Законы и постановления РФ

Сообщение УМНС РФ по Курской области от 17.06.2004 “Об уплате транспортного налога в 2004 году“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 17 июня 2004 года

ОБ УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В 2004 ГОДУ

Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации“ с 1 января 2003 г. введена в действие гл. 28 “Транспортный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 356 НК РФ транспортный налог обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом транспортный налог вводится законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге.

На территории Курской области транспортный налог введен Законом Курской области от 21.10.2002 N 44-ЗКО
“О транспортном налоге“ (далее - Закон N 44-ЗКО), которым установлены ставки налога, порядок и сроки его уплаты, определены льготы отдельным категориям налогоплательщиков.

Налогоплательщики-организации самостоятельно определяют сумму налога исходя из мощности двигателя транспортного средства (валовой вместимости, единицы транспортного средства) по данным технических паспортов, а также свидетельства о государственной регистрации транспортного средства.

Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год. Согласно ст. 4 Закона N 44-ЗКО для организаций устанавливаются отчетные периоды: первый, второй, третий и четвертый кварталы текущего календарного года. По итогам отчетных периодов не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, организации уплачивают авансовые платежи в размере одной четвертой годовой суммы налога. Расчет сумм авансовых платежей производится исходя из количества транспортных средств, зарегистрированных по состоянию на первое число последнего месяца соответствующего отчетного периода.

В случае приобретения или продажи транспортного средства в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

По итогам налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом, организации представляют в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по форме, утвержденной МНС России, и уплачивают исчисленную сумму налога за вычетом сумм, уплаченных в виде авансовых платежей.

МНС России приказом от 29.12.2003 N БГ-3-21/724 утвердило новую форму налоговой
декларации по транспортному налогу и Инструкцию по ее заполнению. В Курской области организации будут представлять декларацию по новой форме лишь по итогам 2004 года, так как за 2003 год они отчитались по старой форме (утвержденной приказом МНС России от 18.03.2003 N БГ-3-21/125), а представление декларации по итогам отчетных периодов Законом N 44-ЗКО не предусмотрено.

Физические лица уплачивают транспортный налог в форме авансового платежа не позднее 1 июля текущего налогового периода на основании налогового уведомления на уплату транспортного налога, форма которого утверждена приказом МНС России от 15.03.2004 N БГ-3-04/198. Указанное уведомление вручается налогоплательщику налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Налоговые органы исчисляют транспортный налог согласно сведениям, представленным органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

По итогам налогового периода в случае возникновения обстоятельств, повлиявших на сумму исчисленного авансового платежа, производится перерасчет суммы налога. Окончательная сумма налога исчисляется налоговым органом по окончании налогового периода. Уплата налога производится на основании уведомления налоговых органов в срок не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 5 Закона N 44-ЗКО).

Если в налоговом уведомлении неверно отражены какие-либо характеристики транспортного средства, которые влияют на исчисленную и приведенную в налоговом уведомлении сумму транспортного налога, налогоплательщик имеет право обратиться в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств для уточнения этих характеристик и перерасчета транспортного налога.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 30 июля 2002 года, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, должны
уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче транспортного средства по доверенности.

При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 186 Гражданского кодекса РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет, а при отсутствии указания о сроке доверенности она действует в течение года.

Поэтому в случае, если срок доверенности истек и транспортное средство продолжает числиться в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, за собственником этого транспортного средства, плательщиком транспортного налога будет являться собственник.

Ведущий специалист

отдела организации работы

с налогоплательщиками и СМИ

Н.ГРИДАСОВА