Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 06.08.2001 N 62-ЗКО (ред. от 07.04.2003) “Об областном заказе Курской области“ (принят Курской областной Думой 17.07.2001)

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с принятием Закона Курской области от 20.02.2006 N 1-ЗКО.

Изменения, внесенные Законом Курской области от 07.04.2003 N 13-ЗКО, вступили в силу со дня его официального опубликования.

6 августа 2001 года N 62-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОБЛАСТНОМ ЗАКАЗЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона Курской области от 07.04.2003 N 13-ЗКО)

Принят

Курской областной Думой

17 июля 2001 года

Статья 1. Общие положения

Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные принципы, порядок формирования, размещения, финансирования и исполнения на контрактной (договорной) основе областного заказа в Курской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные
понятия:

областной заказ - совокупность заключенных государственных контрактов на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг для областных нужд и финансируемых за счет средств областного бюджета и иных источников в соответствии с действующим законодательством;

государственный заказчик областного заказа - исполнительный орган государственной власти Курской области, государственное унитарное предприятие или государственное учреждение, размещающее областной заказ на производство и поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от форм собственности;

(абзац 3 ст. 2 в ред. Закона Курской области от 07.04.2003 N 13-ЗКО)

исполнитель областного заказа - предприятие, организация, учреждение независимо от форм собственности, производящее и поставляющее продукцию, выполняющее работы, оказывающее услуги в рамках областного заказа на основе областного государственного контракта, заключенного с государственным заказчиком областного заказа;

(абзац 4 ст. 2 ред. Закона Курской области от 07.04.2003 N 13-ЗКО)

областной государственный контракт - договор, заключенный между государственным заказчиком областного заказа и исполнителем областного заказа в целях обеспечения областных нужд, предусмотренных в расходах областного бюджета, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

конкурс - способ выявления поставщика товаров, работ, услуг (исполнителя областного заказа) для областных нужд, обеспечивающего лучшие условия исполнения областного государственного контракта;

конкурсная комиссия - временный орган, создаваемый Администрацией Курской области и действующий на основании положения.

Статья 3. Основные цели областного заказа

Областной заказ осуществляется в целях:

эффективного использования средств областного бюджета;

наиболее полного обеспечения материальными ресурсами организаций и учреждений социальной сферы, финансируемых из областного бюджета;

стимулирования производства продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, выполнения работ, оказания услуг предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность на территории Курской области;

реализации областных целевых программ.

Статья 4. Основы формирования
и размещения областного заказа

Областной заказ формируется и размещается на основе:

приоритетного выбора наиболее значимых социальных проблем;

утвержденных областных программ социальной направленности;

проведения в соответствии с действующим законодательством конкурсного отбора исполнителей областного заказа.

Статья 5. Формирование и размещение областного заказа

1. Для организации работ по выполнению и обеспечению областного заказа Администрация Курской области утверждает государственных заказчиков областного заказа.

2. Государственные заказчики областного заказа исходя из интересов области обеспечивают размещение областного заказа на предприятиях, в организациях и учреждениях путем проведения конкурсов и являются ответственными за его реализацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 2 ст. 5 ред. Закона Курской области от 07.04.2003 N 13-ЗКО)

3. Конкурсная комиссия, исходя из интересов области, в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет победителя конкурса - исполнителя областного заказа, с которым в последующем заключается областной государственный контракт.

4. Областной государственный контракт определяет права и обязанности государственного заказчика областного заказа и исполнителя областного заказа, регулирует их отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Споры, возникающие между государственным заказчиком областного заказа и исполнителем областного заказа при заключении, изменении, расторжении и выполнении областных государственных контрактов на поставку продукции для областных государственных нужд, а также о возмещении понесенных убытков, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Поставляемая по областному государственному контракту продукция должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о государственных стандартах и особым условиям, устанавливаемым этим контрактом.

Поставляемая по областным государственным контрактам продукция, подлежащая обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, должна иметь сертификат и знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на то органом.

Статья 6. Финансирование областного заказа

1. Финансирование областного заказа осуществляется за счет средств областного бюджета и предусматривается
в законе Курской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

2. Администрация Курской области предоставляет гарантии по обязательствам государственного заказчика областного заказа в пределах средств, выделяемых из областного бюджета.

Статья 7. Стимулирование выполнения областного заказа

В целях экономического стимулирования исполнителей областного заказа им могут предоставляться целевые дотации и субсидии, кредиты на льготных условиях, а также приниматься решения по изменению сроков уплаты налогов и сборов, зачисляемых в областной бюджет.

Порядок предоставления экономических и иных льгот устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области.

Виды экономических стимулов должны определяться областным государственным контрактом.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Органам исполнительной государственной власти Курской области в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Губернатор

Курской области

А.МИХАЙЛОВ

г. Курск

6 августа 2001 г.

N 62 - ЗКО