Законы и постановления РФ

Постановление администрации Хасанского муниципального района от 15.09.2006 N 743 “О подготовке к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Хасанском муниципальном районе в 2006 - 2007 гг.“

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАСАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2006 г. N 743

О ПОДГОТОВКЕ К СЕЗОННОМУ ПОДЪЕМУ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ГРИППОМ И ОРВИ В ХАСАНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В 2006 - 2007 ГГ.

Руководствуясь Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“, предписанием Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 03.08.2006 N 24 “О подготовке к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Приморском крае в 2006 - 2007 гг.“, в целях обеспечения готовности к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Хасанском муниципальном районе постановляю:

1. Главному врачу муниципального учреждения “Хасанская центральная районная больница“ (Рогачев):

1.1. Разработать
план подготовки к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ с учетом ассигнований, утвержденных для муниципального учреждения “Хасанская центральная районная больница“ по статье 340 “Увеличение стоимости материальных запасов“ решением Думы Хасанского района от 27.12.2005 N 389 “Об утверждении бюджета Хасанского муниципального района на 2006 г.“, с изменениями и дополнениями, внесенными решением Думы Хасанского муниципального района от 22.03.2006 N 417 “О внесении изменений и дополнений в решение Думы Хасанского района от 27.12.2005 N 389 “Об утверждении бюджета Хасанского муниципального района на 2006 год“.

1.2. Провести профилактическую иммунизацию контингентов из “групп риска“, не вошедших в приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения (лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями; лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; школьники 5 - 11 классов).

1.3. Провести экстренную специфическую и неспецифическую профилактику среди контингентов из “групп риска“.

1.4. Организовать дополнительное развертывание коечного фонда для лечения больных гриппом с учетом прогнозируемого удельного веса госпитализации.

1.5. Создать запас противовирусных препаратов для лечения больных гриппом при распространении эпидемии (или пандемии) заболевания среди населения.

1.6. Провести противоэпидемические мероприятия в очагах.

1.7. Провести расчет необходимого количества вакцин против гриппа для иммунизации “групп риска“, не вошедших в приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, препаратов экстренной профилактики и лечения гриппа и его осложнений с учетом численности и возрастной структуры населения, прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению. Предоставить указанные расчеты в Департамент здравоохранения Администрации Приморского края для обеспечения финансирования средств профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

1.8. Обеспечить выполнение плана иммунизации населения против гриппа в соответствии с приказом Территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому крою, ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“ и
Департамента здравоохранения Администрации Приморского края “О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по блоку “Иммунизация населения в рамках национального календаря прививок, а также гриппа“ в 2006 - 2007 гг.“ в установленные сроки.

1.9. Организовать и проводить вакцинацию против гриппа контингентов из “групп риска“, не вошедших в приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, и всех обратившихся для иммунизации против гриппа с 01.10.06.

1.10. Обеспечить выполнение приказа Территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“, Департамента здравоохранения Администрации Приморского края N 94/108-од/317-о от 29.07.05, 02.08.05 “О совершенствовании системы эпидемиологического надзора и контроля за гриппом и ОРВИ“ лечебно-профилактическими учреждениями, участвующими в работе опорной базы Центра экологии и эпидемиологии гриппа.

1.11. Организовать проведение семинаров по повышению квалификации медицинских работников по вопросам диагностики, лечения и профилактики гриппа и ОРВИ и привлечением специалистов Территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю и его филиалов, ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“.

1.12. Проводить через средства массовой информации разъяснительную работу среди населения по иммунопрофилактике гриппа и использованию средств неспецифической профилактики.

2. Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений Хасанского муниципального района:

2.1. Довести до сведения руководителей предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в первую очередь из числа “групп риска“, находящихся на территории обслуживания, под роспись сформированные планы-задания на прививки против гриппа, обеспечить проведение прививок против гриппа с 01.10.06.

2.2. Предоставлять информацию о проведенных прививках против гриппа раздельно по приоритетному национальному проекту и остальным контингентам в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае и его филиалы в еженедельном режиме, согласно Приложениям 1, 2 с 09.10.06.

2.3. Обеспечить ежедневный учет и анализ заболеваемости
гриппом и ОРВИ по контингентам “всего“; “взрослые“; “дети до 14 лет, в том числе организованные, неорганизованные, школьники“, еженедельный учет и анализ заболеваемости по возрастам “дети 0 - 2 лет“; “дети 3 - 6 лет“; “дети 7 - 14 лет“; “взрослые“; “госпитализированные, в том числе дети до 14 лет, взрослые“ и передачу данной информации в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“ и его филиалы с 01.11.06.

2.4. Предоставлять информацию о прививочном анамнезе каждого заболевшего гриппом (наименование вакцины, дата и место проведения прививки) в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“ и его филиалы.

2.5. Обеспечить ежедневный учет 5 и более случаев гриппа, возникших в течение 7 дней и связанных между собой инкубационным периодом, в дошкольных образовательных учреждениях, лечебно-профилактических и оздоровительных организациях, организациях социального обеспечения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, с передачей информации в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“ и его филиалы для организации и проведения противоэпидемических мероприятий в очаге.

3. Руководителям предприятий и учреждений, в первую очередь сферы обслуживания и транспорта, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности в целях предупреждения эпидемии гриппа:

3.1. Обеспечить организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа за счет средств предприятий или собственных средств граждан.

4. Руководителям предприятий всех форм собственности, управляющих компаний и организаций, обеспечивающих деятельность жилищно-коммунального хозяйства, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:

4.1. Организовать подготовку предприятий и организаций к поддержанию температурного режима в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, прежде всего в жилых домах, дошкольных образовательных учреждениях, школах, лечебно-профилактических учреждениях.

4.2. Обеспечить работающих на открытом воздухе людей помещениями для обогрева и приема пищи.

5.
Руководителям аптек и аптечных учреждений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:

5.1. Обеспечить неснижаемый запас препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, в том числе антивирусных препаратов.

6. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением плана иммунизации населения против гриппа в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы Хасанского муниципального района Швареву Н.И.

Глава администрации Хасанского муниципального района

В.А.КРЫСИН

Приложение 1

к постановлению

администрации Хасанского

муниципального района

от 15.09.2006 N 743

Сведения о прививках против гриппа в рамках приоритетного национального проекта за ______ неделю 2006 г. по ____________ (ЛПУ, городу, району, краю) <*>

-----------------------------T--------T-------T------------¬

¦ Контингенты населения ¦ План ¦Привито¦% выполнения¦

¦ ¦прививок¦ ¦ плана ¦

+----------------------------+--------+-------+------------+

¦1. Всего ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+--------+-------+------------+

¦2. Взрослые, в том числе ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+--------+-------+------------+

¦3. Медицинские работники ¦ ¦
¦ ¦

+----------------------------+--------+-------+------------+

¦4. Работники образовательных¦ ¦ ¦ ¦

¦учреждений, из них: ¦ ¦ ¦ ¦

¦- школ; ¦ ¦ ¦ ¦

¦- средних учебных заведений;¦ ¦ ¦ ¦

¦- высших учебных заведений ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+--------+-------+------------+

¦5. Взрослые старше 60 лет ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+--------+-------+------------+

¦6. Дети до 17 лет, в том ¦ ¦ ¦ ¦

¦числе ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+--------+-------+------------+

¦7. Дети, посещающие ¦ ¦ ¦ ¦

¦дошкольные учреждения ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+--------+-------+------------+

¦8. Учащиеся 1 - 4 классов ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------------+--------+-------+-------------

--------------------------------

<*> За отчетную неделю без нарастающего итога.

Приложение 2

к постановлению

администрации Хасанского

муниципального района

от 15.09.2006 N 743

Сведения о прививках против гриппа среди контингентов, не вошедших в приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения за ______ неделю 2006 г. по ____________ (ЛПУ, городу, району, краю) <*>

----------------------T--------T-------T------------T------------------------¬

¦Контингенты населения¦ План ¦Привито¦% выполнения¦ В том числе привиты ¦

¦ ¦прививок¦ ¦ плана +-------------T----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Отечественной¦Зарубежной¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ вакциной ¦ вакциной ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦1. Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦2. Дети до 17 лет, в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦том числе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦3. Неорганизованные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дети ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦4. Школьники 5 - 11 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦классов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦5. Подростки, не во-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦шедшие в п. п. 4, 13 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦6. Взрослые, в том ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦числе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦7. Работники сферы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦обслуживания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦8. Работники торговли¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦9. Работники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦автотранспорта ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦10. Работники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦промышленных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦предприятий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦11. Работники связи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦12. Работники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦общественного питания¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦13. Студенты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦14. Больные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦хроническими ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦соматическими ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦заболеваниями ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------------+-------------+----------+

¦15. Прочие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------+--------+-------+------------+-------------+-----------

--------------------------------

<*> За отчетную неделю без нарастающего итога.