Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 10.06.1997 N 9-ЗКО “О продовольственном налоге“ (принят Курской областной Думой 20.05.1997)

Утратил силу в связи с принятием Закона Курской области от 26.03.1998 N 9-ЗКО

Вступил в силу с 1 июля 1997 года (ст. 8 данного документа)

10 июня 1997 года N 9-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ НАЛОГЕ

Принят

Курской областной Думой

20 мая 1997 года

Настоящий Закон определяет правовые основы взимания и учета продовольственного налога и распределения рентных платежей на территории Курской области.

Целью введения единого продовольственного налога является углубление аграрных преобразований, укрепление доходной части бюджетов соответствующего уровня и государственных внебюджетных фондов, создание экономических и правовых взаимоотношений сельхозпредприятий и органов власти, повышение социальной защиты жителей села.

Статья 1. Общие положения

1. Продовольственный налог является совокупностью всех видов уплачиваемых в бюджеты соответствующего уровня налогов
и сборов в государственные внебюджетные фонды путем замены их поставками сельскохозяйственной продукции.

2. Рентные платежи - доля продналога, поступившего от налогоплательщика, превышающая его среднеобластную ставку в расчете на 1 га пашни.

3. Сельхозпредприятия независимо от форм собственности свои взаимоотношения с бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами осуществляют через вводимый в области единый продовольственный налог, уплачиваемый в натуральной, либо денежной форме.

4. Ставка продовольственного налога определяется исходя из облагаемой базы с учетом установленных законами ставок действующих федеральных, областных и местных налогов, отчислений в государственные внебюджетные фонды.

5. Прием продукции в счет налогов осуществляет Государственная акционерная компания “Курскпродукт“ (далее - ГАК “Курскпродукт“), которая обеспечивает реализацию этой продукции и уплату налогов в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды.

Статья 2. Плательщики продовольственного налога

Плательщиками продовольственного налога являются сельскохозяйственные предприятия, независимо от форм собственности, являющиеся юридическими лицами, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, уплачивающие налоги и сборы сельскохозяйственной продукцией.

Статья 3. Объект обложения и ставки налога

1. Объектом налогообложения является площадь пашни, площадь сада, площадь зеркала пруда, предоставленные сельхозпредприятиям в собственность, владение или в аренду.

2. Ставки продовольственного налога устанавливаются на год в килограммах продовольственной пшеницы с одного гектара пашни при утверждении бюджета на соответствующий год, для чего сельхозтоваропроизводители ведут учет начисленных налогов по видам платежей и внебюджетным социальным фондам.

3. За эквивалент продовольственного налога принимается тонна мягкой пшеницы, соответствующая ГОСТу “Продовольственная пшеница“, четвертого класса с содержанием клейковины от 18 до 23 процентов.

4. Соотношение другой сельскохозяйственной продукции, эквивалентной замены одной тонны продовольственной мягкой пшеницы 4 класса с содержанием клейковины от 18 до 23 процентов, устанавливается в коэффициентах согласно приложению 1.

5. Ставки продовольственного налога
в пересчете на продовольственную пшеницу с одного гектара пашни для районов на 1997 год устанавливаются в зависимости от балла нормативной урожайности в размерах согласно приложению 2.

6. Конкретные дифференцированные ставки продналога для каждого сельхозтоваропроизводителя в пересчете на продовольственную пшеницу с 1 га пашни в зависимости от показателя экономического плодородия почв устанавливаются администрацией области по представлению администрации района.

7. Товаропроизводители индустриального типа (птицеводческие хозяйства, совхозы и др.), имеющие незначительные площади пашни, уплачивают продналог продукцией животноводства в объемах, определяемых администрацией области, исходя из планируемых объемов производства мяса и начисленных платежей по налогам в бюджеты всех уровней и государственным внебюджетным фондам за прошлый год или денежными средствами в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Порядок и сроки уплаты продналога

1. Поставки товаропроизводителями продукции растениеводства осуществляются один раз в год: зерна - до 1 сентября, остальной продукции - до 1 ноября; продукции животноводства - по мере сдачи в течение календарного года, согласно графику, утвержденному администрацией области.

2. Сборщиком продовольственного налога является ГАК “Курскпродукт“, которая совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области согласовывает объемы поставляемой по видам сельскохозяйственной продукции, а также определяет предприятие - заготовитель (переработчик) и заключает с ним договор - поручительство на прием и реализацию продовольственных товаров в счет уплаты причитающихся натуральных налоговых платежей.

3. Перерабатывающие и заготовительные предприятия заключают договоры на приемку сельхозпродукции от налогоплательщиков, в которых определяются объемы, сроки, качество продукции и места ее заготовки.

4. Приемка продукции, поступившей в уплату продналога, осуществляется на основе франко - склад ГАК “Курскпродукт“ или предприятия, производящего приемку (переработку) продукции по разнарядке ГАК “Курскпродукт“.

5. Сельскохозяйственные предприятия (налогоплательщики), кроме специализированных
хозяйств по производству продукции птицеводства, свинины, говядины, ежегодно в срок до 1 июля определяют и согласовывают с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области плановые объемы продовольственного налога, подлежащие обязательным поставкам по видам поставляемой сельскохозяйственной продукции (в натуральном выражении и в пересчете на пшеницу продовольственную) с указанием сроков ее поставки.

6. Ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, сельхозпредприятия представляют в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области расчеты фактической поставки продовольственного налога в тоннах условной сельскохозяйственной продукции (в пересчете на продовольственную пшеницу, соответствующую ГОСТу “Продовольственная пшеница“) и в натуре, по видам сельхозпродукции, также в денежном выражении.

Статья 5. Ответственность налогоплательщика и контроль за уплатой налога

1. Контроль за уплатой продовольственного налога осуществляет комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области. В случаях несвоевременной и неполной уплаты продовольственного налога его плательщиками налоговые органы, по представлению комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области, производят взыскание налога в соответствии с действующим налоговым законодательством.

2. Налогоплательщик, нарушивший данный закон, несет ответственность в виде:

штрафа за непредставление или несвоевременное представление в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области расчетов фактических объемов поставок продналога в размере 15 кг условной продовольственной пшеницы с каждого гектара пашни, находящегося во владении, пользовании или аренде;

увеличения объема поставок сельхозпродукции (продналога, начисления пени) в случае несвоевременной поставки продналога в размере 0,3 процента недопоставленного объема продукции за каждый день просрочки.

Статья 6. Порядок и сроки распределения продналога по видам бюджетов и внебюджетным фондам и распределение рентных платежей

Распорядителем продналога является ГАК “Курскпродукт“.

Учет поступившего налога от сельскохозяйственных предприятий ГАК “Курскпродукт“ ведет в натуральном
и стоимостном выражении по существующим рыночным ценам, согласованным с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области.

Для учета продукции, поступившей в уплату продналога, комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, сообщает ГАК “Курскпродукт“ сведения о действующих рыночных ценах на сельхозпродукцию за истекший месяц.

Рентные платежи налогоплательщиков по районам, плодородие пашни которых выше среднеобластного показателя, определяет комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области и дает указания ГАК “Курскпродукт“ о перечислении на отдельный счет областного бюджета для распределения через финансовую систему области на обеспечение финансирования действующей сети бюджетных учреждений сельских территорий.

Сумма полученного продналога распределяется по видам бюджетов и государственным внебюджетным фондам согласно приложению 3.

Перечисление денежных средств по видам бюджетов и государственным внебюджетным фондам производится ГАК “Курскпродукт“ ежедекадно 5, 15 и 25 числа каждого месяца за прошедшую декаду.

По истечении каждого месяца не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, ГАК “Курскпродукт“ представляет расчет по установленной форме налоговому органу, а также государственным внебюджетным фондам нарастающим итогом с начала года.

За несвоевременное представление расчетов и несвоевременное перечисление средств в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды ГАК “Курскпродукт“ несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 7. Заключительное положение

Инструкция по применению настоящего Закона разрабатывается департаментом финансов администрации области по согласованию с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области, с управлением поставок, оптовой торговле сырьем и продовольствием администрации области, с ГАК “Курскпродукт“, а также с федеральными службами по области (Госналогинспекцией, управлением федерального казначейства, управлением ЦБ России по Курской области).

Статья 8. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в
силу с 1 июля 1997 года.

Губернатор

А.РУЦКОЙ

г. Курск

10 июня 1997 г.

N 9 - ЗКО

Приложение 1

к Закону Курской области

“О продовольственном налоге“

от 10 июня 1997 г. N 9 - ЗКО

КОЭФФИЦИЕНТЫ

эквивалентной замены по видам сельхозпродукции

для сельхозтоваропроизводителей

Пшеница продовольственная 1,0

Пшеница фуражная 1,2

Рожь продовольственная 1,16

Просо рядовое 0,84

Гречиха рядовая 0,67

Ячмень
рядовой 1,3

Ячмень пивоваренный 1,08

Овес рядовой 1,35

Горох рядовой 0,9

Кукуруза разнотипная 1,2

Подсолнечник 0,7

Сахарная свекла 3,85

Молоко 1 сорта базисной жирности и белковости 0,9

Крупный рогатый скот в

живом весе средней упитанности 0,17

Свиньи в живой массе 2-й и 3-й категории 0,13

Птица битая 1 категории 0,08

Яйцо, тыс. штук 1,9

Сахар 0,28

Зерновая смесь 1,3

Приложение 2

к Закону Курской области

“О продовольственном налоге“

от 10 июня 1997 г. N 9 - ЗКО

СТАВКИ

продовольственного налога в пересчете на

продовольственную пшеницу с 1 га пашни для

сельхозтоваропроизводителей

----T--------------------T-------------------------------------¬

¦ N ¦Наименование районов¦ Продовольственная пшеница с 1 га ¦

¦п/п¦ ¦ пашни в килограммах ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦1. ¦Беловский ¦ 158 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦2. ¦Б-Солдатский ¦ 125 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦3. ¦Глушковский ¦ 154 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦4. ¦Горшеченский ¦ 128 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦5. ¦Дмитриевский ¦ 104 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦6. ¦Железногорский ¦ 111 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦7. ¦Золотухинский ¦ 125 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦8. ¦Касторенский ¦ 128 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦9. ¦Конышевский ¦ 111 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦10.¦Кореневский ¦ 155 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦11.¦Курский ¦ 132 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦12.¦Курчатовский ¦ 133 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦13.¦Льговский ¦ 138 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦14.¦Мантуровский ¦ 128 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦15.¦Медвенский ¦ 151 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦16.¦Обоянский ¦ 147 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦17.¦Октябрьский ¦ 129 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦18.¦Поныровский ¦ 120 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦19.¦Пристенский ¦ 131 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦20.¦Рыльский ¦ 129 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦21.¦Советский ¦ 128 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦22.¦Солнцевский ¦ 126 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦23.¦Суджанский ¦ 151 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦24.¦Тимский ¦ 126 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦25.¦Фатежский ¦ 118 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦26.¦Хомутовский ¦ 113 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦27.¦Черемисиновский ¦ 130 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦28.¦Щигровский ¦ 128 ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+

¦ ¦ ИТОГО: ¦ 130 ¦

L---+--------------------+--------------------------------------

Приложение 3

к Закону Курской области

“О продовольственном налоге“

от 10 июня 1997 г. N 9 - ЗКО

НОРМАТИВЫ

отчислений в бюджеты всех уровней и

государственные внебюджетные фонды по районам

(в %) для сельхозтоваропроизводителей

----T-----------------T----T----T------T------T-----T------T-----¬

¦ N ¦ Наименование ¦Фед.¦обл.¦местн.¦пенс. ¦Фонд ¦ Фонд ¦Фонд ¦

¦п/п¦ районов ¦бюд-¦бюд-¦бюджет¦ фонд ¦за-ти¦ соц. ¦мед. ¦

¦ ¦ ¦ жет¦ жет¦ ¦ ¦нас. ¦страх.¦стр. ¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦1. ¦Беловский ¦12,2¦ 3,2¦ 13,0 ¦ 48,2 ¦ 3,1¦ 12,0 ¦ 8,3¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦2. ¦Большесолдатский ¦10,1¦ 2,5¦ 13,9 ¦ 46,1 ¦ 3,3¦ 14,7 ¦ 9,4¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦3. ¦Глушковский ¦24,2¦ 4,2¦ 15,0 ¦ 40,7 ¦ 2,2¦ 8,2 ¦ 5,5¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦4. ¦Горшеченский ¦14,0¦ 3,3¦ 33,0 ¦ 34,6 ¦ 2,4¦ 8,5 ¦ 4,2¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦5. ¦Дмитриевский ¦17,4¦ 4,7¦ 18,7 ¦ 40,3 ¦ 2,7¦ 9,7 ¦ 6,5¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦6. ¦Железногорский ¦ 5,4¦ 1,2¦ 13,7 ¦ 56,5 ¦ 3,9¦ 10,0 ¦ 9,3¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦7. ¦Золотухинский ¦17,0¦ 3,7¦ 27,8 ¦ 30,4 ¦ 2,2¦ 13,6 ¦ 5,3¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦8. ¦Касторенский ¦ 8,3¦ 6,4¦ 34,1 ¦ 34,5 ¦ 2,4¦ 8,6 ¦ 5,7¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦9. ¦Конышевский ¦ 4,1¦ 3,2¦ 18,0 ¦ 51,7 ¦ 3,2¦ 11,9 ¦ 7,9¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦10.¦Кореневский ¦12,3¦ 4,3¦ 30,2 ¦ 35,3 ¦ 2,3¦ 8,1 ¦ 7,5¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦11.¦Курский ¦15,4¦ 3,0¦ 18,5 ¦ 45,9 ¦ 2,5¦ 8,3 ¦ 6,4¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦12.¦Курчатовский ¦ 4,4¦ 2,6¦ 13,7 ¦ 62,0 ¦ 3,0¦ 7,1 ¦ 7,2¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦13.¦Льговский ¦15,8¦ 3,3¦ 13,8 ¦ 31,0 ¦ 2,1¦ 29,0 ¦ 5,0¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦14.¦Мантуровский ¦ 9,1¦ 3,0¦ 27,1 ¦ 41,1 ¦ 2,8¦ 10,2 ¦ 6,7¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦15.¦Медвенский ¦14,0¦ - ¦ 13,4 ¦ 48,3 ¦ 3,3¦ 13,0 ¦ 8,0¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦16.¦Обоянский ¦12,1¦ 3,6¦ 14,4 ¦ 45,7 ¦ 3,4¦ 12,5 ¦ 8,3¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦17.¦Октябрьский ¦25,3¦ 5,4¦ 31,1 ¦ 27,8 ¦ 1,7¦ 4,6 ¦ 4,1¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦18.¦Поныровский ¦13,0¦ 2,4¦ 19,0 ¦ 49,6 ¦ 3,2¦ 4,5 ¦ 8,3¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦19.¦Пристенский ¦23,1¦ 3,7¦ 20,6 ¦ 34,6 ¦ 2,6¦ 9,2 ¦ 6,2¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦20.¦Рыльский ¦16,0¦ 3,7¦ 20,9 ¦ 40,5 ¦ 2,9¦ 9,3 ¦ 6,7¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦21.¦Советский ¦18,0¦ 5,0¦ 19,9 ¦ 38,4 ¦ 2,8¦ 9,5 ¦ 6,4¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦22.¦Солнцевский ¦24,6¦ 3,9¦ 18,9 ¦ 28,6 ¦ 2,0¦ 17,1 ¦ 4,9¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦23.¦Суджанский ¦ - ¦ 1,8¦ 29,7 ¦ 46,6 ¦ 3,2¦ 10,9 ¦ 7,8¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦24.¦Тимский ¦17,2¦ 3,5¦ 30,0 ¦ 33,6 ¦ 2,2¦ 8,0 ¦ 5,5¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦25.¦Фатежский ¦ 6,6¦ 2,4¦ 13,1 ¦ 52,8 ¦ 3,1¦ 13,2 ¦ 8,8¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦26.¦Хомутовский ¦10,8¦ 3,0¦ 31,0 ¦ 36,9 ¦ 2,5¦ 9,7 ¦ 6,1¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦27.¦Черемисиновский ¦15,0¦ 3,7¦ 28,7 ¦ 35,6 ¦ 2,5¦ 9,0 ¦ 5,5¦

+---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+-----+

¦28.¦Щигровский ¦ 6,7¦ 4,0¦ 20,9 ¦ 46,1 ¦ 3,1¦ 11,7 ¦ 7,5¦

L---+-----------------+----+----+------+------+-----+------+------