Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 25.10.2002 N 45-ЗКО (ред. от 10.12.2009) “О звании “Почетный гражданин Курской области“ (принят Курской областной Думой 10.10.2002)

Начало действия редакции - 18.12.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Курской области от 10.12.2009 N 110-ЗКО, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в “Курской правде“ - 18.12.2009).

25 октября 2002 года N 45-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Курской областной Думой

10 октября 2002 года

(в ред. Законов Курской области

от 21.02.2003 N 7-ЗКО, от 07.12.2004 N 66-ЗКО,

от 10.12.2009 N 110-ЗКО)

Настоящий Закон разработан в целях поощрения граждан за их выдающийся вклад в развитие Курской области, за особые заслуги в экономике,
науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья и общественного порядка и заслуги перед государством.

Статья 1. Звания “Почетный гражданин Курской области“ может быть удостоен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год.

Статья 2. Присвоение звания “Почетный гражданин Курской области“ проводится по инициативе Губернатора Курской области, Курской областной Думы. О присвоении звания “Почетный гражданин Курской области“ могут возбуждать ходатайства органы исполнительной государственной власти районов, органы местного самоуправления, трудовые коллективы, профессиональные и другие общественные организации.

Представление к присвоению звания производится на основе ходатайств тех органов и организаций, которые выдвигают кандидата на звание “Почетный гражданин Курской области“. В ходатайствах указываются основные биографические данные представляемого к присвоению звания, а также подробное описание его заслуг перед Курской областью.

Ходатайства направляются в комиссию по присвоению почетных званий Курской области, образованную при Губернаторе Курской области в соответствии с Законом Курской области “О почетных званиях Курской области“.

На основании решения комиссии по присвоению почетных званий Курской области и с учетом мнения Курской областной Думы Губернатор Курской области принимает соответствующее решение.

Статья 3. Курская областная Дума выражает свое мнение о присвоении звания “Почетный гражданин Курской области“ путем принятия решения, которое оформляется постановлением Курской областной Думы.

Статья 4. Звание “Почетный гражданин Курской области“ присваивается Губернатором Курской области по согласованию с Курской областной Думой.

Звание “Почетный гражданин Курской области“ в течение календарного года может быть присвоено не более чем двум лицам.

Статья 5. Лицо, которому присвоено звание “Почетный гражданин Курской области“, в соответствии с действующим законодательством может быть лишено этого звания по постановлению Губернатора Курской области на основании решения суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления после вступления в
законную силу обвинительного приговора суда.

Статья 6. Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин Курской области“, вручается нагрудный знак почетного гражданина Курской области и удостоверение.

Статья 7. Нагрудный знак и удостоверение вручаются лицу, удостоенному звания, Губернатором Курской области, председателем Курской областной Думы в торжественной обстановке.

Статья 8. Изготовление нагрудного знака и удостоверения к нему возлагается на Администрацию Курской области.

Статья 9

1. Имена почетных граждан заносятся на Доску почета Курской области в хронологическом порядке.

2. На Доске почета Курской области помещается фотография почетного гражданина, записываются фамилия, имя, отчество.

3. Оформление Доски почета Курской области и ее содержание в надлежащем виде возлагается на Администрацию Курской области.

Статья 10. Жителям области, имеющим звание “Почетный гражданин Курской области“, на территории области предоставляются пожизненно следующие льготы:

первоочередное получение бесплатной путевки в санатории, профилактории и дома отдыха России один раз в год. Бесплатное получение всех видов медицинского обслуживания в санаториях, профилакториях и домах отдыха, расположенных на территории области;

первоочередное улучшение жилищных условий при предоставлении жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов;

внеочередная бесплатная установка квартирного телефона.

Жителям области, имеющим звание “Почетный гражданин Курской области“, выплачивается единовременная денежная премия в размере 20 (двадцати) минимальных размеров оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации на день присвоения звания, и производится ежемесячная доплата к пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, в размере 2562 рубля.

(в ред. Законов Курской области от 21.02.2003 N 7-ЗКО, от 07.12.2004 N 66-ЗКО, от 10.12.2009 N 110-ЗКО)

Гражданам, имеющим право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с настоящим Законом, на предусмотренную законодательством Курской области и актами органов местного самоуправления пенсию за выслугу лет, устанавливаемую лицам, замещавшим должности
государственной службы области и должности муниципальной службы, на надбавки и доплаты к пенсиям в соответствии с иными нормативными актами Курской области и муниципальных образований, на дополнительную ежемесячную компенсацию, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячную компенсацию, устанавливаемые законодательством Курской области и актами органов местного самоуправления, назначается либо ежемесячная доплата к пенсии в соответствии с настоящим Законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

(часть третья введена Законом Курской области от 07.12.2004 N 66-ЗКО)

Размер ежемесячной доплаты к пенсии индексируется один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

(часть четвертая введена Законом Курской области от 10.12.2009 N 110-ЗКО)

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, надбавка устанавливается к одной из них, предусматривающей более высокий размер.

(часть введена Законом Курской области от 07.12.2004 N 66-ЗКО)

Захоронение почетного гражданина Курской области производится бесплатно за счет средств областного бюджета.

Финансирование льгот и социальных гарантий, предоставляемых настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 11. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

25 октября 2002 г.

N 45 - ЗКО