Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Железногорска Курской области от 08.04.2003 N 392 “О дополнительных мерах по предупреждению возникновения и распространения природно-очаговых инфекций в городе“

Вступил в силу с 8 апреля 2003 года (пункт 10 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2003 г. N 392

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В ГОРОДЕ

С целью принятия мер по предупреждению возникновения и распространения природно-очаговых инфекций (туляремии, псевдотуберкулеза, клещевого боррелиоза, ГЛПС, сибирской язвы, лептоспироза, орнитоза и др.) и в соответствии с Законами РФ: “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.99 N 52-ФЗ; “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ от 01.01.00 N 29-ФЗ; “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“ от 08.08.01 N 134-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ от 15.07.99 “Об
утверждении перечня работ, выполнение которых связано с риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок“, СП 3.1.084-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных“ постановляю:

1. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, обществ, юридическим и физическим лицам г. Железногорска независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности обеспечить:

1.1. Профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на борьбу и профилактику природно-очаговых инфекций, проведение своевременной санитарной очистки территории города и пригородной зоны отдыха, зон отдыха детей и взрослых, ликвидацию свалок и оборудование надлежащих условий для утилизации бытовых и пищевых отходов, проведение дератизационных и дезинсекционных обработок и в первую очередь эпидемиологически значимых объектов;

1.2. Создание грызунонепроницаемости и предупреждение возможности гнездования и размножения грызунов на продовольственно-пищевых объектах, в хранилищах и других предприятиях по переработке, хранению сельхозсырья;

1.3. Благоустройство и надлежащее санитарное состояние жилых, производственных, складских и иных помещений, пищевых и торговых объектов, источников водоснабжения, водопроводных и канализационных сооружений и скважин;

1.4. В соответствии с Законом РФ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ от 17.09.98 N 157-ФЗ провести иммунизацию лиц, работа которых связана с риском профессионального заражения сибирской язвой, туляремией, бешенством, и не допускать к работе непривитых лиц.

2. Отделу жилищно-коммунального хозяйства администрации города потребовать от руководителей коммунальных служб обязательного проведения ревизий инженерных сетей в подвалах домов, заключения договоров на проведение дезинсекционных и дератизационных обработок в жилищном фонде с учетом рекомендаций центра Госсанэпиднадзора и унитарного предприятия “Дезинфекция“.

3. Отделу здравоохранения администрации города и центру Госсанэпиднадзора обеспечить готовность учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы к своевременному выявлению, лечению и диагностике природно-очаговых инфекций, а также своевременной диагностике больных с вирусными лихорадками неясной этиологии, для чего провести
занятия с медицинскими работниками по соответствующим приказам МЗ РФ.

4. Центру ГСЭН в г. Железногорске и районе совместно с дочерним государственным унитарным предприятием “Дезинфекция“, станцией защиты растений и станцией защиты животных в городе и районе осуществлять эпидемиологическое и энтомологическое наблюдение за численностью и размножением источников и переносчиков природно-очаговых инфекций в наиболее активных очагах.

5. Начальнику отдела физической культуры администрации города, главному врачу ЛПУ “Санаторий (курорт) “Горняцкий“ обеспечить проведение дератизации, включая и барьерную дератизацию вокруг детских оздоровительных учреждений, проведение дезинсекционных мероприятий (против клещей, комаров), включая использование индивидуальных средств защиты, засетчивание в помещениях оздоровительных учреждений окон, дверей.

6. Начальнику финансового отдела города предусмотреть выделение финансовых средств на закупку вакцин, диагностикумов в рамках финансирования городской целевой программы “Вакцинопрофилактика“ на 2003 год.

7. Госветслужбе города и района обеспечить проведение всего комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике заразных болезней, общих для человека и животных, в соответствии с действующими законодательными документами.

Своевременно информировать органы санэпиднадзора об осложнении эпизоотической ситуации или выявлении случаев заболеваний, общих для человека и животных.

8. Широко проводить санитарно-просветительную работу через СМИ (печать, радио, телевидение) среди населения города и района по профилактике природно-очаговых инфекций.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города И. Андреева.

10. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

А.КИЧИГИН