Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Курской области от 17.07.2000 N 427 (с изм. от 04.12.2003) “О Постановлении Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 г. N 1254 “О порядке финансирования расходов, связанных с обеспечением отдельных категорий инвалидов из числа ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, транспортными средствами, с выплатой им денежной компенсации расходов на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства, а также расходов на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий для инвалидов“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2000 г. N 427

О ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 14 НОЯБРЯ 1999 Г. N 1254 “О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ

РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ БЕСПЛАТНЫМИ ПУТЕВКАМИ

НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ,

С ВЫПЛАТОЙ ИМ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ТРАНСПОРТНОЕ

ОБСЛУЖИВАНИЕ ВМЕСТО ПОЛУЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА,

А ТАКЖЕ РАСХОДОВ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТ ПРОТЕЗНО-

ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ“

(с изм., внесенными постановлением

Администрации Курской области от 04.12.2003 N 32)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 г. N 1254 “О порядке финансирования расходов, связанных с обеспечением отдельных категорий инвалидов из числа
ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, транспортными средствами, с выплатой им денежной компенсации расходов на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства, а также расходов на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий для инвалидов“ постановляю:

1. Довести до сведения, что Правительство Российской Федерации Постановлением от 14 ноября 1999 г. N 1254:

Постановлением Администрации Курской области от 04.12.2003 N 32 в пункт 2 Положения о финансировании расходов, связанных с обеспечением отдельных категорий инвалидов из числа ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, транспортными средствами, с выплатой им денежной компенсации расходов на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства, а также расходов на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий для инвалидов, внесены изменения.

1.1. Утвердило прилагаемое Положение о финансировании расходов, связанных с обеспечением отдельных категорий инвалидов из числа ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, транспортными средствами, с выплатой им денежной компенсации расходов на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства, а также расходов на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий для инвалидов (не приводится).

1.2. Определило, что финансирование расходов, производимых в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 г. N 1254, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год, и является строго целевым. Для финансирования указанных расходов могут использоваться средства, выделяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также средства из иных, не запрещенных законом источников.

1.3. Установило предельный размер ежегодной денежной компенсации расходов на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства, выплачиваемой отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов за счет средств федерального бюджета, в сумме не свыше 835 рублей в год.

1.4. Поручило Министерству
труда и социального развития Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и утвердить форму бюджетной заявки, представляемой органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в Министерство труда и социального развития Российской Федерации, о выделении из федерального бюджета средств для финансирования расходов, производимых в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 г. N 1254.

1.5. Поручило Министерству труда и социального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти давать необходимые разъяснения по применению Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 г. N 1254.

1.6. Внесло в порядок назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на бензин или другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и на запасные части к ним, а также на транспортное обслуживание следующие изменения и дополнения:

а) в пункте 3:

в абзаце первом слова “и транспортное обслуживание“ исключить;

дополнить пункт абзацами следующего содержания: “Выплата денежной компенсации на транспортное обслуживание инвалидам, пенсии которым выплачиваются органами социальной защиты населения, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Для финансирования указанных выплат могут использоваться средства, выделяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также средства из иных, не запрещенных законом источников“;

б) дополнить абзац седьмой пункта 4 после слова “производится“ словами “исходя из предельного размера ежегодной денежной компенсации на транспортное обслуживание, установленного Правительством Российской Федерации, и“.

1.7. Признало утратившим силу Постановление Совета Министров РСФСР от 13 октября 1982 г. N 550 “О дополнении Инструкции о порядке выдачи, замены и продажи автомобилей “Запорожец“ с ручным управлением инвалидам Отечественной войны и другим
инвалидам из числа военнослужащих, а также инвалидам, приравненным к инвалидам Отечественной войны“.

1.8. Поручило федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 г. N 1254.

2. Внести изменение в постановление главы администрации области от 10.11.95 N 381 “Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 г. N 701 “О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание“, изложив пункт 3 в следующей редакции:

“3. Установить за счет средств областного бюджета денежную компенсацию расходов на бензин или другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и на запасные части к ним отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 г. N 701 “О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание“ в следующих размерах:

инвалидам, получившим в установленном порядке мотоколяску, - 259 рублей в год;

инвалидам, имеющим право на получение мотоколяски, но приобретшим с зачетом ее стоимости автомобиль, - 665 рублей в год;

инвалидам, получившим в установленном порядке автомобиль “ОКА“ бесплатно или приобретшим с зачетом его стоимости легковой автомобиль другой марки, - 665 рублей в год;

инвалидам I и II групп из числа ветеранов, приобретших транспортное средство за полную стоимость, - 665 рублей в год.

Инвалидам, перешедшим во время действия постановления главы администрации области от 04.03.96 N 102 “О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации области от 10.11.95 N 381 “Постановление
Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 года N 701 “О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и обслуживание“ на получение вместо автомобиля денежной компенсации на транспортное обслуживание в размере полной стоимости автомобиля равными частями в течение семи лет с учетом ежегодной индексации стоимости автомобиля, производить выплату указанной компенсации из средств федерального бюджета, а оставшуюся часть денежной компенсации производить из средств областного бюджета“.

3. Признать утратившими силу:

подпункт 1.2 пункта 1 постановления главы администрации области от 04.03.96 N 102 “О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации области от 10.11.95 N 381 “Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 года N 701 “О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание“;

постановление главы администрации области от 04.04.96 N 165 “Об увеличении инвалидам компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств и на транспортное обслуживание“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Курской области Проскурина В.В.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Курской области

А.РУЦКОЙ