Законы и постановления РФ

Заявление прокурора Приморского края от 24.08.2006 N 7/2-11-06 “О признании недействующим в части статьи 8 Закона Приморского края от 15.05.2006 N 360-КЗ “О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма“ (в порядке ст. 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“ и ст. 251 ГПК РФ)“

ПРОКУРАТУРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ЗАЯВЛЕНИЕ

от 24 августа 2006 г. N 7/2-11-06

О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ В ЧАСТИ СТАТЬИ 8

ЗАКОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 15.05.2006 N 360-КЗ

“О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“

(В ПОРЯДКЕ СТ. 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

И СТ. 251 ГПК РФ)

В соответствии со статьей 13 Жилищного кодекса Российской Федерации установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов Российской
Федерации.

Законодательным Собранием Приморского края в пределах компетенции принят Закон Приморского края “О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма“ от 15.05.2006 N 360-КЗ.

В то же время указанный Закон в части противоречит федеральному законодательству по следующим основаниям.

Так, статьей 8 указанного выше Закона Приморского края определены виды имущества, учитываемые при определении стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими для заключения с ними договора социального найма жилого помещения.

Однако перечень объектов, подлежащих и не подлежащих налогообложению, определен Налоговым кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации N 2003-1 от 09.12.1991 “О налогах на имущество физических лиц“ и не может быть установлен законом субъекта Российской Федерации.

Субъекту Российской Федерации Жилищным кодексом Российской Федерации предоставлены полномочия по установлению порядка определения стоимости имущества, находящихся в собственности граждан и подлежащих налогообложению, но не по определению видов данного имущества.

Положения статьи 8 Закона Приморского края также нельзя считать простым дублированием норм федерального налогового законодательства, так как положения данной статьи не соответствуют ст. 389 Налогового кодекса РФ о земельных участках как объектах налогообложения, ст. 358 Налогового кодекса РФ о транспортных средствах как объектах налогообложения, ст. 2 Закона РФ “О налогах на имущество физических лиц“.

При включении в имущество, подлежащее налогообложению, предметов антиквариата и искусства, ювелирных изделий, полученных в порядке дарения или наследования (п. 7 ч. 1 ст. 8 Закона) также не учтено, что Закон Российской Федерации “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения“ с 01.01.2006 Федеральным законом
N 78-ФЗ от 01.07.2005 признан утратившим силу.

Таким образом, статья 8 Закона Приморского края N 360-КЗ не соответствует требованиям федерального законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“, ст. 251 ГПК РФ,

прошу:

1. Признать противоречащей закону и недействующей статью 8 Закона Приморского края от 16.05.2006 N 360-КЗ “О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма“ со дня вступления решения суда в законную силу.

2. В судебное заседание пригласить представителя Законодательного Собрания Приморского края.

3. Обязать Законодательное Собрание Приморского края опубликовать сообщение о решении суда в Ведомостях Законодательного Собрания Приморского края.

Прокурор края

государственный советник

юстиции 2 класса

А.А.АНИКИН