Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 13.11.1998 N 26-ЗКО (ред. от 23.08.2004) “О порядке пользования участками лесного фонда на территории Курской области“ (принят Курской областной Думой 28.10.1998)

Утратил силу в связи с принятием Закона Курской области от 03.12.2004 N 88-ЗКО.

Изменения, внесенные Законом Курской области от 23.08.2004 N 40-ЗКО, вступают в силу со дня его официального опубликования.

13 ноября 1998 года N 26-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА

НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Курской области

от 14.01.2000 N 6-ЗКО; от 23.08.2004 N 40-ЗКО)

Принят

Курской областной Думой

28 октября 1998 года

Настоящий Закон в соответствии со статьями 80 и 104 Лесного кодекса Российской Федерации устанавливает особенности использования участков лесного фонда при осуществлении определенных видов деятельности и ставки лесных податей на территории области.

Статья 1. Участки лесного фонда Курской области

Леса Курской области отнесены к лесам 1
группы, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций. Приказом Федеральной службы лесного хозяйства N 148 от 14.07.1994 леса Курской области переведены в категорию защитности “противоэрозионные леса“, в которых в соответствии со статьей 114 Лесного кодекса Российской Федерации допускаются только рубки промежуточного пользования и прочие рубки.

Статья 2. Виды пользования участками лесного фонда на территории области

Материалами лесоустройства определены следующие виды лесопользования на территории Курской области:

заготовка древесины;

заготовка второстепенных лесных ресурсов (хвороста, хвойной лапки, веточного корма, новогодних елок и др);

побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, размещение пчелопасек, заготовка лекарственного и технического сырья и др.);

пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях;

пользование участками лесного фонда для научно-исследовательских целей.

Статья 3. Порядок заготовки древесины в лесах на территории Курской области

Заготовка древесины в лесах на территории области производится при рубках промежуточного пользования (рубках ухода за лесом, выборочных санитарных рубках, рубках реконструкции и иных рубках, связанных с рубкой малоценных древостоев, а также древесно-кустарниковой растительности, теряющей свои защитные, водоохранные и иные функции) или прочих рубках (сплошная санитарная рубка, расчистка лесных площадей для строительства трубопроводов, дорог, электролиний и т.п.).

Объем заготовки древесины при проведении рубок промежуточного пользования определяется ежегодно территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством в соответствии с материалами лесоустройства и по экономическим возможностям.

(абзац второй ст. 3 в ред. Закона Курской области от 23.08.2004 N 40-ЗКО)

Объем заготовки древесины при прочих рубках определяется лесхозами, исходя из проектируемых работ по расчистке участков лесного фонда и проведения сплошных санитарных рубок.

Статья 4. Порядок пользования участками лесного фонда на территории области для осуществления
побочного пользования и заготовки второстепенных лесных ресурсов

Осуществление побочного пользования и заготовка второстепенных лесных ресурсов в лесах Курской области предусматривает следующие виды деятельности:

сенокошение и пастьбу скота;

размещение пчелопасек с целью заготовки меда и продукции пчеловодства;

заготовку пищевых продуктов леса;

заготовку лекарственного и технического сырья;

заготовку хвороста, древесного веточного корма и хвойной лапки;

абзац седьмой части первой ст. 4 исключен. - Закон Курской области от 23.08.2004 N 40-ЗКО;

другие виды побочного пользования по перечню, утверждаемому федеральным органом управления лесным хозяйством.

По продолжительности пользование участками лесного фонда для осуществления побочных пользований может быть краткосрочным - до 1 года (сезон) или долгосрочным, для заготовки второстепенных лесных ресурсов - только краткосрочным.

Сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, кроме занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Курской области и в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, гражданами для собственного потребления в лесных участках, не закрепленных за лесопользователями в соответствии со статьей 86 Лесного кодекса Российской Федерации, проводится бесплатно и без оформления лесного билета.

Лесхозы осуществляют побочные лесные пользования на своей территории бесплатно, но с выпиской разрешительных документов.

Размеры возмещения материального ущерба лесному фонду нарушением лесного законодательства при осуществлении побочных лесных пользований устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 5. Порядок пользования участками лесного фонда на территории области для нужд охотничьего хозяйства

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации участки лесного фонда на территории области предоставляются для ведения охотничьего хозяйства охотопользователям на основании решения администрации области.

Для организации любительской и спортивной охоты общественным объединениям охотников (областное общество охотников и рыболовов), участки лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства предоставляются в
безвозмездное пользование, остальным - на основании договора аренды, в том числе по результатам лесных конкурсов.

Использование участков лесного фонда в качестве охотничьих угодий регулируется Правилами пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в Курской области, утверждаемыми Правительством Курской области.

(абзац третий ст. 5 в ред. Закона Курской обл. от 14.01.2000 N 6-ЗКО)

Владельцы лесного фонда обязаны не допускать ухудшения среды обитания охотничьих животных в результате лесопользования. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, право лесопользования ограничивается или приостанавливается в установленном порядке.

Статья 6. Порядок пользования участками лесного фонда на территории области для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей

Участки лесного фонда на территории области могут предоставляться лесопользователям для организации и проведения культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятий в краткосрочное пользование (пешие, лыжные, велосипедные прогулки, туризм, различные спортивные соревнования) или долгосрочные пользования (санатории, дома отдыха, пансионаты, базы отдыха, детские летние лагеря, дома охотника и рыболова).

Основанием для передачи участков лесопользователям является решение администрации области по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством или по результатам лесных конкурсов.

(абзац второй ст. 6 в ред. Закона Курской области от 23.08.2004 N 40-ЗКО)

При краткосрочном пользовании участками лесного фонда в вышеуказанных целях лесопользователю выписывается лесной билет, при долгосрочном - с лесопользователем заключается договор аренды при наличии у него полученной в установленном порядке лицензии на осуществление культурно-оздоровительной, туристической или спортивной деятельности.

Условия договора аренды участка лесного фонда регламентируются статьей 33 Лесного кодекса Российской Федерации.

По решению органов государственной власти детским оздоровительным лагерям и санаториям, финансируемым из бюджета области, участки лесного фонда могут предоставляться в безвозмездное пользование.

Часть шестая ст. 6 исключена. - Закон Курской области от 23.08.2004 N
40-ЗКО;

В случае предоставления в аренду на срок более 5 лет участка лесного фонда независимо от площади для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей арендатор обязан в течение года после подписания передаточного акта представить арендодателю проект организации использования переданного в аренду участка лесного фонда для указанных целей.

(часть шестая ст. 6 введена Законом Курской области от 23.08.2004 N 40-ЗКО)

Строительство объектов недвижимости и не относящихся к объектам недвижимости сооружений на участках лесного фонда, предоставленных для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

(часть седьмая ст. 6 введена Законом Курской области от 23.08.2004 N 40-ЗКО)

Площадь участка лесного фонда, занятого под строительство объектов недвижимости и не относящихся к объектам недвижимости сооружений, не может превышать десяти процентов общей площади участка лесного фонда, предоставленного для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

(часть восьмая ст. 6 введена Законом Курской области от 23.08.2004 N 40-ЗКО)

Предельно допустимые нормы рекреационной нагрузки

в лесах Курской области, чел/га в день

при долгосрочной аренде

----T------------------------------------T-----------------------¬

¦ N ¦ ¦Нагрузка чел./га в день¦

¦п/п¦ Типы лесной растительности +-----------T-----------+

¦ ¦ ¦при кратко-¦ при ¦

¦ ¦ ¦ временном ¦длительном ¦

¦ ¦ ¦ отдыхе ¦ отдыхе ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 1.¦Сосняк злаково - лишайниковый - А1 ¦ 2 ¦ 1 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 2.¦Сосняк травяно - мшистый - А2 ¦ 4 ¦ 1 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 3.¦Сосняк травяной с дубом - В2 ¦ 7 ¦ 2 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 4.¦Сосняк дубово - кустарниковый -
С2 ¦ 10 ¦ 4 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 5.¦Дубрава осоково - снытиевая - С2 ¦ 20 ¦ 6 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 6.¦Дубрава осоковая - Д1 ¦ 15 ¦ 5 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 7.¦Дубрава снытиевая на суглинках - Д2 ¦ 30 ¦ 10 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 8.¦Дубрава пойменная - Д3 ¦ 20 ¦ 8 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦ 9.¦Осинники травяно - злаковые на ¦ ¦ ¦

¦ ¦супесях - В2, С2 ¦ 15 ¦ 5 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦10.¦Осинники широкотравные злаковые на ¦ ¦ ¦

¦ ¦суглинках - Д2 ¦ 20 ¦ 6 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦11.¦Березняки травяно - злаковые на ¦ ¦ ¦

¦ ¦супесях - С2, С3 ¦ 10 ¦ 4 ¦

+---+------------------------------------+-----------+-----------+

¦12.¦Березняки широкотравные злаковые ¦ ¦ ¦

¦ ¦- Д2, Д3 ¦ 20 ¦ 6 ¦

L---+------------------------------------+-----------+------------

Статья 7. Порядок пользования участками лесного фонда в научно-исследовательских целях

Участки лесного фонда могут передаваться научно-исследовательским учреждениям для проведения натурных экспериментов, опытных и опытно-производственных работ, предназначенных для повышения эффективности ведения лесного хозяйства. Проведение научно-исследовательских работ на участках лесного фонда соответствующими организациями осуществляется бесплатно.

В этих
целях лесхоз (территориальный орган федерального органа управления лесным хозяйством) заключает с научно-исследовательским учреждением договор о предоставлении на правах безвозмездного пользования участков лесного фонда различной величины и на разные сроки в зависимости от поставленных исследовательских задач.

(абзац второй ст. 7 в ред. Закона Курской области от 23.08.2004 N 40-ЗКО)

Ведение лесного хозяйства на участках, переданных для пользования в научно-исследовательских целях, осуществляется лесхозами за счет средств федерального и областного бюджетов, а все проводимые исследования финансируются за счет средств, выделяемых научно-исследовательским учреждением на проведение данного вида работ.

При выполнении лесопользователями научных исследований и экспериментов работы должны проводиться строго в границах отведенного участка и в полном соответствии с заключенным договором.

На переданных для научно-исследовательских работ участках лесного фонда на территории области могут быть ограничены или запрещены определенные виды лесопользования другими юридическими лицами и гражданами, если это несовместимо с целями и характером научно-исследовательских работ.

Порядок прекращения прав пользования определяется статьей 29 Лесного кодекса Российской Федерации.

Статья 8. Система платежей лесных податей при побочном лесопользовании и заготовке второстепенных лесных ресурсов

Размер лесных податей при заготовке древесины определяется, исходя из ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, утверждаемых в установленном порядке.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации на территории Курской области установить по согласованию с территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством следующие минимальные ставки лесных податей при осуществлении побочного лесопользования и заготовке второстепенных ресурсов, а также пользования для нужд охотничьего хозяйства.

(абзац второй ст. 8 в ред. Законов Курской области от 14.01.2000 N 6-ЗКО; от 23.08.2004 N 40-ЗКО)

----T-----------------------------------T---------T--------------¬

¦ N ¦ Виды лесопользования ¦ Единицы ¦Ставки лесных ¦

¦п/п¦ ¦измерения¦податей (руб.)¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦1. ¦Заготовка плодов, ягод, ¦ ¦ 20% от ¦

¦ ¦лекарственного и технического сырья¦ 1 кг ¦рыночной цены ¦

¦(п. 1 в ред. Закона Курской области от 14.01.2000 N 6-ЗКО) ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦2. ¦Сенокошение на суходольных ¦ ¦2 мин. размера¦

¦ ¦сенокосах ¦ 1 га ¦оплаты труда, ¦

¦ ¦ ¦ ¦установл. в РФ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦3. ¦Сенокошение на заболоченных ¦ ¦1 минимальный ¦

¦ ¦сенокосах ¦ 1 га ¦размер оплаты ¦

¦ ¦ ¦ ¦ труда ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦4. ¦Пастьба взрослого крупного рогатого¦за 1 гол.¦50% минимальн.¦

¦ ¦скота (старше двух лет) и лошадей ¦ в сезон ¦размера оплаты¦

¦ ¦всех возрастов ¦ ¦ труда ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦5. ¦Пастьба молодняка крупного рогатого¦за 1 гол.¦25% минимальн.¦

¦ ¦скота (до двух лет возраста) ¦ в сезон ¦размера оплаты¦

¦ ¦ ¦ ¦ труда ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦6. ¦Пастьба овец, коз всех возрастов ¦за 1 гол.¦10% минимальн.¦

¦ ¦ ¦ в сезон ¦размера оплаты¦

¦ ¦ ¦ ¦ труда ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦7. ¦Размещение пчелиных ульев ¦ за 1 ¦ 10% ¦

¦ ¦ ¦ пчело- ¦ минимального ¦

¦ ¦ ¦ семью ¦размера оплаты¦

¦ ¦ ¦за сезон ¦ труда ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦8. ¦Заготовка хвороста длиной от двух ¦ склад ¦ ¦

¦ ¦до шести метров, неочищенного ¦ куб. м ¦ 1,0 ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦9. ¦Пользование участками лесного ¦ 1 га ¦10% от ¦

¦ ¦фонда: ¦ежегодно ¦базового ¦

¦ ¦для культурно-оздоровительных, ¦ ¦размера платы ¦

¦ ¦туристических и спортивных целей ¦ ¦за изъятие ¦

¦ ¦ ¦ ¦земель лесного¦

¦ ¦ ¦ ¦фонда ¦

¦ ¦предоставленными под размещение ¦ 1 га ¦5% от базового¦

¦ ¦объектов отдыха для детей ¦ежегодно ¦размера платы ¦

¦ ¦ ¦ ¦за изъятие ¦

¦ ¦ ¦ ¦земель лесного¦

¦ ¦ ¦ ¦фонда ¦

¦п. 9 в ред. Закона Курской области от 23.08.2004 N 40-ЗКО ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦10.¦ Использование участков лесного ¦ 1 га ¦ 3 минимальных¦

¦ ¦ фонда для выращивания ¦ ¦размера оплаты¦

¦ ¦ сельскохозяйственных культур ¦ ¦труда ежегодно¦

¦(п. 10 введен Законом Курской обл. от 14.01.2000 N 6-ЗКО) ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦11.¦ Использование участков лесного ¦ кв. м ¦ 50% ¦

¦ ¦ фонда для устройства изгородей, ¦ ¦ минимального ¦

¦ ¦ размещения сторожек, вешалов, ¦ ¦ размера ¦

¦ ¦ навесов, сушилок, лесных складов ¦ ¦ оплаты труда ¦

¦ ¦и других временных сооружений при ¦ ¦ ежегодно ¦

¦ ¦ осуществлении лесопользования, ¦ ¦ ¦

¦ ¦добывании объектов животного мира ¦ ¦ ¦

¦ ¦и продуктов их жизнедеятельности, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ иных целей ¦ ¦ ¦

¦(п. 11 введен Законом Курской области от 14.01.2000 N 6-ЗКО) ¦

+---+-----------------------------------+---------+--------------+

¦12.¦ Пользование участками лесного ¦ 100 га ¦ 5 минимальных¦

¦ ¦ фонда для нужд охотничьего ¦ ¦размеров ¦

¦ ¦ хозяйства ¦ ¦ оплаты труда ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ежегодно ¦

¦(п. 12 введен Законом Курской области от 14.01.2000 N 6-ЗКО) ¦

L---+-----------------------------------+---------+---------------

Статья 9. Разрешение споров в области использования, охраны защиты и воспроизводства лесов и ответственность за нарушение лесного законодательства

Порядок разрешения споров в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов и ответственность за нарушение лесного законодательства устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Статья 10. О признании утратившими силу ранее принятых нормативных правовых актов области

Признать утратившими силу:

1. Решение Курской областной Думы от 5 августа 1994 года N 4 “О ставках лесных податей и арендной плате“.

2. Постановление Курской областной Думы от 13.05.1996 N 135-14-ПД “О внесении изменений в решение областной Думы от 05.08.1994 N 4 “О ставках лесных податей и арендной плате“.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

А.РУЦКОЙ

г. Курск

13 ноября 1998 г.

N 26 - ЗКО