурийского городского округа решила:

1. Утвердить Положение об аппарате Думы Уссурийского городского округа (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Думы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район от 25 июня 2004 года N 51 “О Положении об аппарате Думы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы

Н.Н.РУДЬ

Утверждено

решением

Думы Уссурийского

городского округа

от 31.10.2006 N 498

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ
АППАРАТЕ ДУМЫ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Аппарат Думы Уссурийского городского округа (далее - аппарат Думы) является постоянно действующим органом Думы Уссурийского городского округа, осуществляющим организационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Думы Уссурийского городского округа (далее - Думы).

1.2. Аппарат Думы осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, законами Приморского края, Уставом Уссурийского городского округа, Регламентом Думы, настоящим Положением, решениями Думы, распоряжениями Председателя Думы.

1.3. Аппарат Думы формируется в соответствии с организационной структурой Думы, утверждаемой решением Думы. Структура, численность, штатное расписание аппарата Думы и изменения в них, смета расходов на содержание аппарата Думы утверждаются председателем Думы в пределах сметы расходов на содержание Думы. Аппарат Думы вправе иметь обособленное имущество.

Председатель Думы устанавливает и изменяет размеры должностных окладов сотрудников аппарата Думы, замещающих муниципальные должности, в соответствии с Реестром муниципальных должностей Приморского края.

1.4. Аппарат Думы осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления Уссурийского городского округа и другими организациями, расположенными на территории городского округа.

1.5. Председатель Думы осуществляет общее руководство деятельностью аппарата Думы. В отсутствие председателя Думы общее руководство деятельностью аппарата Думы осуществляет заместитель председателя Думы.

1.6. Аппарат Думы возглавляет руководитель аппарата, который подчиняется непосредственно председателю Думы и обеспечивает организацию работы аппарата Думы.

1.7. Руководитель аппарата Думы назначается на должность и освобождается от должности председателем Думы в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Сотрудники аппарата Думы, в том числе руководители структурных подразделений аппарата, принимаются на должность и освобождаются от должности распоряжением председателя Думы по представлению руководителя аппарата.

1.9. Прием на должность сотрудников аппарата Думы осуществляется, как правило, по результатам конкурса или из резерва муниципальных служащих в соответствии с действующим
законодательством.

1.10. Права, должностные обязанности, ответственность, условия труда и социальные гарантии сотрудников аппарата Думы определяются законодательством Российской Федерации о труде, федеральными законами и законами Приморского края о муниципальной службе, настоящим Положением, положениями о структурных подразделениях аппарата Думы, должностными инструкциями, коллективным договором, трудовыми договорами, иными нормативными актами.

1.11. Финансовые расходы на содержание аппарата Думы учитываются в смете расходов Думы и утверждаются при принятии бюджета Уссурийского городского округа на очередной финансовый год и в течение года могут быть изменены при корректировке бюджета Уссурийского городского округа.

2. Структура аппарата Думы

2.1. Аппарат Думы состоит из структурных подразделений, предусмотренных структурой Думы, утвержденной решением Думы.

2.2. Положения о структурных подразделениях аппарата Думы утверждаются председателем Думы по представлению руководителя аппарата.

2.3. В аппарате Думы устанавливаются муниципальные должности в соответствии с Реестром муниципальных должностей Приморского края.

2.4. В целях технического обеспечения деятельности Думы в штатное расписание аппарата могут включаться должности, не включенные в реестр муниципальных должностей Приморского края в соответствии с Законом Приморского края “О муниципальной службе в Приморского края“.

2.5. Сотрудникам аппарата Думы выдаются удостоверения личности установленного образца за подписью председателя Думы.

Сотрудниками аппарата Думы являются муниципальные служащие, замещающие муниципальные должности муниципальной службы (муниципальные должности) согласно штатному расписанию Думы (аппарата Думы) в соответствии с Реестром муниципальных должностей Приморского края и лица, осуществляющие техническое обеспечение деятельности Думы, - технический персонал, замещающие штатные должности согласно штатному расписанию аппарата Думы и не являющиеся муниципальными служащими.

В аппарате Думы не могут образовываться структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.

3. Функции аппарата Думы

В соответствии с пунктом 1.1 настоящего Положения на аппарат Думы возлагаются следующие функции:

3.1. Организационное обеспечение подготовки
и проведения заседаний Думы, заседаний комиссий, публичных слушаний, иных мероприятий, проводимых Думой.

3.2. Правовая, экономическая, социальная оценка (экспертиза) проектов решений, подготовленных для рассмотрения на заседании Думы.

3.3. Юридическое обеспечение деятельности Думы, представительство интересов Думы в судах.

3.4. Правовое, информационное и организационное сопровождение согласительных процедур, используемых для разрешения разногласий, возникших в ходе рассмотрения проектов решений Думы.

3.5. Участие в подготовке проектов решений Думы, их обсуждении, доработке и согласовании с соответствующими структурными подразделениями (органами) администрации городского округа, с заинтересованными организациями.

3.6. Участие в анализе поступивших поправок, подготовке к подписанию и опубликованию принятых решений Думы.

3.7. Привлечение к разработке проектов решений Думы специалистов научно-исследовательских учреждений, предприятий, организаций, представителей общественных объединений.

3.8. Доведение принятых решений Думы до заинтересованных организаций, должностных лиц и граждан.

3.9. Участие в работе по контролю исполнения решений, принимаемых Думой.

3.10. Участие в перспективном и текущем планировании работы Думы, в реализации принятых планов.

3.11. Оказание методической, консультационной помощи и материально-технического обеспечения комиссиям и депутатам Думы.

3.12. Развитие информационно-технической базы Думы, внедрение компьютерных технологий, защита информационных ресурсов.

3.13. Ведение единой системы делопроизводства.

3.14. Работа со служебной информацией в порядке, установленном законодательством.

3.15. Осуществление связи со средствами массовой информации с целью всестороннего и объективного освещения деятельности Думы.

3.16. Изучение, обобщение и внедрение опыта работы аппаратов представительных органов других муниципальных образований, органов местного самоуправления.

3.17. Обеспечение использования и сохранности помещений, оборудования и имущества Думы.

3.18. Обеспечение исполнения распоряжений и поручений председателя Думы, его заместителя, председателей комиссий, поручений руководителя аппарата.

3.19. Выполнение иных функций в соответствии с действующим законодательством, решениями Думы.

4. Руководитель аппарата Думы

4.1. Организует деятельность аппарата Думы, координирует и контролирует работу структурных подразделений аппарата Думы, обеспечивает их взаимодействие, несет персональную ответственность за
выполнение задач и функций, возложенных на аппарат Думы, соблюдение трудовой дисциплины его сотрудниками.

4.2. Направляет на исполнение входящую корреспонденцию, подписывает служебные документы и письма в пределах своих полномочий.

4.3. Представляет председателю Думы кандидатуры для назначения на вакантные должности в аппарате Думы согласно штатному расписанию в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

4.4. Представляет председателю Думы на утверждение Положения о структурных подразделениях аппарата, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка и иные документы, необходимые для организации работы аппарата Думы.

4.5. Принимает меры по совершенствованию работы структурных подразделений аппарата Думы.

4.6. Вносит председателю Думы предложения об организационной структуре, штатном расписании аппарата Думы, об изменениях в них, о смете расходов на содержание Думы на очередной финансовый год, в том числе на содержание аппарата Думы.

4.7. Осуществляет контроль за соблюдением порядка, условий внесения и качеством внесенных на рассмотрение Думы проектов решений Думы.

4.8. Осуществляет общее руководство подготовкой проведения заседаний комиссий, Думы и других мероприятий, проводимых Думой.

4.9. Принимает участие в работе заседания Думы, Совета Думы, в случае необходимости - в заседаниях комиссий, рабочих групп, иных мероприятиях, проводимых Думой.

4.10. Обеспечивает соблюдение аппаратом Думы порядка работы со служебными документами, а также с поступившими в Думу письмами и обращениями граждан.

4.11. Организует подготовку проектов текущих и перспективных планов работы Думы, структурных подразделений аппарата Думы, осуществляет контроль за их реализацией.

4.12. Организует работу аппарата Думы по ведению единой системы делопроизводства.

4.13. Вносит председателю Думы предложения о поощрении сотрудников аппарата Думы, установлении надбавок к должностным окладам в соответствии с действующим законодательством, применении к сотрудникам аппарата мер дисциплинарного воздействия в соответствии с действующим законодательством, в том числе правилами внутреннего трудового распорядка.

4.14.
Организует исполнение решений Думы по вопросам деятельности аппарата, контролирует исполнение распоряжений председателя Думы.

4.15. Обеспечивает хранение служебной печати Думы.

4.16. Организует переподготовку и повышение квалификации сотрудников аппарата.

4.17. Организует проведение квалификационных экзаменов сотрудниками аппарата Думы в соответствии с Законом Приморского края “Об аттестации муниципальных служащих в Приморском крае“.

4.18. Организует материально-техническое обеспечение деятельности Думы, аппарата Думы, в том числе по вопросам, связанным с содержанием служебных помещений, их текущим и капитальным ремонтом, транспортным обслуживанием сотрудников аппарата Думы.

4.19. Планирует в смете расходов на очередной финансовый год приобретение оргтехники, канцелярских и других товаров и услуг для обеспечения деятельности Думы, а также выделение необходимых средств для ремонта и текущего обслуживания основных средств.

4.20. Планирует в смете расходов на очередной финансовый год средства на приобретение ценных подарков, букетов цветов и других атрибутов для поздравлений председателем Думы руководителей предприятий и организаций разных форм собственности по случаям юбилейных дат, профессиональных праздников, победителей конкурсов, спортивных соревнований и других культурно-массовых мероприятий на территории Уссурийского городского округа.

4.21. Подписывает товаротранспортные накладные и другие документы, связанные с приобретением товаров и услуг в части материально-технического обеспечения деятельности Думы.

4.22. Организует соблюдение правил техники безопасности, пожарной безопасности сотрудниками аппарата.

4.22. По поручению председателя Думы представляет аппарат Думы в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в других органах и организациях.

4.23. По вопросам своей компетенции дает поручения, обязательные для исполнения сотрудниками аппарата Думы, контролирует их исполнение.

4.24. Осуществляет иные полномочия по исполнению функций аппарата Думы в соответствии с действующим законодательством, решениями Думы, распоряжениями и поручениями председателя Думы.