Законы и постановления РФ

Сообщение УМНС РФ по Курской области от 16.04.2003 <О налоговых вычетах>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 16 апреля 2003 года

Вопрос: Предоставляется ли социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему предпринимателем, имеющим соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности?

Ответ: В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса социальный налоговый вычет предоставляется, в частности, по суммам, уплаченным налогоплательщиком за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники,
частные детективы.

Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не могут быть отнесены по своему статусу к “медицинским учреждениям“, то есть к медицинским организациям или их обособленным подразделениям, определяемым согласно второму абзацу и последнему абзацу п. 2 ст. 11 Налогового кодекса. На разный статус медицинских учреждений и лиц, занимающихся частной медицинской практикой, указано также в ст. 14 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья (ред. 20.12.1999).

В соответствии с вышеизложенным действующим налоговым законодательством не предусмотрено предоставление социального налогового вычета по медицинским услугам, оказанным индивидуальным предпринимателем.

Вопрос: В какие сроки представляются декларации по налогу на доходы физических лиц для целей получения социальных и имущественных вычетов?

Ответ: Социальные и имущественные (в связи с приобретением жилья) налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам по их желанию, т.е. на них не возложена обязанность представления декларации в налоговый орган. Срок представления таких деклараций Налоговым кодексом РФ не установлен. Следовательно, налогоплательщики вправе подать декларацию в любое время, но с соблюдением положения, предусмотренного п. 8 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Вопрос: Гражданин прописан в одном субъекте РФ, а работает или учится в другом, где временно зарегистрирован в органах внутренних дел. Где следует подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц с заявлением о предоставлении налоговых вычетов?

В соответствии с п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Согласно п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их постоянного жительства.

Регистрационный учет, осуществляемый органами внутренних
дел, также предусматривает единственное место постоянного жительства, о чем делается отметка в паспорте. При нахождении в другом регионе свыше 10 дней гражданин встает на регистрационный учет в ОВД по месту нахождения.

Перерегистрация места жительства осуществляется с обязательным снятием с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

В таком случае декларация будет представляться по новому месту жительства.

Вопрос: Является ли расписка, составленная в простой письменной форме с указанием всех участников - физических лиц сделки купли-продажи квартиры, платежным документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств в целях предоставления налогового вычета?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли-продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли-продажи цены приобретаемого объекта.

Отдел налогообложения

физических лиц