Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Курской области от 18.08.1998 N 459 “О мерах по обеспечению занятости молодежи в возрасте до 18 лет, впервые ищущей работу“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Курской области от 04.11.2002 N 17

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1998 г. N 459

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ

В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, ВПЕРВЫЕ ИЩУЩЕЙ РАБОТУ

Проблема трудоустройства несовершеннолетних в области стоит очень остро. Число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые нигде не учатся и не работают, составляет значительную часть от общего количества подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних. Каждый второй из общего числа несовершеннолетних, совершивших преступления - незанятые трудоспособные подростки.

На основании статьи 181 Кодекса законов о труде Российской Федерации, Закона Российской Федерации “О
занятости населения в Российской Федерации“ и постановления Министерства труда Российской Федерации от 6.02.95 г. N 9 постановляю:

1. Установить предприятиям, организациям и учреждениям независимо от форм собственности, численность работников которых составляет 35 человек и более, квоту для приема на работу молодежи в возрасте до 18 лет, впервые ищущей работу, в размере не менее 1% от среднесписочной численности работников, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

2. Предложить:

органам местного самоуправления на основе анализа местного рынка труда рассмотреть возможность квотирования рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе для лиц, освобожденных от отбывания наказания, женщин, воспитывающих детей - инвалидов;

департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Курской области (Соболева В.В.) при отсутствии на учете безработной молодежи в возрасте до 18 лет, впервые ищущей работу, направлять для трудоустройства на квотируемые рабочие места граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Головина Н.Д.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

А.РУЦКОЙ