Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС по Приморскому краю от 01.09.2006 <О возможности уменьшения налоговой ставки по налогу на имущество организаций муниципальным предприятием, получающим финансирование из местного бюджета на содержание объектов жилищно-коммунального комплекса>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 1 сентября 2006 года

Вопрос: Наше муниципальное предприятие находится в г. Уссурийске. Разъясните, пожалуйста, можно ли в 2006 г. при начислении налога на имущество воспользоваться налоговой ставкой 0,5%, установленной Законом Приморского края “О налоге на имущество организаций“ в отношении объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ, при условии, что наше предприятие, не являясь бюджетной организацией, получило финансирование из местного бюджета на расходы по поддержанию основных средств (финансирование выделено не на полное, а на частичное содержание инженерной инфраструктуры ЖКХ)?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 374 главы 30 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество
(включая объекты, переданные во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенные в совместную деятельность), учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета.

Согласно пункту 2 ст. 2 Закона Приморского края от 28.11.2003 N 82-КЗ “О налоге на имущество организаций“ с изменениями и дополнениями налоговая ставка в размере 0,5 процента устанавливается для имущества организаций в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.

Пониженная ставка не может применяться в отношении всех основных средств, учитываемых на балансах организаций, осуществляющих деятельность в жилищно-коммунальной сфере, а распространяется лишь на те объекты основных средств, которые включены в состав объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса территории соответствующего муниципального образования, фактически используются в целях оказания жилищно-коммунальных услуг и содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.

При определении состава объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса следует руководствоваться письмом Министерства финансов РФ от 16.08.2005 N 03-06-01-02/27.

Исходя из изложенного, если Ваше предприятие получает финансирование из бюджета г. Уссурийска на содержание объектов жилищно-коммунального комплекса, то по данным объектам Вы вправе применить ставку 0,5%, все остальное имущество включается в налогообложение по общеустановленной ставке 2,2%.