Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Курской области от 24.08.1999 N 556 (ред. от 24.02.2000) “О порядке производства, добычи и реализации песка для строительных нужд на территории Курской области“

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1999 г. N 556

О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА, ДОБЫЧИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПЕСКА

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления губернатора Курской области

от 24.02.2000 N 149)

В целях прекращения безлицензионной добычи песка, варварского отношения к природным ресурсам и окружающей среде, а также упорядочения добычи и реализации песка для строительной индустрии, строительства, дорожного строительства, промышленных и сельскохозяйственных целей и нужд жилищно-коммунального хозяйства постановляю:

1. Комитету природных ресурсов и геологии Правительства Курской области (Анастасов В.В.) совместно с комитетом природных ресурсов по Курской области Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Дедов О.Т.), Государственным комитетом по охране окружающей среды Курской области (Быканов Г.П.) создать совместную
комиссию под председательством заместителя Председателя Правительства Курской области по природным ресурсам и геологии Неробы А.В. и в срок до 1 ноября 1999 года произвести проверку всех карьеров на территории Курской области по добыче песка на предмет наличия лицензии на добычу песка, ведение рекультивационных работ с принятием решения о закрытии карьеров после проведения рекультивационных работ за счет предприятий, производивших добычу песка.

2. Комитету природных ресурсов и геологии Правительства Курской области совместно с комитетом строительства и строительной индустрии Правительства Курской области (Салтыков Б.А.), комитетом строительства и эксплуатации автомобильных дорог Правительства Курской области (Куркин Н.С.) по согласованию с предприятиями строительной индустрии, строительными организациями, дорожно-строительными организациями определить годовой объем песка для производства строительных деталей и ведения строительных работ.

3. Комитету природных ресурсов и геологии Правительства Курской области совместно с Государственным комитетом по охране окружающей среды Курской области определить места складирования песка для реализации в районах: строящегося водохранилища на реке Тускарь, очистных работ на реках Сейм и Млодать в районе поселка Дурнево, очистных работ на реке Тускарь в черте города Курска, очистных работ на реке Сейм в районе объездной дороги Москва - Симферополь.

4. Запретить с соблюдением требований действующего законодательства с 1 января 2000 года карьерную добычу песка на территории Курской области недропользователями, осуществляющими свою деятельность с нарушением Закона Российской Федерации “О недрах“, Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“.

Возобновление лицензии осуществлять только после устранения допущенных нарушений.

5. Предложить организациям всех форм собственности производить добычу песка гидромеханизированным способом на участках рек, подлежащих очистке от мелководий по основному руслу, согласно пункту 6 настоящего постановления.

Комитету природных ресурсов и геологии Правительства Курской
области выдать организациям, изъявившим желание добывать песок гидромеханическим способом, лицензии на осуществление указанного вида работ.

6. Для обеспечения строительной индустрии, строительства, дорожного строительства, находящихся на большом удалении от указанных мест складирования песка в пригороде города Курска, а также ведения экологических работ по очистке рек комитету природных ресурсов и геологии Правительства Курской области совместно с Государственным комитетом по охране окружающей среды Курской области, комитетом природных ресурсов по Курской области Министерства природных ресурсов Российской Федерации в срок до 20 ноября 1999 года разработать программу очистки рек Курской области и участков добычи песка в районах: Дмитриевском - на реке Свапа, Рыльском - на реке Сейм, Глушковском - на реке Сейм, Кореневском - на реке Сейм, Льговском - на реке Сейм, Суджанском - на реке Суджа, Обоянском - на реке Псел, Золотухинском - на реке Снова, Фатежском - на реке Усожа, Курчатовском - на реке Реут, Курском - на реке Полная (район железнодорожной станции Полевая) и реке Рать (район населенного пункта Беседино), Беловском - на реке Илек, Черемисиновском - на реке Тим, Советском - на реке Олым.

7. Установить, что первая очередь программы должна предусматривать очистку малых рек и заготовку песка на реках: Свапа, Снова, Усожа, Реут, Полная, Илек, Тим, Кшень, Олым, Рать, вторая очередь программы - очистку основных рек Курской области: Сейм, Тускарь, Псел.

8. В целях реализации программы очистки рек и добычи песка Правительству Курской области создать государственное унитарное предприятие, а также предложить другим предприятиям независимо от форм собственности принять участие в очистке рек, формировании запасов и реализации песка для строительной индустрии, строительства и дорожного
строительства.

В срок до 1 мая 2000 года укомплектовать государственное унитарное предприятие специальной техникой (земснарядами, экскаваторами типа “Драгляйн“, бульдозерами) из расчета к 15 мая 2000 года приступить к реализации первого этапа программы очистки малых рек и заготовки песка для строительных работ и дорожного строительства.

9. Правительству Курской области финансирование государственного унитарного предприятия на этапе формирования производить за счет средств фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, экологического фонда и бюджета Курской области из расчета, что в последующем обеспечение и финансирование предприятия производится за счет реализации песка.

10. Довести до сведения, что за нарушение действующего законодательства о недрах недропользователи несут ответственность в соответствии со статьей 49 Закона Российской Федерации “О недрах“.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора - Председателя Правительства Курской области Хохлова Б.П.

Губернатор

Курской области

А.РУЦКОЙ