Законы и постановления РФ

Решение Региональной энергетической комиссии Курской области от 02.03.1998 N 41 <О тарифах на электрическую и тепловую энергии> (вместе с “Перечнем категорий граждан, имеющих льготы по оплате за электроэнергию“)

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 2 марта 1998 г. N 41

Утверждаю:

Заместитель председателя

Региональной энергетической

комиссии

А.В.ЛАЗАРЕНКО

I. Рассмотрение вопроса об установлении оптовой цены на теплоэнергию, вырабатываемую котельной Курской дистанции гражданских сооружений (НГЧ-13).

Решение:

Учитывая заключение РЭК по расчету оптовой цены на теплоэнергию, утвердить с 01.03.98 для НГЧ-13 Курской дистанции гражданских сооружений оптовую цену за 11 Гкал теплоэнергии в размере 93 руб. без НДС.

II. Рассмотрение и принятие тарифов на электрическую энергию, отпускаемую АО “Курскэнерго“ потребителям области в 1998 году, в связи с изменением покупного тарифа на электрическую энергию (мощность) с ФОРЭМ.

Решение:

В соответствии с постановлением ФЭК РФ от 19.12.97 N 127/3 “Об уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность), отпускаемую с
Федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности)“, Постановлением Правительства РФ от 01.12.97 N 1498 “О ценообразовании в отношении электрической энергии, потребляемой железнодорожным транспортом (электрическая тяга)“ и договором от 25 июня 1997 года “О взаимном сотрудничестве администрации Курской области и Курского отделения Московской железной дороги“ утвердить:

1. С 01.02.98 тарифы на электрическую энергию для тяги поездов Курского отделения Московской железной дороги и ОАО “Лексредства“ согласно приложению N 1.

2. С 01.03.98 тарифы на электрическую энергию для населения; сельскохозяйственных товаропроизводителей, сдающих продукцию в региональный фонд; хлебоприемных, мукомольных и хлебопекарных предприятий, сдающих продукцию в региональный фонд; электрическое отопление и горячее водоснабжение, мощностью 31 кВт и выше, а также тарифы для потребителей - перепродавцов (г. Курск, г. Железногорск и Курчатов) согласно приложению N 1.

3. Тариф на электрическую энергию для тяги поездов Курского отделения Московской железной дороги принять при условии выполнения им Постановления Правительства РФ от 01.12.97 N 1498 в части, что доля оплаты в денежной форме в структуре платежа за потребляемую электрическую энергию составляет не менее 50 процентов.

4. При невыполнении Курским отделением Московской железной дороги принятых условий оплаты за потребляемую электрическую энергию в течение одного расчетного периода (один месяц) разрешить АО “Курскэнерго“ производить пересчеты за поставляемую электроэнергию по тарифам промышленных предприятий.

5. Рабочему аппарату РЭК производить ежемесячный контроль за исполнением Курским отделением Московской железной дороги вышеназванного постановления Правительства РФ.

III. О предоставлении льготного тарифа на электрическую и тепловую энергию спортивному комплексу “Спартак“ (по ул. Советская, 3а).

Решение:

Отказать в предоставлении льгот по оплате за электро- и теплоэнергию спорткомплексу “Спартак“ (по ул. Советская, 3а) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от
03.04.97 N 389 “О поэтапном прекращении перекрестного субсидирования в отраслях естественных монополий“.

IV. Рассмотрение вопроса о расчетах за потребляемую электрическую и тепловую энергию при взаимозачетах между энергоснабжающей организацией и потребителями.

Решение:

При расчетах за потребляемую электрическую и тепловую энергию, проводимых товарами и услугами потребителей - должников, не допускать установления цен на товары и услуги выше сложившихся рыночных цен.

Члены Правления РЭК

Г.М.БУТОРИНА

Т.И.БУГАЕНКО

Г.Ю.ВЕДЕНЯПИН

Приложение N 1

Группы потребителей: тариф

руб./1000 кВт.час

с 1 февраля 1998 года:

1. Электрифицированный железнодорожный

транспорт:

- Курское отделение Московской железной

дороги 212,50

2. ОАО “Лексредства“:

- основная плата за 1000 кВТ, в месяц 49165,00

- дополнительная плата за 1000 кВт, час 226,50

с 1 марта 1998 года:

1. Сельскохозяйственные товаропроизводители,

поставляющие продукцию в региональный фонд 120,00

2. Хлебоприемные, мукомольные и хлебопекарные

предприятия, поставляющие продукцию в

региональный фонд 120,00

3. Население:

- городское 165,00

- сельское 115,50

3.1. Населенные пункты:

- городские 144,38

- сельские 101,07

3.2. Население, проживающее в 30 км. зоне АЭС

- городское 82,50

- сельское 57,75

Примечания. 1. Перечень категорий граждан, имеющих льготы по оплате на электроэнергию, указан в приложении N 2.

2. При наличии раздельного по зонам суток учета расхода электроэнергии расчеты с населением производятся по дифференцированным по зонам суток тарифам:

- часы ночного минимума нагрузок (22 - 7) - по тарифу, составляющему 25% от уровня тарифа, установленного для населения;

- в остальное время
суток - по тарифу, установленному для населения.

3. Население, имеющее электрокотлы для отопления и (или) водоснабжения мощностью более 10 кВт, оплачивают электрическую энергию потребляемую электрокотлами по тарифу 356,50 руб./100 кВт.ч.

4. Установленный для ОАО “Лексредства“ тариф действует при условии 100% оплаты в денежном выражении за потребляемую электрическую энергию.

5. Электрическое отопление и горячее водоснабжение мощностью 31 кВт и выше согласно разделу 3 Прейскуранта 09-01:

- в ночное время 95,63

- в дневное время 713,00

6. Оптовые потребители - перепродавцы:

г. Курск 161,00

г. Железногорск 184,00

г. Курчатов 92,00

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ

категорий граждан, имеющих льготы

по оплате за электроэнергию

1. Скидка с тарифа на 50%:

а) инвалидам Великой Отечественной войны и приравненных к ним по льготам лица;

б) семьи, получающие пенсии за погибшего военнослужащего;

в) бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;

г) жертвы политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами;

д) лица, на которых распространяется действие Закона РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ в редакции Закона РФ N 3062-1 от 18.06.92 по льготам на коммунальные услуги;

е) лица, проживающие в 30-километровой зоне Курской АЭС;

ж) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, состоящие на военной службе, а также уволенные с военной службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья и имеющие выслугу 20 лет и более;

з) бывшие участники разминирования территории Курской области в 1943 - 48 гг., признанные инвалидами вследствие общего заболевания и других причин;

и) сотрудники органов внутренних дел (лица рядового и начальствующего состава), состоящего на службе, а также уволенные из органов внутренних дел по достижению предельного возраста, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по сокращению штатов, по болезни, по ограниченному состоянию здоровья и имеющие выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении);

к) сотрудники налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

л) граждане Российской Федерации, награжденные знаком “Почетный донор СССР“ или “Почетный донор России“;

м)
участники Великой Отечественной войны;

н) инвалиды 1 и 2 групп по зрению, инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов;

о) ветераны труда (в пределах потребления электроэнергии до 50 кВт.ч в месяц).

2. Скидка с тарифа не менее 30%:

- многодетным семьям.

Примечание. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы пользуются электрической и тепловой энергией бесплатно.