Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Суджи Курской области от 22.11.2004 N 348 “Об утверждении Примерного положения о комиссии по землепользованию и застройке“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Суджи от 20.03.2006 N 77.

Вступил в силу с 22 ноября 2004 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУДЖИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2004 г. N 348

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ

ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ И ЗАСТРОЙКЕ

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и Методическими рекомендациями по подготовке и выдаче исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства объектов на территории Курской области, утвержденными приказом директора департамента архитектуры и градостроительства Курской области от 23.01.04 N 3, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о комиссии по землепользованию и застройке для практического применения в решении вопросов подготовки
и выдачи исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства объектов.

2. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

И.о. Главы города

А.И.ЩУРОВ

Утверждено

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по землепользованию и застройке

Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи и функции комиссии по землепользованию и застройке.

1. Общие положения

1.1. Комиссия по землепользованию и застройке (далее - Комиссия) является органом по рассмотрению вопросов предоставления земельных участков для строительства, подготовки исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства объектов, согласования проектов строительства.

1.2. Комиссия образуется постановлением главы администрации исполнительной государственной власти района (города), которым утверждаются Положение о Комиссии и персональный состав ее членов.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи

Основными задачами Комиссии являются:

- обеспечение эффективного функционирования системы регулирования землепользования и застройки поселений;

- максимальное сокращение инвестиционных процессов в проектировании и строительстве объектов жилищно-гражданского, производственного и другого назначения;

- координация деятельности структурных подразделений администрации исполнительной государственной власти района (города), органов местного самоуправления и соответствующих коммунальных служб в вопросах проектирования и строительства объектов.

3. Комиссия в соответствии с возложенными задачами

осуществляет следующие функции:

- рассмотрение заявлений (ходатайств) заказчиков (застройщиков) о предоставлении земельных участков для строительства;

- рассмотрение вариантов размещения объектов строительства и их соответствия градостроительной документации;

- организация работы комиссий по выбору земельных участков для строительства объектов;

- организация подготовки исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства объектов;

- контроль за соблюдением установленных сроков подготовки землеустроительных материалов по предоставлению земельных участков для строительства;

- контроль за обоснованностью выдаваемых технических условий для проектирования объектов строительства и за соблюдением сроков подготовки и выдачи технических условий;

- контроль за соблюдением сроков подготовки архитектурно-планировочных заданий на проектирование объектов строительства и строительных
паспортов с согласованиями заинтересованных служб государственного надзора;

- определение размеров долевого участия заказчиков (застройщиков) в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры поселений, а также выработка механизма по централизации и использованию указанных средств;

- оказание консультационных услуг заинтересованным лицам по вопросам землепользования и застройки, в том числе по вопросам, связанным с проектированием и строительством объектов;

- проведение публичных слушаний и принятие по их результатам рекомендации главе администрации исполнительной государственной власти района (города);

- предоставление не реже одного раза в год главе администрации исполнительной государственной власти района (города) отчетов о деятельности Комиссии.

4. Организация работы Комиссии

4.1. Работа Комиссии проводится в соответствии с настоящим Положением под руководством председателя Комиссии.

4.2. На заседания Комиссии приглашаются:

уполномоченные представители служб газового хозяйства, тепловых сетей, электросетей, водоканала, радиоузла и связи, Государственной инспекции по безопасности дорожного движения УВД и другие. Указанные представители назначаются приказами своих руководителей в качестве полномочных представителей для участия в работе Комиссии.

На заседания Комиссии также приглашаются лица, предоставляющие общественные и частные интересы граждан, владельцев недвижимости, коммерческих и иных организаций.

4.3. Заседания Комиссии проводятся не реже 2-х раз в месяц.

4.4. Рассмотрение Комиссией заявлений (ходатайств) заказчиков (застройщиков) по вопросам получения исходно-разрешительной документации осуществляется в следующем порядке:

4.4.1. На заседании Комиссии в присутствии заказчика (застройщика):

- рассматриваются его заявление (ходатайство) и условия оплаты по оказанию услуг МУП ЖКХ;

- определяются исполнители (предприятия, коммунальные службы), которым даются поручения о подготовке и выдаче заказчику (застройщику) в недельный срок технических условий и другой исходно-разрешительной документации.

Заказчику вручаются бланки заявок на получение технических условий и другой исходно-разрешительной документации и лист согласований по их выдаче.

4.4.2. На следующем заседании Комиссии:

- рассматривается вопрос получения технических условий, предварительно оплаченных
заказчиком, если это предусмотрено законодательством;

- по невыданным техническим условиям или другой исходно-разрешительной документации заслушиваются отчеты исполнителей и принимаются меры по решению вопросов в кратчайшие сроки.

4.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов при наличии кворума не менее двух третей от общего числа ее членов. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

4.6. Любой член Комиссии ее решением освобождается от участия в голосовании по конкретному вопросу в случае, если он имеет прямую финансовую заинтересованность или находится в родственных отношениях с подателем заявления, по которому принимается решение.

4.7. Решение Комиссии рассматривается и утверждается главой администрации с последующим принятием постановления.