Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Курска от 02.08.2000 N 1117 “О подготовке населения и гражданских организаций гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий“

Утратил силу с 23 июля 2007 года в связи с изданием постановления администрации г. Курска от 23.07.2007 N 2021.

Вступил в силу со 2 августа 2000 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2000 г. N 1117

О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ И ГРАЖДАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ К ДЕЙСТВИЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ

ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

В соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ и в целях дальнейшего повышения уровня подготовки населения и гражданских организаций гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки населения
и гражданских организаций гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Руководителю пресс-службы главы города Курска И. Моховой, главам администраций Железнодорожного, Центрального, Сеймского округов города Курска Н. Люльке, А. Сергееву, В. Юрову, руководителям организаций всех форм собственности обеспечить широкую пропаганду знаний в области защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе с привлечением средств массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. главы администрации

города Курска

Н.ЖУРКИН

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ И ГРАЖДАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ К ДЕЙСТВИЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ

ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

1. Настоящий Порядок подготовки населения и гражданских организаций гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, определяет категории обучаемых и основные задачи их подготовки к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также формы и методы подготовки.

2. Подготовке населения и гражданских организаций гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, подлежат:

население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

руководители органов местного самоуправления и организаций города, независимо от их организационно-правовой формы собственности, и специалисты, специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны;

работники органов местного самоуправления города, предприятий, учреждений и организаций, входящих в состав сил гражданской обороны;

население, не занятое в сферах производства
и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки населения и гражданских организаций гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, являются:

обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий и вследствие этих действий, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты, действиям в случае подачи сигналов оповещения;

обучение (переподготовка) руководителей, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны:

выработка у руководителей предприятий, учреждений и организаций города навыков по выполнению своих функциональных обязанностей по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территории, а также управление силами и средствами гражданской обороны;

практическое усвоение работниками предприятий, учреждений и организаций, входящих в состав гражданских организаций гражданской обороны, своих функциональных обязанностей при выполнении задач в зонах возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящего в состав гражданских организаций гражданской обороны, осуществляется путем проведения занятий по месту работы согласно специальным программам с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам в области гражданской обороны, утверждаемым в установленном порядке.

5. Подготовка руководителей и специалистов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, осуществляется:

руководителей командно-начальствующего состава гражданских организаций гражданской обороны и специалистов органов местного самоуправления в учебно - методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области, а также в ходе учений и тренировок;

руководителей командно-начальствующего состава гражданской
обороны и работников гражданских организаций - на курсах в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города;

работников гражданских организаций гражданской обороны - непосредственно по месту работы.

6. В целях проверки подготовленного населения и гражданских организаций гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные комплексные учения и тренировки.

Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся с органами местного самоуправления города один раз в три года. Командно-штабные учения или штабные тренировки на предприятиях, в учреждениях и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до одних суток.

На предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек, а в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек, проводятся комплексные учения один раз в три года продолжительностью до двух суток. На других предприятиях, в учреждениях и организациях тренировки проводятся один раз в три года продолжительностью до восьми часов.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с гражданскими организациями гражданской обороны один раз в год.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм в области гражданской обороны.

8. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области гражданской обороны, имеют право:

на информирование о риске, которому они могут подвергаться в ходе учений и тренировок;

на получение
компенсации за ущерб, причиненный здоровью на учениях и тренировках;

на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

9. Финансирование подготовки населения к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляется за счет средств, утвержденных в бюджете города на эти цели, а также за счет средств предприятий и организаций;

финансирование гражданских организаций гражданской обороны - за счет средств предприятий и организаций.