Законы и постановления РФ

Сообщение УМНС РФ по Курской области от 11.02.2002 “НДС для предпринимателей“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 11 февраля 2002 года

НДС ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

С 1 января 2001 г. в состав плательщиков налога на добавленную стоимость включены индивидуальные предприниматели. Плательщиками данного налога являются и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“.

Не являются плательщиками налога согласно ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. При этом они
не освобождаются от уплаты налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также от исполнения обязанности налогового агента и уплаты налога в соответствии со ст. 161 Налогового кодекса РФ.

Указанные индивидуальные предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не являются плательщиками НДС, не выписывают своим покупателям счета-фактуры и осуществляют расчеты с ними без выделения в первичных документах сумм налога.

Индивидуальным предпринимателям, являющимся с 1 января 2001 года плательщиками НДС, необходимо учитывать следующее.

Данный налог принимается к вычету только по товарам (работам, услугам) приобретенным (принятым к учету) и оплаченным после 1 января 2001 года, при наличии счетов-фактур поставщиков, зарегистрированных в книге покупок у покупателя.

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным до 1 января 2001 года, к вычету не принимаются и учитываются в составе их покупной стоимости.

Индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со ст. 145 ч. II Налогового кодекса, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих налогоплательщиков без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности одного миллиона рублей.

Налогоплательщики, реализовавшие в каком-либо из трех предшествующих последовательных календарных месяцев подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье, не имеют права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Если обязанности по уплате НДС возникнут в связи с ввозом товаров на таможенную территорию РФ, освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате НДС, предусмотренное ст. 145 НК РФ, не применяется.

Право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика должно быть подтверждено лицом, претендующим на такое освобождение, путем подачи письменного заявления в
налоговый орган по месту своего учета с приложением документов, подтверждающих такое право.

Указанные документы должны быть представлены не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица претендуют на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. Освобождение оформляется на срок равный двенадцати календарным месяцам.

Если в течение периода освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысит ограничение в 1 млн. руб. за три последовательных календарных месяца либо будут иметь место факты реализации подакцизных товаров, то, начиная с месяца, в котором имело место такое превышение и до окончания периода освобождения, индивидуальный предприниматель утрачивает право на освобождение и обязан исчислять и уплачивать НДС в общеустановленном порядке.

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога на добавленную стоимость не освобождает от обязанностей по представлению налоговой декларации, а также обязанностей налогового агента.

Суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), используемым индивидуальными предпринимателями для производства (реализации) товаров (работ, услуг) после получения права на освобождение, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в общеустановленном порядке с отражением этих сумм в налоговой декларации.

Главный госналогинспектор

отдела налогообложения физических лиц

УМНС России по Курской области

ГРОШИЛИНА Г.И.

Отдел по работе со СМИ и связям с общественностью

Управления МНС России по Курской области