Законы и постановления РФ

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Курской области 17.08.1999 N А35-4372/98с12 <Факт повторного нарушения подтвержден представленными материалами и суд обоснованно принял решение о ликвидации ИЧП согласно ст. 61 ГК РФ>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений арбитражного суда,

не вступивших в законную силу

г. Курск

17 августа 1999 года N А35-4372/98с12

(Извлечение)

Судебная коллегия рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу ГНИ по г. Курску и ИЧП “Т“ на решение Арбитражного суда Курской области от 16.06.1999.

Решением от 16.06.99 по данному делу суд удовлетворил требование ГНИ и ликвидировал ИЧП “Т“ г. Курска, поручив проведение ликвидационных мероприятий ГНИ г. Курска.

Истец (ГНИ) не согласен с принятым решением частично и просит отменить его в части возложения проведения ликвидационных мероприятий на ГНИ.

Ответчик (ИЧП “Т“) не согласен с принятым решением и просит отменить его, а дело производством прекратить, о
чем обе стороны по делу заявили в своих апелляционных жалобах.

Выслушав доводы сторон и рассмотрев представленные материалы дела, судебная коллегия установила, что решение суда от 16.06.99 по данному делу принято обоснованно и отмене не подлежит по следующим основаниям:

ИЧП “Т“ г. Курска зарегистрировано решением Главы администрации г. Курска.

Актом проверки ГНИ по г. Курску и решением от 31.03.98 на ИЧП “Т“ наложен штраф за неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением. Решением Арбитражного суда Курской области от 05.08.98 с ИЧП “Т“ взыскан штраф в сумме 8349 руб. по иску ГНИ в соответствии с указанным выше решением ГНИ и отказано в признании недействительным данного решения ГНИ.

Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Центрального округа г. Брянска от 10.02.99 решение суда первой инстанции от 05.08.98 оставлено в силе и вступило в законную силу с момента принятия указанного постановления.

Актом проверки ГНИ по г. Курску от 04.09.98 вновь установлен факт нарушения ИЧП “Т“ требований Закона о применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, т.е. имеет место повторное нарушение. По акту проверки ГНИ по г. Курску вынесла решение от 17.09.98 направить в арбитражный суд иск о ликвидации ИЧП “Т“ и обратилась в суд с данным иском в соответствии с ч. 5 ст. 6 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Факт повторного нарушения подтвержден представленными материалами и суд обоснованно принял решение о ликвидации ИЧП “Т“ согласно ст. 61 ГК РФ.

Судебная коллегия считает, что и в части возложения проведения ликвидационных мероприятий на ГНИ по г. Курску указанное выше решение суда принято обоснованно,
не противоречит требованиям норм действующего законодательства и отмене не подлежит. Расходы на госпошлину по жалобе подлежат отнесению на заявителя - ИЧП “Т“.

Руководствуясь ст. ст. 13, 14, 153, 155, 157 - 159 АПК РФ, коллегия

постановила:

Решение Арбитражного суда Курской области от 16.06.99 оставить без изменения, а апелляционные жалобы ГНИ по г. Курску и ИЧП “Т“ г. Курска оставить без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в установленном порядке.