Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 30.07.2003 N 45-ЗКО (ред. от 05.05.2008) “О квотировании рабочих мест для инвалидов в Курской области“ (принят Курской областной Думой 17.07.2003)

Начало действия редакции - 25.05.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Курской области от 05.05.2008 N 17-ЗКО, вступили в силу через 10 дней после его официального опубликования (опубликован в “Курской правде“ - 14.05.2008).

30 июля 2003 года N 45-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Курской областной Думой

17 июля 2003 года

(в ред. Законов Курской области

от 30.12.2004 N 91-ЗКО, от 05.05.2008 N 17-ЗКО)

Настоящий Закон разработан на основании Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и других нормативных правовых актов
в целях осуществления правового регулирования квотирования рабочих мест в Курской области для обеспечения гарантий трудовой занятости инвалидам.

(ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

Статья 1. Общие положения

1. Организациям, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов.

(п. 1 в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

2. В пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов указанными организациями создаются специальные рабочие места.

(в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

3. Квотирование рабочих мест осуществляется для лиц, признанных в установленном порядке инвалидами и имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации рекомендации к труду.

Статья 2. Основные понятия

Квота для трудоустройства инвалидов (далее - квота) - минимальное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников) для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

(в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

Квотирование рабочих мест - выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов (далее - специальные рабочие места) - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

Невозможность выполнения организацией квоты - отсутствие необходимого числа инвалидов, зарегистрированных в службе занятости населения по месту расположения организации и имеющих соответствующие показания в индивидуальных программах реабилитации, или отсутствие инвалидов среди зарегистрированных в службе занятости населения лиц, ищущих работу, а также отсутствие возможности трудоустройства работодателем инвалида на своем предприятии из-за специфики производственного
процесса, на котором не может использоваться труд инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Невыполнение квоты - отказ работодателя в приеме на работу инвалидов для трудоустройства на квотируемые рабочие места либо непредставление организацией в установленном настоящим Законом порядке информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Невыполнение условий квотирования рабочих мест для инвалидов - невыполнение квоты или невозможность выполнения организацией квоты для трудоустройства инвалидов.

Статья 3. Источники финансирования

1. Работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организуют квотируемые рабочие места за счет собственных средств.

2 - 4. Утратили силу с 1 января 2005 года. - Закон Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО.

Статья 4. Установление квот организациям

1. Квота для приема на работу лиц, указанных в пункте 3 статьи 1 настоящего Закона, устанавливается организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным на территории Курской области, у которых среднесписочная численность работников составляет более 100 человек.

(в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

2. Размер квоты составляет 3 процента от среднесписочной численности работников данной организации, занятых на территории области.

3. Работодатели самостоятельно рассчитывают квоту в соответствии с настоящим Законом исходя из среднесписочной численности работников данной организации, занятых на территории области.

4. В соответствии с федеральным законодательством общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от квотирования рабочих мест для инвалидов.

5. Для каждой организации в пределах установленной квоты уполномоченным органом исполнительной власти области, осуществляющим контроль за квотированием рабочих мест, устанавливается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Статья 5. Порядок заполнения квот

1.
Трудоустройство инвалидов в счет установленных квот производится работодателями как по направлениям органов службы занятости, так и самостоятельно обратившихся в поисках работы в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

2. Трудоустройство инвалидов в счет установленных квот может производиться работодателями с учетом предложений органов государственной исполнительной власти области, органов местного самоуправления, а также общественных организаций инвалидов.

(в ред. Закона Курской области от 05.05.2008 N 17-ЗКО)

3. Выполнением квоты считается трудоустройство работодателем в счет квоты инвалидов, подтвержденное заключением трудового договора, с учетом уже работающих инвалидов, ранее принятых на работу в данной организации.

(в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

Организация вправе в счет установленных квот использовать на договорных условиях рабочие места в других организациях по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти области, осуществляющим контроль за квотированием рабочих мест.

Статьи 6 - 8. Утратили силу с 1 января 2005 года. - Закон Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО

Статья 9. Реализация прав и обязанностей работодателей

1. Работодатели имеют право:

запрашивать и получать от уполномоченного органа исполнительной власти области, осуществляющего контроль за квотированием рабочих мест, информацию (сведения), необходимую при выделении (создании) квотируемых рабочих мест, рабочих мест сверх установленных квот, а также при создании специальных рабочих мест для инвалидов;

(в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

заявлять в органы службы занятости населения Курской области по месту нахождения работодателя сведения о выделении (создании) рабочих мест в счет установленной квоты с целью трудоустройства инвалидов по направлениям органов службы занятости;

(в ред. Закона Курской области от 05.05.2008 N 17-ЗКО)

пользоваться льготами, предоставляемыми в соответствии с настоящим Законом.

2. Работодатели обязаны:

выделить или создать рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии
с установленными квотами в течение месяца со дня вступления в силу настоящего Закона;

абзац утратил силу. - Закон Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО;

создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

абзац утратил силу. - Закон Курской области от 05.05.2008 N 17-ЗКО;

в установленном порядке ежемесячно представлять в органы службы занятости населения Курской области по месту нахождения работодателя информацию (сведения) о выполнении квот для приема на работу инвалидов;

(в ред. Закона Курской области от 05.05.2008 N 17-ЗКО)

информировать органы службы занятости населения Курской области по месту нахождения работодателя, о движении квотируемых рабочих мест в течение 5 дней со дня принятия решения о выделении, перепрофилировании или ликвидации рабочих мест, а также в случае увольнения работников с квотируемых рабочих мест.

(в ред. Закона Курской области от 05.05.2008 N 17-ЗКО)

Статья 10. Права и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления

1. Органы государственной власти Курской области обязаны, а органы местного самоуправления вправе ежегодно на основе прогнозов соответствующих органов службы занятости предусматривать в соответствующих бюджетах средства для финансирования мероприятий по созданию новых рабочих мест и финансовой поддержке ранее созданных.

Контроль за исполнением указанных мероприятий осуществляется представительными органами местного самоуправления и Курской областной Думой при рассмотрении исполнения соответствующего бюджета.

2. В соответствии с предоставленными полномочиями органы службы занятости населения Курской области на основании заявок работодателей направляют зарегистрированных лиц из числа инвалидов для последующего трудоустройства.

(часть 2 в ред. Закона Курской области от 05.05.2008 N 17-ЗКО)

3. Администрация Курской области определяет специально уполномоченный орган исполнительной власти Курской области, осуществляющий контроль за квотированием рабочих мест для инвалидов в Курской области, к полномочиям которого относится:

установление
минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов в организациях;

содействие в трудоустройстве инвалидов в счет установленных квот;

согласование использования работодателем на договорных условиях с другими организациями рабочих мест в этих организациях в счет установленных квот;

предоставление работодателям по их просьбе информации, необходимой при выделении (создании) квотируемых рабочих мест, рабочих мест сверх установленных квот, специальных рабочих мест для инвалидов;

(в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

установление порядка предоставления работодателями информации (сведений) о выполнении квот для приема на работу инвалидов;

(в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами Курской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С целью осуществления контроля за квотированием рабочих мест в организациях, а также выполнения иных функций, предусмотренных настоящим Законом, должностные лица уполномоченного органа исполнительной власти области, осуществляющего контроль за квотированием рабочих мест, вправе запрашивать и получать в организациях информацию (сведения) о выполнении квот, о движении квотируемых рабочих мест в течение 5 дней со дня принятия решения о выделении, перепрофилировании или ликвидации рабочих мест, в случае увольнения работников с квотируемых рабочих мест, а также производить проверку соответствующих документов в целях получения полной и достоверной информации по вопросам трудоустройства инвалидов.

(в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

4. Уполномоченный орган исполнительной власти области, осуществляющий контроль за квотированием рабочих мест, при осуществлении своей деятельности взаимодействует с Государственной инспекцией труда по Курской области, УВД Курской области, комитетом социального обеспечения Курской области, органами местного самоуправления, общественными организациями инвалидов.

(в ред. Законов Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО, от 05.05.2008 N 17-ЗКО)

Статья 11. Ответственность работодателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение норм настоящего
Закона

Руководители организаций, не предоставившие или несвоевременно предоставившие в соответствующий государственный орган предусмотренных настоящим Законом сведений (информации) или предоставившие указанные сведения в неполном объеме или в искаженном виде, работодатели, отказавшие в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Курской области.

(в ред. Закона Курской области от 30.12.2004 N 91-ЗКО)

Уплата работодателем административного штрафа не освобождает его от обязанностей по выполнению требований настоящего Закона.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу пункты 2 - 5 статьи 7 Закона Курской области от 18 октября 1996 г. N 11-ЗКО “О социальной защите работающих инвалидов и предоставлении льгот предприятиям, использующим труд инвалидов на территории Курской области“ (Сборник законодательства Курской области, 1996, N 8; 2001, N 4).

3. Администрации Курской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие настоящему Закону в месячный срок со дня вступления его в силу.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

30 июля 2003 г.

N 45 - ЗКО