Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Курска от 07.04.2004 N 799 “Об утверждении Положения о комиссии по изъятию земельных участков для муниципальных нужд“

Утратил силу с 22 февраля 2008 года в связи с изданием постановления администрации г. Курска от 22.02.2008 N 422.

Вступил в силу с 7 апреля 2004 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2004 г. N 799

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ИЗЪЯТИЮ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

В соответствии со ст. 11, 31, 63 Земельного кодекса Российской Федерации, в целях решения вопросов, связанных с изъятием земельных участков, в том числе путем выкупа земельных участков для муниципальных нужд, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по изъятию земельных участков для муниципальных нужд.

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. главы администрации

города
Курска

Ю.Б.ИВАНОВ

Утверждено

постановлением

администрации города Курска

от 7 апреля 2004 г. N 799

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ИЗЪЯТИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

1. Общие положения

1.1. Комиссия по изъятию земельных участков для муниципальных нужд (далее - Комиссия) является коллегиальным совещательным органом при администрации города Курска, осуществляющим организационные мероприятия по изъятию земельных участков для муниципальных нужд.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 262 “Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц“ и настоящим Положением.

2. Организация работы Комиссии

2.1. Комиссия создается и ее состав утверждается распоряжением администрации города Курска.

2.2. Заседания Комиссии созываются в связи с необходимостью выполнения организационных мероприятий после принятия постановления администрации города Курска об изъятии конкретного(ных) земельного(ных) участка(ов) для муниципальных нужд.

2.3. Дата, место проведения и повестка дня заседания Комиссии определяются председателем (заместителем председателя) Комиссии.

3. Цели и задачи Комиссии

Пункта 3.1 изложен в соответствии с официальным текстом документа.

3.1. Главной целью работы Комиссии является организация процедуры изъятия земельных участков для муниципальных нужд при обеспечении сочетания интересов общества и законных интересов общества и законных интересов граждан.

3.2. Основными задачами Комиссии являются:

3.2.1. обследование земельных участков и расположенных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества с составлением акта в целях фиксации количества имущества, стоимость которого подлежит возмещению при изъятии для муниципальных нужд по данным департамента архитектуры и градостроительства города Курска;

3.2.2. составление расчетов убытков собственников, землепользователей,
землевладельцев и арендаторов земельных участков, потерь сельскохозяйственного производства или потерь лесного хозяйства в результате возможного изъятия для муниципальных нужд в связи с предоставлением этих участков для строительства, прилагаемых к акту выбора земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

3.2.3. уведомление землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и собственников земельных участков, законные интересы которых могут быть затронуты в результате изъятия, на основании постановления администрации города Курска;

3.2.4. составление проекта соглашения с собственником по установлению выкупной цены и о других условиях выкупа;

3.2.5. решение вопроса о предоставлении (при необходимости) взамен изымаемого равноценного земельного участка;

3.2.6. подготовка проекта постановления администрации города Курска по окончательно принятым и согласованным с администрацией города Курска решениям для изъятия (выкупа) земельного участка.