Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Курской области от 09.01.2003 N 12 (ред. от 15.09.2003) “Об утверждении Положения о комитете по экономике и развитию Курской области, его структуры и штатной численности“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Курской области от 14.05.2005 N 349.

Изменения, внесенные постановлением губернатора Курской области от 15.09.2003 N 451, вступают в силу с 15 сентября 2003 года.

Вступил в силу с 9 января 2003 года (пункт 4 данного документа).

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2003 г. N 12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ

ПО ЭКОНОМИКЕ И РАЗВИТИЮ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ,

ЕГО СТРУКТУРЫ И ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ

(в ред. постановления губернатора Курской области

от 15.09.2003 N 451)

В соответствии с Уставом Курской области и постановлениями Губернатора Курской области от 24.12.2001 N 930 “Об утверждении Положения об Администрации Курской области“, от 10.11.2002 N 639 “О комитете развития малого предпринимательства
и лицензирования Курской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о комитете по экономике и развитию Курской области, его структуру и штатную численность с распределением по штатным должностям в количестве 35 единиц государственных служащих (структура и штатная численность не приводятся).

2. Правительству Курской области (А.С. Зубарев) внести предложения о внесении изменений в правовые акты Губернатора Курской области и привести свои правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Курской области от 18.01.2001 N 41 “Об утверждении Положения о комитете по экономике и развитию Курской области“;

постановление Губернатора Курской области от 13.07.2001 N 592 “О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 18.01.2001 N 41 “Об утверждении Положения о комитете по экономике и развитию Курской области“.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора Курской области

от 9 января 2003 г. N 12

ПОЛОЖЕНИЕ

о комитете по экономике и развитию Курской области

(в ред. постановления губернатора Курской области

от 15.09.2003 N 451)

Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, функции, организацию деятельности комитета по экономике и развитию Курской области в соответствии с действующим законодательством.

1. Общие положения

1.1. Комитет по экономике и развитию Курской области (далее именуется - комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Курской области, создается постановлением Губернатора Курской области в соответствии со структурой единой системы исполнительных органов государственной власти Курской области и непосредственно подчинен заместителю Председателя Правительства Курской области.

Комитет осуществляет реализацию единой государственной экономической политики на территории области в соответствии с законодательством Российской Федерации. Организационно-методическое руководство деятельностью комитета осуществляет Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской
Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, методическими рекомендациями Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Уставом Курской области, законами Курской области, нормативными правовыми актами Курской областной Думы, Губернатора Курской области, Правительства Курской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Полное наименование комитета - комитет по экономике и развитию Курской области, сокращенное наименование - комитет по экономике Курской области.

(абзац введен постановлением губернатора Курской области от 15.09.2003 N 451)

1.4. Комитет финансируется за счет средств областного бюджета. Положение, структура и штатная численность комитета утверждаются Губернатором Курской области.

1.5. Комитет решает возложенные на него задачи во взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, отраслевыми и территориальными органами исполнительной власти Курской области, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, расположенными на территории области.

1.6. Местонахождение комитета: 305002, г. Курск, Красная площадь, Дом Советов.

2. Основные задачи

Основными задачами комитета являются:

2.1. Определение приоритетных направлений экономического развития области на основе ее ресурсного, производственного и научно-технического потенциала.

2.2. Разработка принципов, методов и программ эффективного развития экономики области, осуществление контрольных функций за ходом реализации программ в соответствии с предоставленными полномочиями.

2.3. Проведение мониторингов социально-экономического развития области, территорий районов и городов, определение приоритетных направлений их социально-экономического развития.

2.4. Определение приоритетных направлений инвестиционной и инновационной политики области. Разработка проектов нормативных правовых актов, направленных на их реализацию.

2.5. Участие в подготовке предложений по финансовому оздоровлению предприятий.

2.6. Создание в соответствии с действующим законодательством условий для развития на территории
Курской области централизованной системы закупок и поставок продукции для областных государственных нужд на конкурсной основе, обеспечивающей эффективное использование бюджетных средств и оптимальное управление процессами закупок и поставок продукции для областных государственных нужд.

2.7. Координация деятельности органов исполнительной власти Курской области, предприятий и организаций по вопросам своей компетенции. Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

3. Функции

Для выполнения основных задач комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает с участием отраслевых и территориальных органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления прогнозы социально-экономического развития области, отраслей экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.2. Разрабатывает с участием отраслевых и территориальных органов исполнительной власти области проекты программ и планов действий Правительства Курской области по социально-экономическому развитию области.

3.3. Разрабатывает в пределах предоставленных полномочий предложения к прогнозам и программам, принимаемым органами государственной власти Российской Федерации и затрагивающим интересы области.

3.4. Разрабатывает предложения о развитии государственного сектора экономики Курской области, осуществляет анализ и прогнозирование его развития.

3.5. Принимает участие в подготовке предложений по разработке концепции, программ социально-экономического развития Центрального федерального округа.

3.6. На основе анализа состояния экономики области и тенденций ее социально-экономического развития подготавливает годовые, ежеквартальные и ежемесячные доклады о состоянии экономики области, выявляет диспропорции в ее развитии и определяет пути их устранения.

3.7. Принимает участие в подготовке предложений об общих направлениях финансовой, бюджетной и налоговой политики.

3.8. Разрабатывает сводный финансовый баланс по территории области, предложения по основным прогнозным показателям социально-экономического развития области для формирования бюджета Курской области.

3.9. Разрабатывает балансы денежных доходов и расходов населения, ввоза и вывоза важнейших видов продукции.

3.10. Осуществляет организационно-методическое руководство и координацию работ по формированию и реализации на территории области федеральных целевых
и областных программ, представляет в установленном порядке ежеквартально в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации доклады о ходе реализации на территории области федеральных целевых программ.

3.11. Осуществляет координацию работ по обеспечению проектно-сметной документацией объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу.

3.12. Прорабатывает в пределах предоставленных полномочий с соответствующими федеральными органами исполнительной власти возможность финансирования важнейших объектов и мероприятий Курской области в рамках федеральных целевых программ.

3.13. Определяет приоритетные направления для привлечения инвестиций в экономику области и организует разработку мероприятий по стимулированию инвестиционной активности.

3.14. Принимает участие в проведении анализа экономического состояния предприятий области и подготовке предложений по их финансовому оздоровлению.

3.15. Проводит экспертизу представленных бизнес-планов.

3.16. Осуществляет методическое руководство по вопросам развития инвестиционной политики.

3.17. Организует совместно с заинтересованными органами исполнительной власти области разработку инвестиционных проектов.

3.18. Участвует в пределах предоставленных полномочий в реализации социальной политики, включая вопросы поддержки отраслей социальной сферы, общих направлений политики в области доходов и потребления населения, демографии, занятости населения, создания рабочих мест, социального партнерства и социальной поддержки, защиты отдельных слоев населения с учетом экономических возможностей области.

3.19. Осуществляет мониторинг трудовых показателей в целом по области, в разрезе районов и городов, по предприятиям и в отраслевом разрезе.

3.20. Разрабатывает баланс трудовых ресурсов в целом по области на долгосрочную и краткосрочную перспективы.

3.21. Объединяет потребности государственных заказчиков в различных видах продукции для организации централизованных закупок и поставок продукции для областных государственных нужд на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

3.22. Формирует номенклатуру продукции, закупка и поставка которой производятся централизованно на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

3.23. Организует и проводит конкурсы на закупку и поставку продукции для
областных государственных нужд в соответствии с действующим законодательством.

3.24. Обеспечивает контроль исполнения заключенных с победителями конкурсов государственных контрактов.

3.25. Организует работу по созданию областного реестра поставщиков и потребителей продукции для областных государственных нужд.

3.26. Участвует в подготовке проекта генерального соглашения между Администрацией Курской области, Федерацией профсоюзных организаций области и областным союзом предпринимателей, в разработке отраслевых и региональных соглашений и осуществляет в пределах своей компетенции контроль за их реализацией.

3.27. Осуществляет методическую и практическую помощь при разработке территориальными органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления прогнозов, программ социально-экономического развития территорий, отраслей экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.28. Обеспечивает исполнение действующего законодательства по вопросам социально-экономического развития области.

3.29. Разрабатывает и вносит в Правительство Курской области проекты нормативных правовых актов, а также разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации и Курской области по вопросам, отнесенным к ведению комитета.

3.30. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку в комитете.

3.31. Участвует в разработке мобилизационного плана экономики Курской области на расчетный год.

3.32. Организует и обеспечивает воинский учет и бронирование в комитете на период мобилизации и на военное время.

3.33. Своевременно рассматривает обращения граждан, принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.34. Осуществляет информационно-аналитическую деятельность, систематически информирует соответствующие органы по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.35. Осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.

4. Права

Комитет для выполнения своих функций имеет право:

4.1. Привлекать в установленном порядке для разработки проектов прогнозов, отраслевых и территориальных программ экономического развития области отраслевые и территориальные органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления и другие учреждения.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке
в пределах предоставленных полномочий на безвозмездной основе от отраслевых и территориальных органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, юридических лиц, расположенных на территории области, независимо от их форм собственности необходимые сведения для анализа социально-экономического развития области, а также проекты их прогнозов и мероприятий, затрагивающих интересы населения области.

4.3. Проводить согласования с отраслевыми и территориальными органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями их прогнозов, программ и мероприятий по вопросам, затрагивающим интересы населения области.

4.4. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.5. Созывать в установленном порядке совещания для рассмотрения вопросов экономического развития области.

4.6. Создавать комиссии, экспертные советы в соответствии с компетенцией комитета.

4.7. Привлекать в установленном порядке экспертов, заключать договоры с организациями и физическими лицами для выполнения работ в соответствии с компетенцией комитета.

5. Организация деятельности

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Курской области. Кандидатура на должность председателя комитета в установленном порядке согласовывается с заместителем Губернатора Курской области, курирующим кадровые вопросы.

5.2. Председатель комитета:

руководит деятельностью комитета;

издает приказы по вопросам деятельности комитета в соответствии с действующим законодательством;

утверждает штатное расписание;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и осуществление им своих функции;

распределяет обязанности между его работниками, утверждает положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников комитета;

назначает и освобождает от должности работников комитета (кроме заместителей);

осуществляет в пределах своей компетенции другие полномочия, необходимые для выполнения комитетом возложенных на него задач и осуществления им своих функций.

5.3. Председатель комитета имеет заместителей, которые назначаются и освобождаются от должности Губернатором Курской области. В отсутствие председателя комитета его обязанности исполняет первый заместитель председателя
комитета.

6. Реорганизация и ликвидация

6.1. Реорганизация, ликвидация комитета осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.