Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 10.06.1997 N 11-ЗКО (ред. от 09.07.2001) “Об оплате труда приемных родителей (родителя) и льготах, предоставляемых приемной семье“ (принят Курской областной Думой 20.05.1997)

Утратил силу с 1 января 2007 года в связи с принятием Закона Курской области от 06.04.2007 N 18-ЗКО.

10 июня 1997 года N 11-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ (РОДИТЕЛЯ)

И ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

Принят

Курской областной Думой

20 мая 1997 года

(в ред. Закона Курской области от 09.07.2001 N 49-ЗКО)

Настоящий Закон определяет размер оплаты труда приемных родителей (родителя) и льготы, предоставляемые приемной семье, на территории Курской области в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 829 “О приемной семье“, другими нормативно-правовыми актами, регулирует деятельность приемных семей, создает правовые гарантии для обеспечения жизни детей, оставшихся без попечения
родителей, предусматривает их содержание и меры государственной поддержки.

Статья 1. Размер оплаты труда приемных родителей (родителя)

1. Размер оплаты труда приемных родителей (родителя) устанавливается по Единой тарифной сетке на уровне разрядов, предусмотренных для воспитателей учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих высшую квалификационную категорию.

Денежное содержание устанавливается в зависимости от количества взятых на воспитание детей: от 1 до 3 детей - одному приемному родителю, 3 и более - обоим приемным родителям.

В случае невозможности осуществления по уважительным причинам приемными родителями своих обязанностей, лицам, заменяющим их в этот период, выплачивается денежное содержание в размере, предусмотренном частью 1 настоящего пункта.

При этом ежемесячное денежное содержание приемным родителям (родителю) сохраняется.

2. За воспитание каждого ребенка, не достигшего 3-летнего возраста, или имеющего отклонения в умственном или физическом развитии, дополнительно выплачивается не менее 50 процентов минимального размера оплаты труда.

3. Установить приемным родителям (родителю) очередной отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Статья 2. Предоставление жилья приемным родителям (родителю) и приемным детям (ребенку)

1. Приемным родителям, взявшим на воспитание 3-х и более детей и не имеющим необходимого жилого помещения, орган местного самоуправления предоставляет жилое помещение (с учетом родных, усыновленных детей) по нормам, установленным в данной местности.

2. Приемные дети (ребенок) после окончания пребывания в приемной семье, в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Российских Вооруженных Сил, не имеющие закрепленного жилого помещения, имеют право в течение 3 месяцев на внеочередное его получение не ниже установленных социальных норм.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления освобождать приемные семьи, создающие крестьянские (фермерские) хозяйства, в первые 2 года после образования от уплаты местных налогов.

(п. 3
в ред. Закона Курской области от 09.07.2001 N 49-ЗКО)

Статья 3. Исключена. - Закон Курской области от 09.07.2001 N 49-ЗКО.

Статья 3. Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых приемных родителей (родителя) и детей (ребенка)

Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми.

Статья 4. Финансирование

Органы местного самоуправления, исходя из установленных норм материального обеспечения, выделяют на приемного ребенка (детей) денежные средства по фактически сложившимся ценам в данном регионе.

Органы местного самоуправления, исходя из принимаемых решений, выделяют денежные средства приемным семьям на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату услуг бытового обслуживания.

Денежные средства, выделяемые на содержание приемного ребенка (детей), ежемесячно, не позднее 20 числа предыдущего месяца, перечисляются в банковские учреждения на банковские счета приемных родителей (родителя).

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

А.РУЦКОЙ

г. Курск

10 июня 1997 г.

N 11 - ЗКО